6 мин.

Я балдею от Илюшечкиной!

Здравствуйте, все!  

В последнее время мой поток сознания опять просится наружу, и хочется писать и писать о ФК.  

Вот и повод для статьи появился, причем очень хороший - это возобновление карьеры Любы Илюшечкиной.  

Признаюсь, Люба всегда была моей любимицей, и не только моей.  

В свое время их пара с Нодари считалась очень перспективной.  

ИМ учавствовали в ЧЕ 2009, где заняли 5 место. После этого чемпионата Алена Савченко призналась, что с опасением относится ко всем российским парам, и еще сказала, дословно: "Я просто балдею от Илюшечкиной!"  

Они также были победителями этапа Гран-При "Скейт Канада" сезона 2010/2011 и участниками финала, где заняли 4 место, опередив Базарову/Ларионова.  

Наталья Павлова, их тренер, вообще говорила, что они наше все, поскольку были очень интресесной, артистичной парой, со своим неповторимым стилем и высоким классом катания. Я на нее, честно говоря, была немного зла, поскольку она своих таких талантливых и хороших ребят не смогла привести к достойным результатам. А вот Людмила Калинина смогла, несмотря на "непрыгающую" Веру и лирично-романтичный стиль, господствоваший в постановках для этой пары из года в год.  

Вот, посмотрите, по-моему очень интересная программа от Илюшечкиной/Майсурадзе, Люба в ней артистична и органична, хоть и видно, что очень волновалась:

Очень советую "Севильский цирюльник": 

  

И посмотрите какой классный показательный номер:  

Мне посчастливилось стать живым свидетелем предолимпийского чемпионата России 2010 года. Давно мне хотелось поделиться хоть и не актуальными, но все равно очень яркими впечатлениями, но все как-то повода не было, а сейчас он появился.  

Чемпионат на мое счастье проходил в Санкт-Перербурге, где я тогда жила, в этой можно сказать "Мекке" фигурного катания, хотя сейчас многие действующие лица перебрались в Москву.  

Соблазнив на это дело мое подругу и по совместительству коллегу Юлю, я отправилась на Чемпионат. Юлин знакомый, который работал тогда в милиции (сейчас в полиции), на наше счастье как раз охранял объект (не вспомню сейчас его название), в котором проходил чемпионат и, он нам помог сесть на очень хорошие места.  

Кстати, так получилось, что это были еще и смотрины. Этот парень очень хотел встречаться с Юлей и мне он так и сказал, что это будет моя девушка. Юля тогда фыркнула, но потом в него влюбилась, он сделал ей предложение, они поженились, родили ребенка. Меня на работе, когда у ребят начали завязываться отношения, все спрашивали "Ну как он?". Я ответила: "Одобрямс!". Вот так смешались ФК и жизнь... В общем, ФК - это жизнь, а жизнь - это ФК!  

На выступление девушек, не вспомню по какой причине, мы не попали, начали смотеть Чемпионат со спортиыных пар, и то, кажется, не всех застали. Точно помню Базарову/Ларионова и Илюшечкину/Майсурадзе.  

Мы располагались очень близко к катку, мимо нас так и шастали разные фигуристы, сидели и стояли с нами рядом. Например, видела и слышала Аленку Леонову на расстоянии вытянутой руки.  

После выступления БЛ (или во время), Аленка с группой сотоварищей как раз обсуждали предстоящий выход на лед Любы с Нодари. Аленка говорила что-то про судий, что они мол сейчас совещаются как расставить по ранжиру пары, а у Любы не клеятся прыжки. А ей (Алене) хочется жить на ЧЕ с Любой в комнате, но вообще она за Базарову/Ларионова. Ну знаете, дети и подростки обычно так говорят: "Ты за кого, за Луну или за Солнце?". :-)...  

После этого злосчастного чемпионата, где ИМ стали четвертыми, не попав в сборную, их карьера сделала еще один крутой виток вверх, подарив ребятам участие в финале Гран-При, а потом пошла на спад. Дальше результаты только ухудшались и, в конце концов, ИМ разбежались.  

Реклама 18+

Не знаю, конечно, в чем кроется глубинная причина распада, читала только, что атмосфера в группе Павловой была напряженной.  

Когда Нодар начал выступать с Юлей Антиповой, увидела насколько это надежный и техничный партнер. Желаю им всяческих успехов, хочу видеть их в сборной.  

Возвращаюсь к чемпионату. Недалеко от нас сидели Катя Рублева и Ваня Шефер, они с группой видимо других фигуристов очень поддерживали выступавших спортсменов, кричали всем: "Давай, давай!".  

Видела выступление в живую Домниной/Шабалина, хоть я и не поклонник этой пары, но мне они показались другой лигой по сравнению с остальными. Мне их олимпийский произвольный танец очень понравился. К сожалению выступления других танцоров в памяти совсем не отложились.  

Запомнилось мне еще и то как все поддерживали Костю Меньшова, в Питере его очень любят, и очень разочаровались его обидному четвертому место. Еще болельщики (или фигуристы, не разберешь) кричали: "Давайте, ребята, поднатужтесь, не дайте Гичинскому стать чемпионом!". Ничего не имею против Артура, но видимо его не очень долюбливали.

Выступление мужчин средней и слабой разминок оставило удручающее впечатление, было очень грустно и тоскливо смотреть на тоненьких мальчиков с "ножками-макарошками", по выражению моей подруги Юли. Видели мы и Плющенко, мне он показался тогда не в форме, но на Олимпиаде приятно удивил. В конце вышел Жан Буш и зажег, он занял кажется только 14 место, но всем очень понравился. Этакий мальчик-попрыгунчик, он тогда представлял Челябинск, но возможно как раз после этого ЧР на него обратил внимание Урманов и карьера парня пошла в гору. Вообще сейчас я ощущаю, что на моих глазах тогда творилась история...  

Да, в фойе во время перерыва мы, конечно, же встретили ЕП, вокруг него толпился народ, а он раздавал автографы.  

Поскольку я жила в Питере, у меня всегда был шанс встретить какого-нибудь известного фигуриста просто на улице или в кафе, один раз так и случилось. Увидела в "food court-е" (простите не знаю русского эквивалента этого слова) кинотеатра , куда мы с мужем часто хаживали, Максима Транькова. Он, не поверите, ел... Сидел с другом за столиком весь такой красивый в форме "Bosco". Я, конечно, к нему не подошла и не попросила автограф, постеснялась, не хотелось отрывать человека от трапезы :).  

Пожалуй этот Чемпионат был самым ярким, запоминающимся моментом моих живых впечатлений от фигуристов. В далеком уже 2004 году мне еще довелось побывать на этапе кубка России в Нижнем Новгороде, когда я там жила, да-да, и там я тоже жила :), где выступали еще Елена Соколова, Илья Климкин. Мне, кстати, очень понравилось. Фигуристы после соревнований выходили к зрителям, раздавали афтографы, фотографировались на память с болельщиками, у меня даже остались несколько старых фото.  

Конечно, мне бы хотелось другого партнера для Любы, помоложе, выдержит ли Дилан еще один Олимпийский цикл? Но с другой стороны Дилан очень опытный и достаточно успешный по североамериканским меркам спортсмен, все-таки призер! олимпийских игр, поведет Любу, дай Бог к хорошим результатам.

Жалаю и этой новой паре больших успехов!