2 мин.

Такие разные миллионеры

Вот есть все-таки что-то такое, со стороны невидимое, что-то внутреннее, что отличает отношение хоккеистов друг к другу от отношения футболистов друг к другу.

Вот, например, Гончар перешел в Питтсбург и Малкин тут же ему позвонил и предложил пожить у него, пока он не обустроится. И это ведь не единичный случай, россияне в НХЛ такое практикуют постоянно и с самого начала... Чтоб футбольная звезда пригласила в свой дом пусть даже одноклубника и соотечественника - про это я не слышал.

Оба вида спорта жесткие и мужские, и надо же какая разница в менталитете! Специально убил минут 10, думал - где тут подвох, почему так? Может быть традиция? Изначально так завелось и новые поколения продолжают помогать друг другу, помогать молодым, как им самим сначала помогали. И дело тут не в русской душе или в русском гостеприимстве, иностранные хоккеисты делают то же самое, а футболисты, даже русские - нет.

Но все же есть такое подозрение, что даже если кто-нибудь из футболистов и поможет товарищу, то останется это единичным случаем, исключением из правил.

Пожить у себя - это же просто как пример, просто то, что известно, то что на поверхности. В хоккейной команде, знаю, и в бытовых мелочах серьезно помогают, да и вообще по жизни.

- Осталось ли какое-то жилье в Питтсбурге, где вы выступали с 2005 по 2010 годы?

- Был дом, но мы его уже продали. Поначалу буду жить у Жени Малкина – он мне сам предложил.

- Помню, как Малкин уехал в НХЛ в 2006 году, и вы как дядька-наставник поселили его к себе. Журналисты доставали вас вопросами: «Какого цвета у него обои в комнате?»

- Теперь, получается, у Жени будут спрашивать: «Какие обои в комнате Гончара?» - смеется Сергей.