Уимблдон 2012. Битва экс-первых!

02 июля 2012

В Англии опять льет, но лондонцы привыкли инее сетовать на погоду. А вот теннисистам эти бесконечные дожди не в радость. Правда, свой матч наша Виктория Азаренко успела завершить еще до непогоды.

Матч 1/8 финала Уимблдонского турнира между второй ракеткой мира 22-летней белоруской Викторией Азаренко и 24-летней сербкой Аной Иванович завершился разгромным поражением последней.

Уже с первых розыгрыше было очевидно, что белоруска на эту встречу настроилась. Так не замедлил себя ждать и первый брэйк, за которым последовал еще один. Так свою подачу сербка смогла взять только тогда, когда на табло уже красовалось 4-0 в пользу Азаренко. В такой ситуации бывает отыгрываются, но это не тот случай. Пятый, выигранный гейм в первом сете так и остался в нем единственным 6-1. Во второй партии и вовсе получился настоящий разгром 6-0.

Уроженка Минска сделала шесть брейков, отыграв все три брейк-пойнта соперницы. Победительница сделала один эйс против двух. Обе теннисистки по три раза ошиблись на подаче.

Благодаря этой победе Азаренко вышла вперёд в противостоянии с Иванович - 3:2. В четвертьфинале она сразится с австрийкой Тамирой Пажек, которая не менее уверенно обыграла итальянку Роберту Винчи. Личные встречи - 2:0 (2008 - Монреаль - 6:4, 7:5; 2011 - Уимблдон - 6:3, 6:1). Но интересно даже не это, а то, что в четвёртом раунде Мария Шарапова уступила Сабин Лисицки.

Таким образом, Виктория обойдёт россиянку Марию Шарапову в рейтинге WТА по окончании соревнований. В случае поражения в четвертьфинале у Виктории будет 8400 баллов, в то время как у Марии станет 8370 очков.

При этом не исключён вариант, при котором Азаренко не вернёт себе лидерство в табели о рангах. Для этого полька Агнешка Радваньска должна выиграть турнир, при том, что Виктория не дойдёт до финала.