5 мин.

Лестер и конец таблицы

1) УРОВЕНЬ КОМАНД В АПЛ. Уровень команд постепенно снижался последние два-три сезона (этот все-таки не берем). О спаде нам говорят слабые выступления английских клубов в Лиге чемпионов, приличный недобор очков у лидеров чемпионата, их блеклая игра. И вообще, англичане в последнее время настолько обособились от других лиг мира, что забыли во что сейчас играть не стоит. Лестер можно считать венцом всех этих событий (но в какой-то степени тот успех Лестера поспособствовал еще большему вниманию к АПЛ). Лисы показали в прошлом сезоне наиболее стабильную игру. Обыграв кого надо и не потеряв очков там, где этого делать не стоило. Но по сегодняшним меркам прошлогодний Лестер со своими очками был бы далеко не в лидерах! Опять же это говорит нам о каком-то спаде у англичан.

2) СОСТАВ. Игроки Лестера выдали лучший свой сезон, доказав, что есть еще порох в пороховницах. Безусловно, в этом есть заслуга главного тренера - Клаудио Раньери, потому как подбор игроков у него был мягко говоря не чемионский. До этого они запомнились лишь игрой в Чемпионшипе (и игрой ли?). Если смотреть на игру Лис так как это нужно делать, без розовых очков и разговоров о том, что, мол, команде во многом везло. Нет. Безусловно, все взаимодействия были отлажены: контратака была убийственной (Лестер бежал вперед, как Усэйн Болт на Олимпийских играх), центральные полузащитники здорово связывали оборону с атакой, фланги работали замечательно. Лестер буквально не давал дышать своим соперникам. Да, ошибки были, но тот момент их количество было минимальным.

Постарели

А что же сейчас? Хут с Морганом заметно сбавили в передвижении (и так-то их нельзя было назвать бегущими защитниками, а сейчася, с возрастом все стало еще хуже), они стали частенько задерживаться при попытки сделать ложный офсайд и позиционно стали ошибаться чаще. Крайние защитники больше не дают того объема работы, каким славились в прошлом сезоне, центральную зону подстраховывать не успевают, такж не успевают создать численное преимущество в атаке. Центр полузащиты вообще проваливается: при обороне дают делать практически все полузащитникам соперника, а при атаке мяч стал гораздо хуже доставляться нападающим. Отсюда и проблемы с атакой.

3) ДЖЕЙМИ ВАРДИ. Да, все мы были безума от этого парня! Нас покоряла его история, мы были потрясены его игрой, игрой человека, который давным давно работал на заводе и играл в 8 девизионе Англии. Да, это круто! Но что же сейчас? Что с ним случилось? Дело тут не в том, что Варди не дооцнивали в прошлом сезоне, а сейчас стали смотреть трезво, нет. Думаю, что дело в его возрасте, ведь, когда тебе 30 время не щадит и счет идет на недели. В один прекрасный момент организм может отказать и ты больше не будешь показывать те сумасшедшие результаты. Да, он уже не так хорошо бежит в контратаку. Да, не забивает в каждом матче. Но в каждом матче он выкладывается по полной, но организм его уже не тот, что был ранее. Для меня было вопросом, почему Ходжстон не выпускал Варди на Евро-16, а предпочитал ему мертвого на тот момент Кейна, который провалил весь турнир. Возможно, это обстоятельство как-то тоже немного подкосило Джейми. Поэтому не стоит ждать от него чудес, хотя, конечно, очень хочется.

Не так молод.

4) КАНТЕ. Да, по мнению многих, как раз из-за ухода этого малыша и начались проблемы Лестера. Но постойте! Да, Канте вне всякого сомнения хорош, он делал на поле что-то невероятное (в плане отбора) и внес в чемпионство огромнейший вклад, но атаками он не дирижировал! Этим все-таки в большей степени занимался Дринкуотер, который как раз без Канте и подсдулся. Поэтому нельзя сказать, что все беды Лестера исключительно из-за потеря француза. Давайте вспомним Евро-16, где он не показал той игры, какую показывал на протяжении всего чемпионата, потому что рядом с ним был Поль Погба, который показал просто бездарную игру хотя именно он должен был руководить атаками Фрации, а Канте лишь подносил снаряды. Я ни в коем случае не умоляю достоинств Нголо Канте, он крут, но не только он играл в том Лестере ведущую роль!

12 кубиков пресса!

5) РАНЬЕРИ. Да, в этом сезоне итальянец так и не может найти свою игру. Хотя он очень старается, и это видно по его приобретениям (Ндиди, Муса, Слимани, Капустка). Но как собрать воедино всех этих ребят Раньри пока придумать не удалось. Думаю, что прежде всего ему стоит обратить внимание на линию обороны, которую нужно серьезно омолаживать (надеюсь, что Лестер не вылетит и летом последуют приобретения). Так что, нападать на Раньери и говорить, что тому пора уходить - полный бред! Не нужно забывать, кто сделал Лестер чемпионом и какой подбор игроков у него был. Гвардиола! Вот, кто так себе тренер, но уж точно не Раньери.

Гений?

В любом случае хочется верить в сказку Лестера, как бы тот не играл. Он подарил нам замечательные эмоции, многих людей вообще убедил в том, что, если работать над собой, получится многое. Поэтому верим, что Лестер останется в высшем дивизионе и возьмет ЛЧ! Нет, ну а что? Кто отменял вторую главу сказки?