8 мин.

4 матча без голов. Как мы к этому пришли?

Наблюдая за тренировочным процессом по ходу всего сезона, видно, что бОльшая часть моделирующих упражнений направлены на отработку проходов по флангу и дальнейших навесов\прострелов, ничего удивительного, что команда так и играет. Сегодняшний Зенит не умеет "мельчить", проходить на коротке и отдавать разрезающие передачи по центру, и не умеет потому что а) тренировочный процесс не содержит соответствующих упражнений для отработки комбинаций; б) текущий Состав не подходит по это, кто из группы нападения способен на такую игру, Дзюба, Полоз, Ерохин? Правильно, никто, Манчини это понял, на 57 и 68 минуте выходят игроки, которые способны так играть, Жирков и Шатов отлично играют на коротке, за счёт хорошего ведения и подработки мяча, это их сильные стороны, именно поэтому кстати они оказались не востребованы Манчини под его модель игры ранее.

И так, причины и инструменты исправления обозначены, только вот не задача, нельзя выйти и без наигранных заготовок двигать мяч по новой философии, это ошибка номер 1, итог-левый фланг с Жирковым и Шатовым выпал из игры в концовке, а старая добрая опция "проход-навес" уже тоже недоступна, Кришито то уже сидит в центре обороны, это ошибка 2.

Краневиттер сыграл на своём уровне, подчищая все и вся, но он бесполезен при высоком прессинге соперником(в отличии от Нобоа или Кузяева), итог- при выстраивании атак у нас был минус один игрок, сложно назвать его выход в старте ошибкой, потому что смелая игра Бердыева в интенсивный прессинг действительно сюрприз, предполагая перед игрой, я бы оценил этот вариант как маловероятное событие. Но почему это не было исправлено уже по ходу игры? Первым кого следовало менять для экспресс перестраивания - Краневиттер, но мистер убрал его наоборот последним на 76ой минуте, время потерянно, это ошибка номер 3.

Эти тренерские недоработки плюсуются к тому, что мы причисляли к причинам кризиса, исчезнувшие после сентября составляющие - тактическая вариативность, запасной план на игру и прессинг(если в матче с норвежцами было хотя-бы обозначение прессинга, то сегодня не было и этого, а о слаженном командном прессинге мы промолчим, тихо плача вспоминая августовские и сентябрьские матчи, привет сидящему Дриусси). Мы подошли к самому главному, завершению атак, убеждён, что даже с текущей моделью игры можно было избежать такого недобора очков. Все игроки группы атаки, не умеют избавляться от опеки в момент подачи, все навесы нивелируются этим. Перед глазами ходячее пособие, умница Дриусси, в котором матче подряд он выходит и со своим метр с кепкой создаёт опаснейшие моменты ударами головой, показывая и доказывая, что габариты и толкотня всеми конечностями второстепенны, во главе всего позиционное расположение и умение освободится от опеки в момент подачи. За 20 минут у Дриусси 2 удара и 0,22xG, у Полоза 0, есть конечно 3 ключевых передачи и 0,22 xA с них, но мы сейчас говорим о другом.

Дриусси

Ровно настолько же был полезен Дриусси и во всех предыдущих выходах на замену, прекрасно открываясь под навесы, это настолько странно и мило, что окажись возле Дриусси ЦЗ в моментах с его ударами, им бы даже прыгать не пришлось, высота прыжка Дриусси примерно на уровне их макушки. Видимо, чтобы "пчёлы начали что-то подозревать" Дриусси надо начать ложить пачками голы головой...

Дриусси
Дриусси

Как ни странно, вспомним о позитиве, потому что он был. Игра на стандартах у чужих ворот, помимо скидок на дальнюю штангу, появилось ещё кое-что. В момент подачи Иванович отклеивается от опекающего и по дуге от ворот открывается в центре штрафной, это оказалось эффективно на столько, что сербу позволили пробить и на добивании после подработки себе мяча под удар, этот момент сделал Ивановича лидером матча по xG -0,31.

Можно долго рассуждать кто провалил матч значительнее, но если посмотреть глобально, мы не создали ничего кроме навесов и пары проходов в штрафную с фланга, атаки через центр отсутствуют как направление, мистер посчитал что и этого многовато, и решил оставить только один фланг переместив Кришито в центр обороны. Наши проблемы системны и они никуда не денутся после паузы, зашкаливающим браком ряда футболистов и тренерскими ошибками они только усугубляются. Главный вопрос, Манчини имея огромный отчёт по фитнес статистике и рекомендации штаба все равно поставил мертвого физически Ерохина на третий матч за неделю, хотя лимит позволял провести ротацию.

4ый матч подряд наше построение атак рассыпается об высокий прессинг соперника, если в матче с Арсеналом это можно было списать на ключевое умение соперника, то в матче против Рубина это уже звоночек, нет, не так, перезвон колоколов. Канунников и Оздоев накрывали Паредеса при начале атак, итог – Лео за матч сделал всего 51 передачу (худшие его цифры сезон) при этом за первые полчаса игры всего 8 передач, многие из которых были не точны, никто из партнеров не был способен помочь аргентинцу первым пасом. 83 потери мяча за матч, 19 на своей половине, точность передач Паредеса и Краневиттера 75-78%, Рубин сделал 33 подбора мяча на нашей половине(после выигранной борьбы нашими защитниками), это все просто астрономически много и пугающе. Располагай Рубин игроками и умениями пользоваться свободным пространством уровня Локо, мы бы получили в свои ворота не один мяч. 30 минут игры выпали, позже build-up начал улучшатся исключительно из-за того, что Рубин ослабил хватку и подсел физически, никаких противоядий Манчини не придумал, это значит, что проблемы вернутся уже в матче с Тосно, которые к слову имеют эффективность прессинга на уровне Локомотива – 7,4 PPDA.

Помочь преодолеть прессинг способны Нобоа, Кузяев и Маммана, последние в том числе за счет дриблинга. В матче против Тосно вряд ли появится Нобоа и Маммана, скорее всего против рослых Заболотного и Маркова в центре обороны снова будет играть Иванович, а справа Смольников.

Проблемы с продвижением мяча пытались преодолеть за счет бесчисленных лонгболов на нападающих, но никто не объяснил (такую элементарщину конечно же объяснять не нужно футболистам такого уровня…а нет, нужно), что забросы на Дзюбу обязательно нужно поддерживать и караулить его скидки, в итоге Артем выиграл 9 верховых мячей и 23 единоборства в атаке, но что толку, если за матч у него 10 потерь, Дзюба боролся зря, спасибо пассивности партнеров.

В плане потерь мяча, матч получился «выдающимся». Дзюба -10, Полоз-8, Кокорин-5. Полоз был крайне неэффективен, ни одного удара и всего 10 передач за час игры, более того, Дмитрий вообще не участвовал в прессинге. Для игрока, который выходя по большим праздникам, игра получилось крайне слабой, чем Полоз заслужил вызов в сборную, загадка.

В очередной раз самыми яркими и полезными игроками стали крайние защитники, ну а кто же еще, с такой моделью игры. Смольников и Кришито сделали 67 и 73 передачи, из них вперед – 51 и 62, лучшие в команде с большим отрывом. Смольников за матч сделал 5 успешных обводок, в том числе эффектнейшую в штрафной Рубина и 2 удара, в том числе один в упор после своей же обводки. Но не совершил ни одного отбора или перехвата, часто оставлял свою зону пустой, довольно значительная цена за подключения в атаку.

Кришито же на против, был крайне эффективен и в обороне, 2 успешных отбора, 6 перехватов и 5 выигранных верховых единоборств. Весь август и сентябрь мы молили сделать все чтобы продлили контракт итальянца, а не ждали до последнего, и вот сейчас агенрт в открытую дает понять СМИ, что они открыты для предложений Наполи, который как раз потерял ключевого игрока, из-за травмы надолго выбыл левый защитник неаполитанцев. Сейчас Кришито для них просто идеальная кандидатуру по всем аспектам, в том числе не футбольным, кто понесет ответственность в случае потери капитана зимой? Никто…

Разбор фитнес-статистики будет в следующей части, но забегая вперед раскрою общие цифры, советую сесть есть стоите или держаться за что-то, Рубин команда испытывающая проблема с формой, против нас они пробежали 122 км (новый рекорд сезона, снова против нас), что на 7 км больше чем наш пробег (снова рекорд, самая большая разница в пробеге). Понятно, что такие цифры это следствие стиля игры казанцев в этом матче, говорящие об интенсивном прессинге, но в предыдущих матчах где наши соперники играли в похожем стиле, такой разницы не было. Если упростить, то мы беспомощны против большого количества беготни в прессинге, при условии, что он слаженный конечно. Очень опасная особенность в лиге, где полно андердогов, которые готовы терпеть с языком на плече, выполняя, не самую сложную тренерскую установку.

О странности в СМИ. На фоне таких проблем Зенита, в информационном поле наблюдается странный вакуум (хотя писать есть о чем), крайне мало статей и аналитики, единственный материал после матча с Рубином, короткая(на удивлении) статья А. Дорского, а также наши 4 поста, на этом все. Александр в своем материале делает упор на перевод Кокорина на фланг атаки с октября, и как следствие снижение результативности и полезности.

При всех озвученных тревогах, не стал бы впадать в уныние, никто не способен пройти сезон без спадов, свой спад будет и у Локо. Впервые их ключевые игроки разъезжаются по сборным почти в полном составе. Миранчуки и Игнатьев под каток Аргентины и Испании, Фернандеш в Португалию на стыковые матчи, Фарфан полетит через атлантику также на стыковые матчи. Локо понесет наибольшие издержки в связи с предстоящей паузой на сборные. Спартак и ЦСКА ждет решающая мясорубка в ЛЧ, как кстати наш матч со Спартаком после 5 тура ЛЧ. Ну а Краснодар, настолько же эффективен в решающих матчах, насколько и комиссар Жибер, если быки и навяжут борьбу, то Шалимов обязательно «эффектно» вмешается (господи, как же много у них общего с выдуманным французским комиссаром полиции). Больше СБГ аналитики в VK.