4 мин.

Спасибо, Иво!

Сегодня стало известно, что хорватский легионер «Зенита» Ивица Крижанац покидает команду. Блог «Живи футболом!» вспоминает основные вехи его зенитовской карьеры.

Начало

Перешёл Ивица в «Зенит», тогда ещё «Зенит» пана Властимила Петржелы, в начале 2005 года из довольно – таки скромного польского клуба «ФК Гроцлин», где он был капитаном. Перед новым сезоном наш клуб покинули Мартин Горак и Даниэл Кирице, так что хорватский новобранец должен был стать основным игроком в центре защиты с ещё одним новичком питерского клуба - Эриком Хагеном. Должен был, но вмешались обстоятельства, а именно – травма. Хотя сезон Иво начал как нельзя лучше – забил гол в дебютном же матче с «Динамо», тем самым положив начало разгрому нового, звёздного коллектива динамовцев, во главе с Дерлеем и Данни. Но уже во 2 туре Крижанац получил серьёзную травму во Владикавказе. Восстановление заняло почти 3 месяца. Поправившись и сыграв пару матчей, Иво получил ещё одну травму, опять же в матче с «Аланией». Это повреждение оказалось куда серьёзней, и Ивица выбыл уже до конца сезона, так толком в нём и не поиграв.

2006 год для Крижанаца получился неравномерным, впрочем, как и для «Зенита». Перед Чемпионатом Мира в Германии Сергей Фурсенко, тогдашний президент сине-бело-голубых, принял решение освободить Петржелу от занимаемой им должности. Надо сказать, что команду тогда сильно лихорадило. Вспомнить хотя бы поражение от «Локомотива» 3:0 и проигрыш ЦСКА, который повлёк за собой вылет из кубка. Но надо сказать, что Ивица принял участие только в первых 4 турах первенства. Виной тому стала очередная травма.

После ЧМ команду возглавил голландский специалист - Дик Адвокаат. Но для Иво дела шли всё также плохо. На поле он появлялся изредка, в основном лишь выходя на замены. В основе тогда играли Эрик Хаген и молодой словак Мартин Шкртел.

Триумф

Очередной зенитовский сезон для Ивицы начался хорошо: «Зенит» выигрывает, идёт в верхней части таблицы, сам Крижанац часто попадает в основу. Что может быть лучше для игрока? В общем, после неоднозначных предыдущих сезонов, этот был довольно-таки удачным для него. Но в летнее трансферное окно в команде появляется юный бельгиец Ломбертс, призванный укрепить тылы команды. И Дик делает ставку на перспективнейший дуэт защитников: Шкртел – Ломбертс. И его можно понять. Возрастной Хаген уже явно «не катил» для основного состава, а Ивица всё-таки был слишком нестабильным игроком. В некоторых матчах он играл великолепно, в других же просто проваливался. Но так просто хорват не сдался. И до конца этого, золотого для всего Петербурга, сезона Крижанац борется за место в основном составе будущих Чемпионов России.

В межсезонье, как гром среди ясного неба, появляется новость – «Шкртел уходит в Ливерпуль». К тому же, в аренду в английский «Уиган» уезжает Хаген. «Зенит» остаётся всего лишь с двумя номинальными центральными защитниками. То бишь с Иво и Николасом. Единственное зимнее приобретение в эту линию, словака Томаша Губочана, не успевают заявить на Кубок УЕФА. На носу двухматчевое противостояние с испанским «Вильярреалом». Естественно, что на эти матчи в основу выходят и Крижанац, и Ломбертс. Но тут происходит страшное: в ответном матче тяжелейшую травму получает Николас, которая в итоге выбьет его на целых полтора года. В защиту вынужденно перемещается Роман Широков. Что в итоге из этого получилось, я надеюсь, все помнят. «Зенит» взял два евротрофея. А Иво с Ромой становятся основной парой защитников до конца года. В чемпионате «Зенит» стал лишь пятым, но это оказалось разумной платой за виктории на евроарене.

Занавес

Перед новым сезоном в команду приходит Фернандо Мейра. Именно они с Крижанацем и составляют пару основных защитников питерского клуба. Летом поправляется Ломбертс. И уже Фернандо с Иво борются за то, чтобы попасть в основу. Место Ломбертса в ней не обсуждается, так как он является не только самым стабильным, но и мастеровитым игроком в центре защиты. В общем, несмотря на некоторые трудности, всё-таки этот сезон можно занести Иво в актив.

Первая половина 2010 года стала для Ивицы очень успешной. Он застолбил за собой твёрдое место в основном составе сине-бело-голубых. Также следует напомнить про то, что в принципиальном матче с ЦСКА именно Крижанац забил наиважнейший первый мяч, который в дальнейшем оказал большое влияние на игру. Как бы то ни было, но летом в клуб за огромные деньги переходит Бруно Алвеш, защитник сборной Португалии. И, как для нас это не печально, Иво плотно садится на скамейку. В итоге, до конца сезона он сыграет лишь в нескольких матчах.

Реклама 18+

Послесловие

И вот становится известно, что Ивица покидает клуб, ставший для него родным за те шесть лет, что он играл в нём. Грустно? Конечно, грустно. Ведь по сути, уходит, не побоюсь этих громких слов, целая эпоха. Криж оставался последним легионером из того «Зенита», ещё не столь богатого, но такого яркого и молодого. Возможно, полностью раскрыться ему помешали многочисленные травмы, преследовавшие его всю зенитовскую карьеру. Желание уехать на Родину Иво высказывал ещё в конце 2008 года. Но он остался. Остался и стал настоящим вожаком Питерской Стаи под названием «Зенит». Огромное спасибо ему за это. И пусть сопутствует ему удача везде, где бы он ни был. Он её заслужил.

Добавить блог в ленту