9 мин.

Какой будет сборная Англии на Чемпионате Мира 2022? Найдём лучших 11+ игроков для поездки на мундиаль в Катар

Сборная Англии сейчас является одной из самых сильных сборных планеты. Каждый год на Британских островах появляются все новые и новые молодые дарования, которые подпитывают и без того, очень мощный и сплоченный состав.

Большинство нынешних лидеров команды – это игроки не старше 26-27 лет. Если подумать, то не найдешь сразу еще одну страну, где костяк команды настолько молод. Это добавляет мешок оптимизма фанатам “Трёх Львов”. Все достоинства нынешнего состава сложно перечесть, но недостатки тоже имеются.

У Англии просто невероятная атакующая сила, мощь, техника, можно применить абсолютно все положительные характеристики к атаке англичан, которые только имеются. Если взять абсолютно всех игроков, имеющих английский паспорт, то как не крути, чем дальше двигаться от нападения к защите, тем скуднее выглядит набор игроков.

Возьмем центральную зону поля. Особняком в ней стоит только Деле Алли. Если взять игроков центрхавов, которые больше занимаются оборонительными действиями, то тут всплывают Эрик Дайер и Джордан Хендерсон. Всё. Игроков, которые могут сыграть на позиции Деле Алли не мало, но достойных опорников можно пересчитать по пальцам. Из молодёжи можно выделить Льюиса Кука из "Борнмута", но он поломался и будет лечиться еще достаточно долго. Какой Льюис вернется после восстановления одному Богу известно (для тех, кто верит), но надеемся, что он не потеряет в потенциале и быстро наберет кондиции. На позицию "восьмерки" подрастает целая гвардия: Харри Уинкс, Том Дэвис, Рубен Лофтус-Чик, Джеймс Мэддисон. Посмотрим каким вернется Окслейд-Чемберлен. Судя по instagram-аккаунту Окса, хавбек "Ливерпуля" пребывает в бодром настроении духа. А главным конкурентом за позицию "десятки" для Деле Алли, я назову юную звёздочку "голубого Манчестера" - Фила Фодена. У этого парня впереди большое будущее, в этом на всего сто уверен Пеп Гвардиола, а его мнению доверять можно.

Так, так, так. Перейдем к оборонительным редутам. Если сказать прямо, то тут выжженное поле. На данный момент можно выделить только Харри Магуайра и Джона Стоунса. Но даже эти ребята уступают уровню центрдефов всех сборных, находящихся, как минимум, в первой десятке рейтинга FIFA. Но стоит заметить, они еще достаточно молоды для центральных защитников, и терпеливый тренер, возможно, сможет выжать из них чуть больше полезности. Можно назвать парочку из "Бёрнли": Тарковски и Ми, но у этих игроков потолок умений виден невооруженным глазом. Их максимальный уровень – "Эвертон" (при всем уважении к "ирискам"). Да, есть интересный самородок в стане "красных мерсисайдцев" – Джо Гомес. Джо обладает хорошим пасом, выбором позиции, он достаточно силен для своего возраста и сложен физически. Станет ли в итоге он топом? Даже не знаю, все зависит от него и доверия со стороны главного тренера. Если Юрген Клопп не станет приобретать нового центрдефа (что я на его месте и сделал бы), то у Джо, как минимум, есть большой шанс перескочить по уровню через Стоунса и Магуайра. В Англии, помимо Гомеса, еще имеются талантливые ребята, которые выступают в своих клубах на позиции центрального защитника, но большинство из них выступают в Чемпионшипе или ниже. Чемпионшип – это прекрасная платформа для старта игрока, но не для перехода в классного защитника. Я убежден, чтобы добиться нужного прогресса, защитнику необходимо покидать второй по рангу английский дивизион, не позднее чем в 22-23 года. Но даже столь молодых и перспективных центрдефов на сегодняшний день в Чемпионшипе крайне мало. Можно с натяжкой выделить Эзри Конса. Но "Брентфорд" (клуб, где играет Конса) выступает в этом сезоне неудачно и его прогресс перестал быть заметным. В итоге у Англии, надежда на одного “лимонадного” Джо Гомеса.

С крайними защитниками, или если останется у руля сборной Гарет Саутгейт - латералями, дела обстоят куда лучше. Справа: семимильными шагами прогрессируют два монстра: Трент Александр-Арнольд и Эрон Уан-Биссака. Слева ситуация чуть менее радужная, только потому, что монстр всего один - Бен Чилуэлл. Не стоит полностью сбрасывать со счетов Люка Шоу, который чередует сильный месяц со слабым. Очень интересно в этом сезоне смотрится Мэйтленд-Найлз, но какую он позицию в итоге предпочтет, наверное, не знает ни один эксперт.

Добавлю, я не стал считать молодых защитников "Челси", которые играют по арендам во всем мире. Слишком высок процент брака. (Хадсон-Одои красавец, я говорю только про оборону).

Вратари.

Тут можно слегка выдохнуть, но только слегка. Джордан Пикфорд – это бесспорно талантливый молодой кипер. Но со временем, он все больше и больше напоминает стиль игры Дэвида Симэна. Прекрасная игра на ленточке, но регулярные привозы случаются с удивительным постоянством. Можно его конечно сравнить с другими привозчиками, такими как: Пол Робинсон, Роберт Грин, Найджел Мартин, но мне кажется, что Джордан уже перепрыгнул их по уровню мастерства. Пикфорду в спину дышит не менее талантливый, но не всегда проходящий в основу, Ангус Ганн. Ангус прошел не плохую школу в "Манчестер Сити", но не получив там шанса, перешел в стан "святых". "Саутгемптон" заплатил не малые деньги за этого паренька и по январскому матчу с "Челси" я понял, за что они заплатили. Надеюсь, он не остановится в развитии. Все вратарские данные и навыки у него имеются.

Мы разобрали все позиции, перейдем к составлению списка потенциальных участников мундиаля 2022. Какой формацией будет играть Саутгейт или другой тренер никто не знает. Я решил взять для примера две схемы:

1.      -  4-3-3

2.       - 3-4-1-2

Если у вас имеются идеи с другими формациями, пишите их в комментариях.

ВРАТАРИ:

В первую очередь, я назову Пикфорда. Я почти уверен, что он окажется в числе трёх голкиперов. Будет ли Джордан основным, тут не угадаешь, потому что Ангус Ганн может за оставшиеся 3.5 года превратиться в топ-голкипера и вытеснить из основы вратаря ирисок.

1.       Джордан Пикфорд.

2.       Ангус Ганн.

3.       Оставим на подрастающее поколение или для неунывающего Джо Харта.

ЗАЩИТНИКИ:

Начнем слева. Левым защитником/латералем будет Бен Чилуэлл. Этот парень прекрасно действует и в защите, и в атаке – поэтому он подойдет для любой роли на левом фланге. Если брать двух центрдефов, то из имеющихся кадров я бы выбрал: Джона Стоунса и Джо Гомеса. Если использовать схему с тремя центральными защитниками, то приплюсуем сюда Харри Магуайра. Справа защитником/латералем я поставлю Эрона Уан-Биссаку. Почему именно его? Объясню чуть ниже.

1.       Бен Чилуэлл.

2.       Джо Гомес.

3.       Джон Стоунс.

4.       Харри Магуайр.

5.       Эрон Уан-Биссака.

 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ:

В центре поля оставлю для оборонительных функций - Эрика Дайера. Созиданием поставлю заниматься Рубена Лофтус-Чика и Деле Алли. Очень хочется, чтобы Фил Фоден поборолся с Деле Алли за позицию треквартисты, но оставлю его в запасе, дабы поберечь его для будущих свершений. В заявке укажу прогрессирующих Харри Уинкса и Тома Дэвиса. На замену Эрику Дайеру я не могу назвать только Льюиса Кука, который просто обязан отойти от травмы. Но есть такой вариант, при котором Трент Александр-Арнольд может сыграть на позиции опорника. Он обладает навыками отбора, но пока не очень хорошими. К 2022 году он обязан их укрепить! Пас у него волшебный с обеих ног, как и удар с дальней дистанции. Если мы не дождемся к 2022 году серьезной смены Дайеру, то альтернативой будет у меня ТТА.

1.       Эрик Дайер.

2.       Рубен Лофтус-Чик.

3.       Льюис Кук.

4.       Деле Алли.

5.       Фил Фоден.

6.       Харри Уинкс.

7.       Том Дэвис.

8.       ТТА.

НАПАДЕНИЕ:

Центрфорвард – Харри Кейн. Другие варианты я даже не рассматриваю. Он будет играть на острие при любом тренере, при любой схеме и при любой тактике. Он конечно классный форвард, но про его минусы я неоднократно упоминал в предыдущих постах. Если тренер сборной будет использовать его только в роли классической девятки, то такая сборная Англии, вполне может замахнуться на победу в Чемпионате Мира. При игре в два нападающих, пару ему, несомненно, составит Маркус Рэшфорд. С его навыками знакомы все любители АПЛ, а кто не знаком, посмотрите уже наконец матч Манчестер Юнайтед. Если он будет также прогрессировать как при Сульшере, то Маркус вполне может вырасти в претендента на самые высокие индивидуальные награды.

Вингеры – эта самая популярная позиция среди молодых талантов. В Англии вингеров также полно. Составим список самых популярных и талантливых для нашей сборной.

Из-за большого количества игроков на эти позиции, выбор был для меня очень тяжелым. Сразу оговорю - кто будет слева, а кто справа, не буду предсказывать. Инвертированных вингеров становится все больше и больше.

Первым на кого падет мой выбор – это Рахим Стерлинг. Этот уроженец Ямайки проявляет себя при Пепе все лучше и лучше, заметно прибавив во всех аспектах атакующей игры. Он понадобится любому тренеру, который будет у руля сборной. Джейдон Санчо просто обязан работать как лошадь, чтобы нарастить мышечную массу (хотя бы как у Стерлинга). Все остальное при нём. В список, пожалуй, включу фуллбэка/вингера "Фулхэма" - Райана Сессеньона. В этом сезоне Райан играет из рук вон плохо, как и весь его клуб. Таю надежду, что его звезда не погаснет и геройство в Чемпионшипе не останется его единственным подвигом. Хадсон-Одои видит перед собой яркий пример роста Джейдона Санчо в немецкой Бундеслиге и просто тянет магнитом в "Баварию". Могу только поддержать смелого юнца, который без проблем отказывает пенсионерам в подписании нового контракта. При всем уважении к лидеру лондонского футбола, "Челси" не очень хорошо распоряжается с молодыми игроками со времен Джона Терри (то есть со времен приобретения клуба Романом Абрамовичем). Следующий кандидат - не техничен как Сане, не быстр как Стерлинг, не силен как Кайл Уокер, но я не могу не включить в список Джесси Лингарда! Этот парень-рубаха просто разрывает своей душой "Олд Траффорд" и "Уэмбли", а его голы в самые нужные минуты матча просто доводят до безумного восторга. Лингард, хоть и ему пойдет уже четвертый десяток, должен сохранить свои игровые кондиции к следующему мундиалю!

Итак, смотрим, что же у нас получилось!

первый вариант
Второй вариант

Жду ваших комментариев: кого вы бы слили из состава, кого бы добавили, кого бы назначили тренером сборной, если вдруг Гарет решит поставить деньги на тотализаторе, или загулять с девушкой какого-нибудь футболиста.

P.S. Джека Уилшера не включил в список сборной, хоть он и вечно подающий надежды. Я так думаю, он и останется вечно подающим.

Всем АПЛ друзья!!!