11 мин.

Моя спартаковская исповедь!

Любовь к футболу ко мне пришла в 9 лет. До сих пор помню, мы с классом поехали отдыхать на природу, и там неподалеку оказалось футбольное поле с самодельными деревянными воротами. Два моих одноклассника, которые уже занимались в местной футбольной школе, позвали меня играть с собой. И на следующий день, я попросил у родителей футбольный мяч, и записать меня в местную футбольную команду. Этим же летом проходил "Евро-2000". Первый турнир в моей жизни, за которым я пристально следил. 

Ну, а через несколько месяцев, в мой жизни появился Спартак. 29 октября 2000 года, игра "Зенит"-"Спартак" и победа 1-2. Первый матч российского чемпионата, который я посмотрел. В той игре "Спартак" практически обеспечил себе золотые медали. Ну, а затем два ключевых матча этого года, которые предопределили мое фанатское будущее. Победа над "Реалом" 1-0, и разгром лондонского "Арсенала" 4-1. И в этом же году мне дарят мой первый шарф, который хранится у меня до сих пор. Ну а Егор Титов становится моим первым и единственным футбольным кумиром.

Сезон 2001 года. Первый чемпионат, который я посмотрел, практически не пропуская игры "Спартака". Здесь ничего нового "Спартак" - чемпион. Ну а как иначе, ведь мой "Спартак" самый сильный. И как же был огорчен выступлением в лиге чемпионов. Как можно 4 раза за сезон проиграть "Баварии"??? Думал, наивный 10-летний мальчик. Футбол, я постоянно смотрел с дедушкой и, он мне пытался доказать, ну пойми, "Бавария" просто сильнее, это не много другой уровень. Как же меня это сильно возмущало. Наверное, с тех самых времен, не очень люблю я эту "Баварию". 

Сезон 2002 года. Простой провинциальный школьник продолжает идти рядом со "Спратаком", и следить за его судьбой. Помогают в этом еженедельник "Футбол" и программа "На футболе с Виктором Гусевым". И вот, мой первый сезон без чемпионства. Как так произошло??? А еще и знаменитые «1-18» в лиге чемпионов. До сих пор помню гол Данишевского. И такое чувство, что тебя где то очень сильно обидели, тебя где то обманули. Хотя сейчас уже понятно, Роберт Скарлетт, Самуэль Огунсанья, Эссиен Фло, это просто провал, с которым ничего бы не получилось. Ну тогда я не понимал. Мы станем на следующий год сильнее, у нас же есть Егор Титов.

Сезон 2003 года. Пожалуй, один из самых сложных годов в истории болельщика. 10 место в чемпионате, уход Романцева. А состав? Господи, даже страшно вспоминать тех игроков. Игры Червиченко? Да разве в 12 лет я понимал что-то. Если "Спартак" покупает игрока, значит он лучший. Хрман, Тробок, Мойзес, Шафар. Да уж!!! И в этом году я себя утешал кубком России. Последний трофей? Ну, вы что? В следующем году мы чемпионы. 

Сезон 2004 года. Пожалуй, самый переломный сезон в моей жизни. Тот сезон когда все хотелось бросить. Была полная безнадега. 8 место чемпионата, три поражения от ЦСКА, и желание завязать с футболом навсегда. И Егор Титов уже не может спасти. Дисквалификация в начале года моего любимого игрока. Моего капитана. Сколько шуток про "Спартак", сколько подколов вокруг. 13-летним подростком ты воспринимаешь все сильнее, чем оно есть на самом деле. И один из лучших друзей, начинает болеть за "Локомотив", другой за ЦСКА. Они же чемпионы, они же играют. Нет, так нельзя. Я справлюсь, я спартаковец. 

Сезон 2005 года. Сезон, который подарил мне надежду на возвращение. Новый владелец, новый тренер, пошумевший со сборной Латвии, освоившиеся в составе Ковалевски и Видич, приход Ковача и Быстрова. Молодые Самедов, Торбинский, Бояринцев. Но в итоге серебро, серебро, которому я радовался очень сильно. Серебро, которое мы вырвали у Локомотива, серебро которое принес в последнем туре Егор Титов. Капитан вернулся. И пусть у ЦСКА, кубок УЕФА. Ничего, мой "Спартак" возвращается. 

Сезон 2006 года. Мы снова в Лиге Чемпионов, снова поздний вечер, я в шарфе, которому уже 6 лет, и мы с дедушкой смотрим футбол. И, черт возьми, опять эта "Бавария". Но это было не самое плохое. И даже поражение 0-3 в финале кубка от ЦСКА не самое плохое. Ничьи с "Торпедо" и "Шинником" на финише чемпионата, вот что было самое обидное. И упущенное долгожданное чемпионство. Зато появился мой второй любимый игрок - Роман Павлюченко.

Сезон 2007 года. Проклятый Янчик, проклятое Раменское, проклятый Никита Баженов, проклятый Домингес. Все воспоминания упираются в последний тур. Два матча "Спартак" - "Динамо" и "Сатурн" - "Зенит" показывали по разным каналам. Я принес в свою комнату второй телевизор и следил сразу за двумя. Как выяснилось напрасно. Мы снова упустили, мы снова не смогли. "Спартак" снова не чемпион. Сплошная злость.

Сезон 2008 года. Год окончания школы, 11 лет позади, выпускной, вступительные в училище. Время уходить во взрослую жизнь. Все так, но "Спартак" по расписанию. Год, который похож на 2004-ый. В фанатском плане. 8 место, и провал 1-5 в игре с ЦСКА. Игру, которую я слава богу не смотрел, так как на лето устроился работать, и был на работе в этот день. Интернет еще не так развит, я звонил с работы другу и спрашивал счет. Что? 1-5? Ну да, очень смешно. Хорошая шутка. И как же сложно было осозновать по приезду домой, что это не шутки. Мой "Спартак" разбит, нет никаких надежд. Как в том 2004-ом. Но мыслей все бросить уже нет. Я так привык к нему. Но одну игру тот сезон подарил. 1 ноября, с тем же ЦСКА. Никита Баженов, я тебе все прощаю.

Сезон 2009 года. Началась эпоха веры в Валеру. И мы снова упустили. Хотя "Рубин" тогда выиграл по праву. И сколько боли, доставил Сослан Джанаев. Или больше Карпин, который заменил Плетикосу. Ошибки были роковыми. Но на следующий сезон была надежда. Ведь связка Алекс-Веллитон должна стать только сильнее.

Сезон 2010 года. Год, в котором мне было тяжелее всего следить за играми, так как я проходил службу в армии. Спасали, конечно, пресса и телефон, на котором уже был интернет, ну и плюс звонки домой. Всей семье перед уходом дал задание, следить за играми и рассказывать мне счет, если я не смогу посмотреть. И поэтому игры, которые мне удавалось посмотреть, очень сильно откладывались в памяти. Вся рота проснулась, после того как Комбаров прострелил и мяч от ноги Аспиликуэты влетел в ворота "Марселя". 

Сезон 2011/2012 года. Ох, и веселый был сезончик. Веселые победы над "Базелем" и "Аяксом". Столь же веселые поражения от "Порту" и "Легии". Переходный сезон на новую систему. Но самое главное, я впервые побывал на стадионе. Друг, с которым мы играли вместе в футбол, предложил как то съездить на игру. Мы давно уже катаемся, нет желания? Черт возьми, конечно!!! Наконец-то!!! 2 октября 2011 года, "Лужники", "Спартак"-"Зенит" 2-2. После этой игры я приехал без голоса и не мог уснуть еще до утра. Я увидел родной "Спартак", вживую. В этом же сезоне 6-го мая весь дом знал что Кариока забил "Зениту", а на следующей игре я был в "Черкизово" и радовался победе на "Локомотивом" и серебру. Первому, которое я увидел на стадионе. 

Сезон 2012/2013 года. Новый тренер, новые трансферы, впереди Лига Чемпионов. Поездки на домашние игры становятся обычным делом. Блин, как я раньше жил без этого? Правда на Лигу чемпионов я тогда так и не попал, не отпускали в будни с работы. А просмотр матчей дома, сменился просмотром матчей в баре. И весь бар, вся округа слышала, как Ромуло забил "Барселоне". И если я на Лигу чемпионов так и не попал, то вот на игре с "Динамо" присутствовал. Слив Эмери, "тренеришка" и прочее, казалось что мир снова уходит из под ног, пока ЦСКА с "Зенитом" делят медали. Зато первый в сезоне мой фанатский выезд в Нижний Новгород. Холод, моросящий дождь, ничья с аутсайдером, но плевать, у меня же первый выезд.

Сезон 2013/2014 года. Мой первый абонемент на сезон. Мой первый и пока последний еврокубковый матч с "Санкт-Галленом". Горечь от поражения забудется, после первой, увиденной в живую, победы в дерби со счетом «3-0». И первую часть чемпионата, мы завершаем на третьем месте, отставая на 1 очка от "Локомотива" и на 2 от "Зенита". Ну, вот он шанс. Ожидание было томительным. Выходит календарь. Проклятие, сколько матчей в будни. На работе приходится придумывать истории, чтобы отпросится на игру. Очень спасало тогда заочное обучение в институте. Ну учиться надо, говорило начальство. Надо, говорил я и ехал на футбол. Но ожидание рухнуло вместе с игрой. Поражение от "Тосно" в кубке, а дальше хуже. Лишь волевая победа на "Динамо" скрасила в конце, очередной невзрачный сезон.

Сезон 2014/2015 года. Снова новый тренер. Впрочем ничего нового. Снова отличный старт, где то уже видели. И снова провал в чемпионате. Это был, пожалуй, самый безэмоциональный сезон из всех. И закончился он для меня поражением от ЦСКА со счетом 0-4. Даже новый красавец стадион не добавлял положительных эмоций. Но был в том сезоне один момент, который тоже многое изменил. На домашней игре с "Мордовией" я повстречал девушку, которая со мной рядом до сих пор. Которая переживает, вместе со мной эти моменты связанные со "Спартаком".

Сезон 2015/2016 года. Приход Дмитрия Аленичева, Егора Титова, Дмитрия Ананко. я, честно признаюсь, не хотел этого. Не хотел именно из-за Егора Титова. Мой кумир детства. Мой капитан. Я так боялся, что у него не получится. На хороший старт я даже не стал обращать внимания. А потом все по старому сценарию. Игра с "Мордовией", разговор с фтболистами на секторе, и снова ощущение безнадеги. Я думал, ну зацепитесь хотя бы за еврокубки. И игроки это сделали, одержав ряд важных побед. И я помню, как прыгал от радости после победы с "Тереком". И начинал откладывать деньги на свой первый Евровыезд.

Сезон 2016/2017 года. Мой первый евровыезд так и не состоялся. В Ларнаку я поехать не смог из-за работы, а дальше вы сами все знаете. Я был очень зол, я так устал. Я так хотел еврокубки. Мне так надоели эти "Амкары", "Уралы" и прочее. И я шел по улице, мне позвонил друг и сказал, что Аленичева убрали. Круто, сыгран один тур и мы уже без тренера. Очередной проигранный сезон меня ждал, как я думал. Каррера? Господи, да кто такой Каррера, говорил я и надеялся на приход Бердыева. И я не мог предположить, что все повернется именно так. Что команда, проведет сезон на одном дыхании. Что станет настоящей бандой, настоящим коллективом. Я не хочу сейчас углубляться в игровые проблемы. Это дело аналитиков. Я фанат, мое дело быть рядом с командой. И я дошел до цели. Вместе с командой. После каждой игры, я не говорил о чемпионстве, даже после последней победы над ЦСКА. Я молчал. Весь сезон я думал, где подвох? Что-то идет не так? Я отмечал свое день рождение когда "Зенит" играл с "Тереком". Мне позвонили друзья и сказали что "Зенит" проиграл. И посреди ночи мы все встретились, и не передать словами эту эйфорию. Мы чемпионы. И 16 лет, и все эти поражения я вспоминаю с улыбкой. 

P.S. Мне жаль людей, которые этого не понимают.