3 мин.

Колхоз на поле, колхоз в заведении. Как я встретился с Андроновым, Дементьевым и Шмурновым

Предыстория событий такова. Группа московских журналистов, известных телекомментаторов канала НТВ+ приехала в Магнитогорск погонять в футбольчик. Местные их пригласили на какой-то турнир, заодно сводили на игру ХК "Металлург", а вечером в одном из ресторанов города была попытка устроить пресс-конференцию при просмотре футбольного матча Россия - Швеция. На этом шоу я присутствовал, о нем и хочу расказать. Помимо меня с женой, пьяных в доску магнитогорцев и напуганных до смерти официантов в бардаке принимали участие Алекей Андронов, Кирилл Дементьев, Александр Шмурнов и еще несколько чуть менее известных знатоков самой популярной игры в мячик.

Вообще, надо сказать, что идея была перспективная. Порассуждать о футболе со специалистами, позадавать вопросы, тем более они были настроены позитивно, фоткались с народом безотказно, отвечали на вопросы и вели себя очень доброжелательно и весело. Но с каждой принесенной бутылкой водки на столы простых провинциальных болельщиков дело осложнялось)) Вопросы становились острее, потом они и вовсе перестали быть вопросами, а стали стали какими-то отдельно взятыми постулатами, типа "Слуцкий - пида..ас".

Сборная России на экране тоже добавляла огня в обстановку и с каждой минутой в ресторане становилось все интереснее и прикольнее. Но это я уже забежал вперед, а сначала, до начала игры все было чинно-благородно. Относительно.

Я, конечно, и сам не преминул возможностью сфотографироваться со звездами телеэкрана и растолковать малопонятные мне моменты. К примеру, в разговоре о Слуцком, Андронов, кстати, ярый поклонник ЦСКА, с уверенностью выложил "стопроцентный инсайд от клуба" о том что судьба главного тренера уже решена и он останется в сборной в случае выхода на Евро, а в случае невыхода останется без работы, так как на его место в клубе будет назначен Гончаренко. И это по его словам, уже точно. 

А на вопрос, будет ли он работать на "Матч ТВ", Андронов нервно ухмыльнулся, как-то недобро хихикнул и ответил "Без комментариев". Кирилл же Деменьев на этот же самый вопрос ответил тоже почему-то смеясь - "Позовут, буду работать, пока не зовут". Я так понял, что этот самый новый канал - больная тема у комментаторов, все они на взводе и беспокойно ждут решения о своей дальнейшей судьбе.

А события в кабаке тем временем развивались. Бедные официанты бегали как наскипидаренные с бокалами пива и графинами водки, но все равно не успевали, чем изрядно нервировали высоких гостей и уже пьяных хозяев. Причем хозяев они боялись больше, чем еще сильнее нервировали гостей)) Андронов попытался, было, устроить скандальчик в своем стиле и наехать на администраторов, но дохлый номер, они просто физически не умеют работать лучше. Никогда еще в своей истории заведение не работало в таком авральном режиме))

А по окончании матча обстановка уже стала совсем неофициальной, были отброшены за ненадобностью правила этикета и комментаторов просто выдергивали из-за стола или присаживались к ним с целью сделать смешное фото. Они безропотно подчинялись, некоторые были просто напуганы)) Ну еще бы - это тебе не цивильная столица, а триста километров до ближайшего города, степь да степь кругом, две тысячи до Москвы, пара десятков пьяных в доску сталеваров и ни одного полицейского или даже охранника))

Кое-кто пытался спровоцировать того же Андронова, прихватив за плечо и доложив о том, что лучший клуб в стране это "Спартак", но тот ловко сбежал, ответив лишь, что "по таблице не видно". Кто-то тупо орал что-то невнятное на бегающих на экране футболистов, некоторые ходили по залу и решали свои, магнитогорские вопросы, но больше всего напрягал гражданин, с периодичностью в минуту перекрикивавший всех своим, почти политическим, девизом "Россия - гавно!"

Но в целом всем всё понравилось. Уж не знаю чем там закончилось, мы ушли раньше, в самый разгар послематчевой фотосессии и разговоров по душам, но москвичи искренне выражали свою благодарность за приглашение и гостеприимство. Ну еще бы!))

пп
пп