11 мин.

«Эти игроки перестали бояться и уважать тренера, они утратили всякую мотивацию» Глава 2, часть 1

В чем секрет хорошего тренера?  Я играл под началом прекрасных менеджеров, и также я выступал под руководством настолько ужасных тренеров, что с удовольствием сымитировал собственную смерть, лишь бы ни минуты более не работать с ними. Лучшим тренерам игроки всецело доверяют, они не дают тебе расслабляться вне зависимости от того, когда их утвердили на должность; их игровая философия воодушевляет игроков, которые потом переносят веру дух этой самой философии на поле. Но учитывая все вышеперечисленное, тренер обязать проявлять уважение ко всем членам команды.

Луи ван Гал

Луи ван Гал

Больше всего ценятся простые качества — игроки хотят, чтобы тренер был последовательным и честным перед ними. Никому не хочется сидеть на скамейке, но разумное объяснение того, почему ты не проходишь в состав (особенно, если тебя «отцепили» в самый последний момент), может стать погасить потихоньку разгорающееся пламя недовольства. Игроки буду уважать тренера за готовность поговорить «с глазу на глаз», даже если они в чем-то не согласны. Искусство управления коллективом на таком уровне заключается в посыле правильных сигналов игрокам; эти сигналы сплачивают команду, и как результат — на поле и за его пределами проявляется все самое лучшее, что есть в коллективе. Когда случается обратное, начинаются внутренние распри, и общественности начинают рассказывать истории о том, как тренер «утратил контроль над раздевалкой». Да, такое вправду может случиться — не так часто, как нам кажется, но есть достаточно примеров того, когда весь коллектив перестает уважать коуча. Я сам прошел через это. В тот момент всем казалось, что избранная нами тактика была несовершенной, из-за чего у всех сложилось мнение о нас, как о никудышных футболистах, что потом выливалось в постоянные поражения в матчах. Порой проще выставить тренера виновником всех неудач, но в данном случае  наше недовольство было абсолютно оправданным.

Игроки иногда подвергаются дисциплинарным наказаниям, но для тренеров нет четко прописанной системы штрафов или предупреждений. Вместо этого игроки начинают терять усердие и в тренировках, и в матчах, и затем в их глазах окончательно гаснет огонь. Один мой друг недавно рассказывал, что в его клубе дела шли настолько плохо, что некоторые игроки начали подозревать тренера в умышленном «сливе» для того, чтобы нарваться на увольнение. В конце концов, где еще, кроме, наверное, финансовых кругов, можно получать многомиллионную компенсацию за неудачно проделанную работу? Вот тут и я призадумался о том, кто бы мог пойти на такой же шаг.

Тренеры не обязаны нравиться игрокам. Я знаю несколько игроков, до жути ненавидящих своего босса, но именно под его началом они добиваются успеха. Вместе с тем я знаком с парочкой тренеров, которым приходится терпеть всякие выкрутасы со стороны игроков, потому что они крайне важны для их команды. Это пример взаимного уважения, а не взаимной привязанности.

Некоторые игроки хотят быть тренерами. А некоторые тренеры никак не могут в себе игрока. Помнится, однажды мой клуб оштрафовал меня за то, что я, восстанавливаясь после травмы, пошел в паб с парочкой своих друзей. И хотя дело было в вечер вторника, и тем самым я не нарушал внутреннее правило, по которому нельзя куда-либо отлучаться из клуба за 48 часов до игры, тренер заявил, что алкоголь может помешать моему восстановлению. Он оштрафовал меня на двухнедельную зарплату, и я не стал с ним спорить. Но едва я покинул его кабинет, как он из тренерского обличья превратился в игрока и с огромной, тупой ухмылкой на лице спросил: «Ну ты там хоть кого-нибудь подцепил?» Он спросил меня о том, не привез ли я какую-то молоденькую девчонку к себе, хотя знал, что я давно встречаюсь со своей девушкой. Его больше разочаровало то, что мне было нечего ему рассказать про мой поход в паб, чем то, что он оштрафовал меня за него. В тот день мы перестали друг друга уважать, но на то были иные причины.

Меня часто расспрашивают про штрафы. У людей сложились собственные предубеждения в отношение зарабатываемых футболистами денег, часть которых, по моему убеждения, являются и штрафы. Я не вспомню, сколько раз меня официально штрафовали клубы, за которые я выступал, но вряд ли примеров наберется больше шести-семи. Если же вспоминать, сколько раз я платил штрафы, которые шли в общекомандный «общак» и расходовались на рождественские вечеринки или же кутежи в честь окончания сезона, счет наверняка пойдет на сотни. 

Самые мелкие штрафы для командного «общака» варьируются в пределах 10-200 фунтов и могут быть назначены за что угодно: от оставления бутылки с водой или предмета тренировочной формы на поле (и там, и там значится закрепленный за тобой номер) до опоздания на тренировку. Но сверхплата в размере около 2 тыс. фунтов, взимаемая топ-клубами за определенные проступки, случается редко. Все зависит от нарушения, за которое потом игроки намереваются рассчитаться. В одном из клубов, за который я играл, у меня был партнер по команде, который вечно опаздывал на тренировку, и мы выложили 500 фунтов своих кровных за его проступок. Он все равно опоздал, и в итоге заплатил больше остальных, заказывая частный самолет для клубной рождественской вечеринки.  Вам может показаться, что взимать штрафы за проступки — это слишком, но по моему мнению, а также многих моих коллег, опоздание на тренировку означает проявление неуважения ко всей команде.

Венгер и Мертезакер

Арсен Венгер назначил Пера Мертезакера ответственным за сбор штрафов в «Арсенале», потому что «немцы сильны в экономике и очень хорошо делают деньги в Европе».

Долгое время я отказывался платить какие-либо штрафы вообще. Я просто не мог взять в толк, что с меня можно взять деньги, если это не прописано в контракте. В одном из клубов их, к моему восторгу, отменили, но происходившие в дальнейшем события показали, что в команде стали наплевательски относиться к элементарным нормам приличия. Немало игроков начали выводить тренерский штаб постоянными опозданиями и несоблюдением установленных правил поведения, а также паркуя собственные авто, где им захочется и умышленно оставляя на поле собственную экипировку, чтобы за ними ее убрал кто-то другой. Они даже перестали появляться на «сплачивающих команду» гулянках, которые, если вы не в курсе, играют важную роль, особенно если в команде появляются новые лица. Я даже начал желать, чтобы некоторых особо ретивых как следует оштрафовали, дабы проучить их. Оказывается, такая система весьма эффективна.

Крупные штрафы налагались редко и в лишь в случае серьезного и грубого нарушения внутриклубных правил. Я знаю парочку игроков, которых штрафовали в размере недельного заработка за то, что они проигнорировали ежегодный рождественский визит команды в детское отделение местной больницы. Увы, они были ради заплатить этот штраф, лишь бы не идти туда. 

Помню, как я перешел в свой новый клуб и не мог найти спа-салон, в котором они проводили весь тот день (тогда еще не было никаких автонавигаторов). И я поехал домой. На следующий день тренер спросил меня, какой, по моему мнению, штраф я должен выплатить. «Полагаю, суточного заработка за пропущенный день вполне хватит, босс», — сказал я (думал, что это неплохой вариант). «Зря стараешься», — ответил он — «Раз уж ты не можешь осознать масштаб проступка, тогда плати мне сумму 5-дневного заработка». Я усвоил урок, который обошелся мне в 12 тыс. фунтов. 

Самый несправедливый штраф за всю историю (лишь по моему мнению, поскольку подобную официальную статистику, само собой, никто не ведет) случился несколько лет назад, когда мы с тренером страшно не ладили друг с другом и почти не разговаривали между собой. В итоге он старался штрафовать меня за малейшие провинности, что на практике означает желание поскорее избавиться от игрока. Когда игрок достигает такого момента в своем клубе, вряд ли он станет строить из себя хлюпика и выпрашивать себе больничный для освобождения от тренировок, но я вправду чувствовал себя ужасно и постоянно отлучался в туалет. Я не мог заснуть всю ночь и на утро позвонил нашему физиотерапевту, сказав, что не смогу быть на тренировке. Через 5 минут, передав мои слова тренеру, он перезвонил мне и сказал: «Прости, дружище, но он хочет, чтобы ты приехал на базу к нашему врачу». Позже врач рассказал мне, что тренер действительно отвлек его от работы вызвав на базу в надежде, что я не появлюсь, и тогда он быть выписал мне штраф за простой нашего врача и симуляцию болезни. «Не смогу я приехать» — сказал я — «У меня диарея, я даже не смогу просидеть полчаса в машине». Врач передал эти слова тренеру, но без толку — или же я до 10 часов утра покажусь врачу, или же меня ждет штраф в размере недельного заработка. Только в футболе работнику может грозить штраф за болезнь.

 Я кое-как заполз в машину, взяв с собой запасную пару трусов и постелив под себя полотенце (не портить же кожаную обивку сиденья!) и поехал. Через минут 10 я совершил свою первую из четырех остановок у обочины, прежде чем приехать на базу в 10.40.

Я прошел мимо тренировочного поля и направился в кабинет физиотерапевта. «Черт возьми, до чего дерьмово ты выглядишь!» — воскликнул он, и я тут же рухнул на одну из массажных кроватей. Затем пришел наш главный врач, осмотрел меня, пощупал мой живот и диагностировал, что у меня гастро-что-то-такое.

И лишь затем из-за дверей показалась голова тренера. «Он вправду болен?» — спросил он у врача, глядя на него, словно чего-то ожидая. «Да, босс, болен очень серьезно» — ответил врач. «Ну ладно», — сказал тренер, и повернувшись ко мне, продолжил: «Лучше поезжай домой и ложись в постель — нечего тут других заражать. Ах да, совсем забыл — ты оштрафован на «штуку» за то, что опоздал утром». Я не стал ничего говорить; тогда я был молодым, но со временем, взрослея, твой вес в команде начинает становиться ощутимее, и положение вещей становится иным. Теперь тренер может иногда интересоваться твоим мнением. И с той поры мне становилось все труднее высказывать свое мнение начальству.

Однажды во время поисков нового тренера для одного из моих клубов, его руководство пригласило меня в кабинет, чтобы обсудить потенциальных кандидатов. Такое известие стало полной неожиданностью и, как я тогда сказал им, весьма неудобным для меня как игрока. Только представьте: ты сидишь в кабинете вместе с членами совета директоров, и тебя просят «высказать свою точку зрения» о том или ином кандидате — ни к чему хорошему это привести не могло. Я чувствовал, что все сказанное мной так или иначе станет намеком для подписания того или иного тренера. В итоге даже те специалисты, работа с которым точно не принесла бы мне удовольствия, получили от меня самые приятные отзывы. 

Последнее, что должен делать тренер, только появившись в новой команде - это отдавать все решения на откуп игрокам, ибо это крайне опасный путь, ведущий к провалу. В то же время ему не хочется отчуждать себя от команды, прежде чем он возьмет все под собственный контроль. Очень часто в первую неделю пребывания в команде впечатления от нового тренера довольно сдержанны. Он жмет всем руки и мило шутит, в то же время присматриваясь ко всем издалека и делая собственные пометки об игре и характере каждого футболиста.

Всегда найдутся один-два игрока, которые тут же примутся лизать боссу задницу, но лично я, даже осознавая с возрастом, что в руках этого человека судьбы игроков, ни за что не стану нарушать собственный принцип. И все же я побеседую с ним о футболе с упоминанием малоизвестных имен и результатов из зарубежных чемпионатов, чтобы показать ему свое широкое видение футбола, поскольку у меня серьезные намерения на должность внештатного тренера/скаута после окончания игровой карьеры.

Положение дел в клубе можно резко меняться с приходом нового тренера. Я не говорю, что изменение тактической схемы не играет никакой роли, но когда я слышу от экспертов что-то вроде «он сумел их организовать», кулаки сжимаются от раздражения. Зачастую все дело в повышенном усердии на тренировках со стороны игроков, нежели в количестве проведенных часов на тренировочной площадке.

Индифферентное отношения к делам в команде может порой привести к тому, что игроки расслабляются при том или ином тренере и снижают к себе требования во всех отношениях. Вы поймете это, когда услышите от тренера: «Я распустил эту команду настолько, насколько возможно», что в грубом переводе означает «Эта группа игроков перестала меня уважать или бояться и полностью утратила какую-либо мотивацию».

Самая большая ошибка, которую может допустить новоиспеченный тренер — это слишком тесное сближение с игроками с целью расположить их к себе. В моей карьере был такой тренер, который травил нам шуточки, когда мы не хотели выходить на игру, тем самым пытаясь попенять нам на то, что к перерыву мы уступали один мяч. Все это походило на проявление «двойных стандартов», и именно по этой причине он никогда не имел того уважения, которое должен получать тренер от игроков с большими контрактами и еще большими амбициями. Внушить к себе доверие игроков можно более эффективными способами.

Новому тренеру необходимо укрепить собственный авторитет в команде предельно быстро, и ля достижения этой цели зачастую он готов пожертвовать игроком, как это и случилось в одном из моих клубов. И не имеет значения, насколько этот игрок способен или же нравится всем (как раз такие и попадают первыми под прицел). В процессе работы этого игрока обособляют от команды, при каждой возможности подвергают осмеянию на тренировках и затем сажают вместе с его детьми на поезд, отлучая его от команды насовсем. Тем самым тренер дает четкий сигнал всем игрокам, что здесь он главный.

Лично мне такой метод совсем не по душе: такие меры совершенно необязательны и лишь показывают полное неумение управлять коллективом. Один мой друг пострадал подобным образом в сезоне 2011/12 и, знаете, то время он вспоминает, мягко говоря, без особой радости.