2 мин.

Молодёжь Авангарда

В последние три сезона в Авангарде давали шанс многим молодым игрокам, но воспользовались им единицы.

Начнём с сезона 2008-2009 (первого сезона КХЛ). В защите тренеры Авангарда продолжают надеяться на 20-летнего Курбатова (28 игр по 10 минут). Но наигрывался он лишь с одной целью, что бы в следующем сезоне быть обмененым в ЦСКА на игрока сборной - Куляша. Так же 4 матч в защите провёл Юксеев. Но и он в команде не задержался.

В нападении блестал Черепанов (13 очков в 15 играх, и это в 19 лет!!!) надежда всего российского хоккея. Но здесь всё закончилось очень печально :(

Остальные форварды лишь боролись за место в четвёртом звене: Аверин, Храмков, Тимкин, Сычёв и Смирнов. Двое последних и вовсе покинули клуб по окончанию сезона.

В сезоне 2009-2010 пару раз появился шанс постоять в воротах у Эдуарда Рейзвиха.

В защите стали доверять место 7 защитника игроку молодёжки - Пивцакину.

В гору дела пошли у Аверина. Поиграв часть сезона в звене с самим Ягром, Егор стал вторым снайпером клуба, уступив лишь Яромиру. А вот для Тимкина и Храмкова этот сезон стал последним неиспользованным шансом пробится в КХЛ. Один матч сыграл Волжанкин, после чего осел в команде МХЛ, где далеко не блещит и по сей день. Первые матчи в КХЛ сыграли два более перспективных форварда, чем Александр - Евгений Орлов и Сергей Калинин.

В нынешнем сезоне Рейзвиху удалось лишь посидеть на скамейке и посмотреть за игрой своего конкурента Кузнецова.

Пивцакину стали доверять по 12 минут, и Никита набрал уже 3 очка при оказателе полезности +4.

Аверин выше третьего звена в этом сезоне не поднимается, и без Ягра его результативность резко упала. Орлов и Калинин по очереди играют в четвёртой пятёрке. В 31 одной игре на двоих они набрали всего одно очко.

 

Вывод: за три сезона в омском клубе смогли раскрыться лишь Аверин и Пивцакин. Перспективный Курбатов тоже сыграл важную роль для клуба - взамен на него был получин игрок сборной России.

ДРАФТ 2009

76 Торопов (92) в этом сезоне играет в Казахстане

Всего один драфт пик, и тот крайне неудачный - вот и все итоги драфта 2009 для Авангарда.

ДРАФТ 2010

13 Донской (92) Karpat

39 Страка (92) QMJHL

86 Махановский (93) Омские Ястребы

90 Нидеррайтер (92) New York Islanders

98 Казаков (93) QMJHL

125 Милюков (92) Омские Ястребы

148 Мокин (92) Омские Ястребы

156 Завгородний (92) Омские Ястребы

Драфт прошёл получше, было задрафтовано целых 3 иностранца. Правда Страка уже уехал играть за океан, а Нидеррайтер сыграл 7 матчей в NHL. Омск реально может подписать только Донского. Хотя и это будет не просто, у него 99 номер драфта NHL. Казаков тоже решил уехать за океан. В систему клуба попали лишь четыре игрока: три защитника (два из которых игроки казахской молодёжки) и один форвард 93 г.р.