3 мин.

Французский мессия!

10.06.16. 22:00 «Стад-де-Франс»  Сен-Дени.

Франция – Румыния «2:1».

Голы: Жиру (59), Станку (65 Р), Пайе (89)

А ведь большинству из футбольных гурманов наверняка хотелось бы посмотреть премьерный матч главного футбольного турнира Старого Света с интригой, возможно даже с алогичным итоговым результатом? – Так почти и вышло! Подопечные Ангела Йордэнеску предстали хорошо организованным коллективом, «крепким орешком», которого расколоть фавориту ЧЕ удалось лишь под конец матча.

alt

Румыния уже в дебюте могла серьезно огорчить армию болельщиков «трехцветных», но удар с нескольких метров Богдана Станко принял на себя Юго Льорис. Франция, как и подобает хозяйке турнира, диктовала свои условия, позиционно разгоняя свои атаки, хозяева постепенно выжидали ошибки соперника. Первый гол ЕВРО – 2016 мог оформить Антуан Гризман, но после прострела Санья форвард сперва не попал по мячу, после чего головой угодил в штангу.

После этого игра немного поутихла, команда Дидье Дешама продолжала искать ключи к непроходимой обороне Румынии, те в свою очередь старались словить «трехцветных» на контр выпаде. На старте второй 45-тиминутке снова оказался в центре внимания Станку, форвард в вотчине Льориса принял мяч грудью и вторым касанием попытался пробить в падении – удар вышел и не акцентированным и не точным. Стоит отметить, что в игре хозяев ничем существенным не отличились ни Гризман, ни Погба, а вот Пайет все время был на высоте, главный творец голевых моментов у ворот Тэтэрушану провел гроссмейстерский матч, в итоге подарив победу своей сборной, но об этом позже. Сначала его филигранная и самое главное результативная передача на голову Оливье Жиру позволила хозяевам выйти вперед, тем самым дать старт голам на ЕВРО-2016, что касается самого взятия ворот, то у меня к  нему большущие вопросы, учитывая, где находились локти нападающего "Арсенала" в момент удара.

Пропустив мяч, коллектив Йорденеску ринулся отыгрываться, и вскоре был за это вознагражден. В одной из вылазок гостей, рефери матча - Виктор Кошшои немного поразмыслив, указал на «точку», которую хладнокровно реализовал Станко. Понятное дело главного претендента такой сценарий не устраивал, французы пытались что-то придумать впереди, но было тщетно, румынская крепость казалась незыблемой. Все шло к сенсации, пока не выстрелил тот, кто, как казалось, больше всего заслуживал. За минуту до конца основного времени на дальний выстрел насмелился Димитри ПАЙЕ, удар из-за пределов штрафной  «в девятку» вышел насколько непредсказуемым, насколько великолепным, что Тэтэрушану даже не дернулся. Передать радость местных трибун было невозможно, хозяева добыли тяжелую победу, но зато в какой развязке. Димитри Пайе заслужил право не только игрока матча, но и настоящего героя Франции!

alt

Несмотря на 3 очка, к самой сборной, в частности к ее обороне, имеются претензии. По первому матчу судить не просто, но французы однозначно должны прибавлять, если хотят побеждать на турнире. Что касается дружины Ангела Йорденеску, она провела добротный матч, в шаге оказавшись от героического результата.

ЕВРО – 2016 стартовал с интереснейшего, драматического матча, хочется верить, что дальнейшие поединки лишь добавят красок в этот замечательный чемпионат Европы.  

АВТОР: Александр Хрищенко