4 мин.

Игра Престолов: «Майами»

Прошлый сезон:

В тот момент, когда показалось, что Майами пора уходить в перестройку и штурмовать лотерею драфта, «Хит» заиграли новыми красками и поменяли свой курс направления: как только команда хоть немного сыгралась, а тренер наладил взаимоотношение со своими подопечными – флоридская банда понеслась вперед. «Хит» не забрались в плей-офф, хотя заслуживали этого больше, чем «Пейсерс» и «Буллс» вместе взятые.

ES

Главный тренер: Эрик Споэльстра

Эрик, начинавший свою карьеру в НБА как видеокоординатор, дорос до статуса одного из лучших тренеров Лиги. Забавно сейчас вспоминать о тех временах, когда филиппинца считали «пассажиром» в «Хит»-Леброна и человеком, попавшим на тренерский «мостик» только за счет расположенности Райли в его адрес.

Именно Эрик помог Леброну в свое время максимизировать его способности, заставив играть смолл-болл «четверку» и при этом руководить атакой команды. Споэльстра первым научился играть «маленькой» пятеркой в нашу эпоху, ничем при этом не жертвуя. Но наличие в команде суперзвезд накладывало определенные ограничения, такие как необходимость, так или иначе, перекраивать систему, чтобы этих самых звезд задействовать по полной, при этом сохранив лицо и не спровоцировать бунт в раздевалке.

Теперь сам Споэльстра решает, как его команда будет играть, с этого момента ты либо играешь то, что Эрик от тебя требует, либо сиди на скамейке, а позже и собирай вещи. И, откровенно говоря, вышло все еще более красиво, чем кто-либо мог представить.

Эрик помог Драгичу адаптироваться в своей системе, раскрыл Джеймса Джонсона в качестве первого в истории «пойнт-центрового», реабилитировал карьеру Диона Уэйтерса, вырастил Тайлера Джонсона и явил миру Родни Макгрудера, лучшего в Лиге защитника, о котором мы бы никогда не узнали, если бы «Хит» не подобрали 25-летнего американца в прошлом сезоне.

Самое интригующее здесь то, что в следующем сезоне команда со старта чемпионата будет сыграна и с самого первого матча будет готова показывать свой максимум под руководством Споэльстры.

PR

Владелец престола: Пэт Райли

Пэт Райли сначала потерял Леброна Джеймса, затем рассорился с Уэйдом, получил отказ от Дюранта, а теперь и Хэйворд с Гриффином отвергли предложения «Хит». Пора ли уже начинать сомневаться в привлекательности Майами для свободных агентов? Туда едут сейчас исключительно те, кому необходим шанс показать себя. «Хит» прекрасно научились раскрывать потенциал игроков, которых они находят в Богом забытых местах, но с момента ухода Леброна прошло три года, и самым громким подписанием стало приобретение Денга в 2014. Негусто.

Прошлым летом у Майами было два варианта: либо нещадно "сливаться" в погоне за пиком и молодым игроком, либо всеми силами стараться заработать статус команды уровня плей-офф и показывать всем игрокам Лиги, что в этом клбе они станут сильнее. Очевидно, что «Хит» выбрали второй вариант.

Пока слишком рано делать выводы о правильности совершенного выбора, пока что нет никакой гарантии, даст ли решение гнаться за плей-офф какой-то выхлоп, но узнаем мы об этом уже совсем скоро.

Контракт: Джеймс Джонсон (60 миллионов на 4 года)/ Дион Уэйтерс (52 миллиона на 4 года)/Келли Олиник (52 миллиона на 4 года)

Джеймс Джонсон, бОльшую часть своей карьеры протиравший шорты на скамейке и защищавший Деррика Роуза от призраков в отелях, в Майами показал выдающийся уровень игры и в 29 лет провел лучший сезон в своей жизни, наработав себе большой контракт. Как было сказано раньше, в «Хит» Джонсон делал абсолютно все: он защищался, подбирал, пасовал, лез под кольцо и даже из-за дуги попадал. Проблема лишь в том, что на контракт Джонсона можно будет со спокойной душой смотреть года два, вряд ли больше, ведь он все-таки уже не мальчик.

Дион Уэйтерс покорил Америку и заставил даже самых убежденных скептиков пересмотреть отношение к себе. Споэльстра позволил защитнику играть в свою игру, он дал ему ответственность, научил дорожить мячом, заставил защищаться и отдавать все силы на площадке. Спустя 4 года после прихода в Лигу, Дион наконец-то показал, почему он высоко оценивался на драфте и был выбран под четвертым пиком. Но провел Уэйтерс лишь 46 матчей из-за травм, свалившихся на него. Осталось дождаться следующего сезона и увидеть продолжение сериала «Waiters-Island».

Я не понимаю подписание Келли Олиника в эту команду, здесь он не нужен, и я не понимаю необходимости давать ему такие деньги. Вероятно, Келли взяли для того, чтобы в паре с Уайстсайдом он раскрывал площадку своей трёхочковой угрозой, но «Хит», строящие свою игру от защиты и подбора, берут игрока как раз с этими самыми проблемами. Армейский лагерь Споэльстры, конечно, всякому поможет открыть в себе дополнительные ресурсы, но на данный момент я сомневаюсь в целесообразности подписания Олиника.

Прогноз на сезон:

«Майами» будут в плей-офф, это даже не обсуждается. «Хит» будут неплохой командой, о которую может сломать зубы какой-нибудь мнимый фаворит. Однако намного интереснее будет следующим летом, когда станет понятно, правда ли все те разговоры о том, что Майами едва ли не самое желанное место для свободных агентов. Потому что если и при выходе в пост-сезон «Хит» не убедят Больших Игроков идти к ним, у них нет молодого таланта, вокруг которого, в перспективе, можно построить команду.

Плей-офф: да

Самое сладкое место для свободных агентов: скоро узнаем