4 мин.

Александр Шмурнов: «Дети для меня самый важный мотиватор»

- Александр Иванович Шмурнов он какой?

- Себя анализировать сложно, хотя я этим занимаюсь. Последний раз был отциабильный, что ли. Поскольку у меня растут дети, воспринимаю жизнь через мысли о взросление. Предпоследний раз услышал в себе ненависть к радикализму. Я люблю родину, но не люблю патриотизм. Люблю гордость, но не люблю чванство. Я люблю любить, но не люблю обожать. Понимаете, о чем я? Нельзя допускать ничего радикального.

- Какой город для вас самый красивый?

- Город не бывает не красивый. Это у вас в глазах чего-то не то, если у вас город не красивый. Другое дело, что в городах бывает не уютно. В Сан-Пауло, например, чувствовал диссонанс: с одной стороны, нищета, а с другой – бетон, стекло и много парков. Но, поговорив с таксистами, официантами, я стал относиться к нему теплее. Мэтт Басби сказал, что самый главный матч у нашей команды – следующий. Так и для меня: самый лучший город - последний. Значит Марибор.

- Что вас в нем заворожило?

- Я там раньше никогда не был. В нем есть и австрийское, и балканское. В нем есть легкое, свободное, со вкусными запахами ощущение. Атмосфера абсолютно не сербская, которую, кстати, не люблю. Она очень напряженная. В этом городе мне понравилось все. У меня нет не любимых городов. Даже Амстердам, в котором меня пытались убить, простил со временем и полюбил.

- Что больше всего нравится читать и какой любимый автор?

- Лучшая книга – последняя прочитанная. Последние лет 30 люблю читать Умберто Эко. С большим удовольствием перечитываю и дочитываю. Еще не все прочел. Много читаю юношеской литературы. Люблю фантастику, Стругатских, Бредбери. Недавно Достоевского перечитал. Делаю это, чтобы лучше понять изменения, произошедшие во мне, ведь прекрасно помню, что думал и как относился к прочитанному тогда. Есть опросник Брехта, которым Познер иногда пользуется. Году в 2005 я изучал этот опросник и подумал – почему бы не ответить на все 40 вопросов. Ответил, сохранил в компьютере и пообещал себе, что раз в десять лет буду отвечать на вопросы заново, абсолютно забыв, что отвечал раньше. В 2015 ответил еще раз и мне хватило силы воли, чтобы не посмотреть предыдущие ответы. Вот теперь жду 2025. Дай Бог доживу и посмотрю сразу три. Уверен, они будут очень разные.

- Случалось ли вам, интервьюируя человека, залезать ему под кожу?

- В разговоре с человеком у меня нет цели больно его уколоть. В интервью важен не набор вопросов, а правильный момент, чтобы их задать. Как-то я выбрал не верный момент и от меня убежал Газаев. В 1995 году он был тренером Алании. Пред матчем со Спартаком я приехал в Новогорск, где готовилась команда. Работал тогда на Первом канале, был рад тому, что сейчас задам вопрос. Первый вопрос был обычным - как настроение? Второй вопрос: Вы как-то специально готовитесь перед матчем со Спартаком? Газаев сорвал микрофон и убежал в номер. Его привели спустя некоторое время обратно. Я извинился. Валерий Георгиевич надел микрофон обратно и продолжил: «Почему я должен готовится к Спартаку? Пусть Спартак готовится ко мне!»

- Мотиваторы Шмурнова помимо детей?

- Первый мотиватор - это отец. Хочется быть достойным его. Он педагогом был. Папы давно нет в живых, но, порой, я говорю с ним: «Пап, видишь, я вот это сделал, вот так поступил». Второй –зритель, для этого веду социальные сети. Деньги для меня не мотиватор. Они нужны, чтобы чувствовать себя свободным. Например, без проблем посетить матч «Ливерпуль» - «Спартак». Не буду специально зарабатывать на образование детей. У них должно быть образование в голове и сердце, а не в статусе школы или университета. Но при этом я против того, чтобы дети, когда вырастут, пользовались моими деньгами. Баловать себя и ребенка нужно в меру. Как ни крути, дети для меня остаются важным мотиватором.

- Последний момент, когда дети вас растрогали?

- Надо покопаться в памяти… Сыну некоторое время назад исполнилось тринадцать. В какой-то момент, стал замечать, что он готов променять интересы семьи на друзей. Мы с ним сели, поговорили, договорились, но со временем будем делать это все реже, я так чувствую. Это если из отрицательного, а из положительного и последнего… Этим летом, путешествуя по Америке, каждый вечер с детьми смотрели разные фильмы, начиная от «крестного отца», заканчивая «Ла-ла-лендом». В конце поездки провел опрос и выяснил, что больше всего им понравился фильм «Человек дождя». Очень здорово, когда дети понимают, такого рода фильмы. Еще один момент, который меня растрогал. В каком-то разговоре на даче, дети сказали нам с женой, что, когда они станут богатыми и знаменитыми, купят нам с ней квартиру в Париже. Этот момент чуть не пустил мужскую слезу.