ПИТЕРСКИЙ «СПАРТАК» ОСТАЛСЯ В ГОНКЕ ЗА ПЛЕЙ-ОФФ

Баскетбольный «Спартак» на своей площадке в матче очередного тура Единой Лиги ВТБ нанес сокрушительное поражение «Нижнему Новгороду» со счетом 83:68. Победа сохранила красно-белым шансы на выход в плей-офф, однако впереди матчи с еще более грозными соперниками – «Локомотивом» и УНИКСом. Но это не мешает болельщикам наслаждаться великолепным триумфом с разницей в 15 очков.

- Сегодня все бились самоотверженно. Выиграла команда, не хочется выделять кого-то одного, - сказал рулевой «Спартака» Гундарс Ветра на послематчевой пресс-конференции.

Но одного человека выделить все-таки придется. И совсем не удивительно, что это Стивен Бертт. Звездный защитник «Спартака» вновь проявил свое недюжее мастерство, набрав 22 очка, половина из которых – с дальней дистанции. После каждой «трехи» Стивена зал взрывался восторженными овациями. Вторым по результативности в питерской команде стал Дональд МакГрат, у него 14 очков. Именно Бертта и МакГрата, по мнению главного тренера гостей Зорана Лукича, не удалось удержать игрокам «Нижнего Новгорода».

Однако эта победа – заслуга не только двоих баскетболистов. «Спартак» действительно сыграл, как настоящая, сплоченная команда, чего не хватало «красно-белым» в предыдущих матчах. К этому добавились слаженные действия в защите и уверенная игра в нападении. А еще соперник, после первой половины матча решивший, что дело сделано.

- Сегодня на площадке мы увидели два совершенно разных «Нижних Новгорода», - высказал на пресс-конференции наставник гостей. – В первой половине мы полностью контролировали игру. Но после перерыва команда потеряла концентрацию и стала совершать грубые ошибки. Такая разница в счете – не столько заслуга защитников «Спартака», сколько наши неудачные действия в нападении.

Действительно, в первой и второй четвертях инициатива принадлежала «Нижнему Новгороду». Хозяева постоянно находились в роли догоняющего, слабо играли на своем щите, мало забивали. В итоге, первая половина встречи закончилась со счетом 37:43. Неизвестно, какие слова произнес Гундарс Ветра в раздевалке во время перерыва, но на третью четверть вышла совершенно другая команда, свежая, энергичная, агрессивная и по-хорошему «нахальная». Петербуржцы совершили удивительный рывок, догнав и перегнав соперника. Третья четверть закончилась с разницей в 12 очков в пользу «Спартака» (нижегородцы в этой десятиминутке набрали лишь 5 баллов). В заключительной четверти гости пытались изменить свое плачевное положение, но безуспешно. «Спартак» выиграл ярко и красиво.

- У нас было очень много тренировок, и мы все на них усердно поработали, - признался после матча Стивен Бертт. – Собственной игрой доволен, но важнее то, что победила вся команда. Мы проявили себя поистине сплоченным коллективом.

По ходу встречи дикторы информировали болельщиков о развивающихся событиях в Сочи, в частности, о матче хоккейный сборных России и Словакии. А после финальной сирены журналисты поинтересовались у действующих лиц, следят ли они за Олимпиадой.

- Как всякий человек, связанный со спортом, я активно слежу за Олимпийскими играми, - сказал Гундарс Ветра. – Конечно, болею за латвийских спортсменов. Но с большим интересом наблюдаю и за сборной России.

А форвард «красно-белых» Ярослав Королев рассказал, как всей команде удалось понаблюдать за хоккейным матчем между Россией и США.

- У нас закончилась тренировка, и мы как раз успели на серию буллитов. Болели, кричали, переживали. В «Спартаке» много американцев, они тоже поддерживали свою сборную, - поделился Ярослав. – Но мы болеем только за Россию!

Следующий матч «Спартак» проведет на выезде против краснодарского «Локомотива». Игра состоится 23 февраля в 17:00.