4 мин.

Победы, травмы, конкурсы

 

Завершается календарный год, а год футбольный в России поставлен на паузу. Самое время подвести итоги первой половины чемпионата РПЛ по популярности клубов в соцсетях. На основании данных, предоставленных системой Capital System, представляем вашему вниманию ТОП-5 самых популярных и самых комментируемых постов российских футбольных клубов в Instagram в первой половине сезона 2018-19 годов.

ТОП-5 популярных постов клубов РПЛ в первой половине сезона 2018-19гг.:

1.ЦСКА с постом о победе в гостях над мадридским «Реалом» занимает первую строчку рейтинга, набрав 56 тыс. лайков болельщиков. Маловато, учитывая масштаб события. Армейцы в Испании играли так, что даже местные болельщики аплодировали. Но все равно первое место по количеству среди постов клубов РПЛ в Instagram.

2.«Зенит» с не менее впечатляющим постом о не менее эпичной и значительно более нервной победе над минским «Динамо» со счетом 8-1. 48 тыс. лайков, которые получил этот пост в Instagram выглядят как большая просьба от болельщиков клуба больше «никогда не повторять этого дома».

3. «Спартак» хайпанул на травме, полученной голкипером Артемом Ребровым в победной матче с «Локомотивом» (2-1). На 79-ой минуте Ребров безуспешно пытался остановить в своей штрафной Фарфана, игроки столкнулись и Реброву разбили голову. «Герой. Здоровья, Артем», - прокомментировал пост с перебинтованным голкипером Instagram клуба. 22,8 тыс. лайков для вратаря «народной команды» непосредственно от народа.

4.«Локомотив» в своем Instagram был в диком восторге от гостевой победы над ЦСКА, случившейся 7 октября. «Локо» с 65-ой минуты играл в меньшинстве, а забил в самом конце матча, на 88-ой минуте. Командное фото ликующих «железнодорожников» с кратким комментарием от клуба: «Бесценно» набрало 20 тыс. лайков болельщиков.

5.«Краснодар» для того, чтобы попасть в наш рейтинг, должен был сделать почти невозможное – обыграть «Севилью» в матче группового этапа Лиги Европы. При этом «быки» забили трижды, из них один раз в свои ворота, а финальный свисток зафиксировал счет 2-1 на табло и 16 тыс. лайков за командное фото из раздевалки в Instagram.

Отметим, что помимо ТОП-5 нашего рейтинга посты, которые набрали бы более 10 тыс. лайков сумели накреативить лишь «Анжи» и «Енисей». Даже двукратный чемпион России казанский «Рубин» своим самом популярном в сезоне постом набрал всего 5 тыс. лайков. А худшими в Instagram стал тульский «Арсенал», лучший пост которого набрал 1,5 тыс.лайков. «Ахмад» в этой социальной сети не представлен. Отметим также, что все посты, попавшие в наш рейтинг, относятся непосредственно к матчам, а не к тренировкам, например, или каким-то околофутбольным событиям в командах.

Самые популярные посты клубов РПЛ в Instagram (по количеству лайков).

ТОП-5 постов клубов РПЛ в первой половине сезона 2018-19гг. по количеству комментариев:

1.«Зенит» предложил своим болельщикам угадать результат матча с «Мольде» и получить за это билеты на «Спартак». Именно этот пост стал самым комментируемым в РПЛ в текущем сезоне, собрав 4,6 тыс. комментариев. Видимо, желание бесплатно сходить на игру с принципиальным соперником у питерских болельщиков было очень сильно.

2.Болельщики «Локомотива» обсуждали в Instagram результаты жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов и дообсуждались до второго места в нашем рейтинге. 4,2 тыс. комментариев под постом с вопросом «Как вам итоги жеребьевки?» говорят о том, что фанатам «Локо» действительно было интересно, как выступит их команда в главном футбольном турнире Европы. Потом она выступила, но это уже совсем другая история.

3.«Краснодар» разыгрывал среди своих подписчиков два VIP-билета на домашний матч с «Локомотивом» и пост с результатами конкурса стал самым обсуждаемым постом клуба в сезоне. 2,4 тыс. комментариев, полных надежд оптимистов и разочарований остальных участников конкурса позволили «быкам» занять третье место в этом рейтинге.

4.Пост, посвященный победе ЦСКА над «Реалом» стал не только самым популярным, но и одним из самых обсуждаемых в российском футболе. 1,9 тыс. ликующих болельщиков армейцев и присоединившихся к обсуждению хейтеров клуба вместе собрали неплохую по российским меркам аудиторию.

5.«Ростов» устроил в Instagram перекличку для своих болельщиков, находящихся на трибунах стадиона перед домашним матчем с «Рубином» и набрал этим постом 1,8 тыс. комментариев. Из текста поста не понятно, обещал ли клуб разыграть среди участников переклички какие-либо призы, но комментировавшие пост болельщики их упорно требовали.

Самые комментируемые посты клубов РПЛ (по количеству комментариев).

То, что в ТОП по количеству комментариев попали сразу несколько постов с розыгрышами призов, нет ничего удивительного. Люди всегда гораздо более живо реагируют на возможность получить какой-то подарок от любимого клуба, чем на простое информационное сообщение. Отметим также, что в ТОП-5 постов клубов РПЛ по количеству комментариев не попал московский «Спартак». Лучший по этому показателю пост «красно-белых» набрал 1,6 тыс. комментариев.

В целом же российский футбол в Instagram соответствует самому себе на поле. И лидеры те же, и количество болельщиков-подписчиков пропорционально. Нет смысла говорить о том, что любой пост Криштиану наберет больше лайков, чем все российские клубы за год, мы живем на разных «планетах», но продолжать активную работу в социальных сетях наши клубы просто обязаны. Для того, чтобы быть популярным, просто играть в футбол в современном мире уже недостаточно.