Спорт от А до Я
Блог

«Спартак» и Роман Зобнин

Думаю, что ответа на этот вопрос ждут очень многие болельщики красно-белых. Пока же Роман присоединился к спартаковцам в Тарасовке, вернувшись из сборной. Ей он уже помочь не сможет в матче со шведами, а вот на финише сезона своему «Спартаку» - должен. Если полностью оправится от травмы...Конечно, новому главному тренеру красно-белых Олегу Кононову хотелось бы сразу же задействовать одного из лидеров команды в рабочей ситуации. Но пока придется подождать. Врачи сборной страны, к слову, поступили разумно, отправив Зобнина домой, поскольку рисковать здоровьем игрока было бы просто нелепо. 

Напомню, что еще в июне 2017 года в матче за сборную против венгров, Роман получил повреждение крестообразной связки и наружного мениска правого коленного сустава. После этого Роман пропустил всю первую половину сезона. Своего второго по счету за «Спартак». Вернулся он на поле только в середине ноября.

Как сейчас говорят спартаковские медики, вероятнее всего, несколько дней у Зобнина уйдет на лечебные мероприятия и на тренировки по индивидуальной программе. И только после этого Роман вернется в общую группу. Вопрос – когда именно, конечно, очень важен в данной ситуации, потому что Зобнин это, как принято говорить, оценивая значимость таких игроков, системообразующий футболист для «Спартака». 

Мне хочется сравнить его, если можно так выразиться, вхождение в «Спартак», с дебютом Квинси Промеса. И тот, и другой в отличие от многих других новичков команды заиграли в новой команде быстро и довольно качественно. А потом, от матча к матчу, Роман только прибавлял, становясь незаменимым, по сути, футболистом красно-белых. Удивительно работоспособный, игрок с «двумя сердцами», он успевал отрабатывать на всех участках поля. Шел вперед без страха и упрека. Такие футболисты, конечно, вызывают чувство уважения.

И что уж тут удивляться, если каждый спартаковский главный тренер, несмотря на известную чехарду подобного рода специалистов в последние годы в клубе, без всякого сомнения, ставил Зобнина в стартовый состав. Дмитрий Аленичев доверил полный матч Роману в первой встрече «Спартака» в чемпионском сезоне 2016-17. Потом, когда Аленичев ушел, а команду принял Массимо Каррера, Зобнин пропустил только один поединок – против «Амкара» в конце турнира, когда «Спартак» после долгого перерыва уже стал чемпионом страны. А так – он постоянно выходил в старте и кроме упомянутой встречи с «Амкаром», только в завершающей встрече чемпионата появился во втором тайме, выйдя на замену. В этом же сезоне Роман сделал уникальный подарок своим поклонникам, записав на свой счет голевой дубль в поединке с «Оренбургом». Ни до, ни после этого в чемпионате Зобнин больше не забивал. Хотя моменты были…

Следующий сезон у Романа начался с лечения серьезной травмы. Только в ноябре он вернулся на второй тайм матча с «Краснодаром». И весь остаток сезона отыграл в каждом матче. Нынешний сезон. На Зобнина явно рассчитывал и очередной тренер – испанец Рауль Рианчо. Роман играл без замен и только не полетел в Уфу. Накануне матча у него была диагностирована микротравма мышц задней группы правого бедра. С ней он отправился и в сборную. Так что этой истории уже больше недели. 

Успеет ли он вернуться к возобновлению чемпионата страны? 25 ноября спартаковцы принимают самарские «Крылья». Это будет дебют Олега Кононова и наверняка он очень хотел бы видеть в стартовом варианте «Спартака» Романа Зобнина. Но тут последнее слово за врачами. Концовка сезона у спартаковцев довольно напряженная, так что рисковать здоровьем одного из своих лидеров сейчас просто ни к чему.

bobsoccer

37 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Очень хочется верить в здравомыслие штаба Спартака, что при любых сомнениях Роману дадут восстановиться. Зобнин, ну ещё пожалуй Джикия - игроки, без которых Спартак сейчас не играет. Терять их нельзя, хватит потери Жиго для этого сезона.
+30
0
+30
Рома поправляйся! Без тебя тяжело будет!
+19
0
+19
Зобнин один из немногих успевающих думать на поле футболистов. Таких надо беречь и развивать. С десяток бы таких, глядишь, и на игру российской команды смотрели бы с гордостью!
+17
0
+17
Зобнин, много успевает, много отбирает , много накрывает...Думает Роман плохо , особенно финальной стадии атаки, бьёт Зобнин совсем плохо. Ему бы поработать над завершающим удароми и пасом, тогда цены ему не было бы
+7
0
+7
Все таки он сильно переоценен, парень талантливый разговора нет. Но с пасом беда, на 5м пасы проходят через раз, обработка мяча, т.е. приём мяча и быстрый точный пас это проблема, в завершающей стадии то же не айс. Есть плюсы, скорость, хорош в единаборствах, дриблинг есть какой никакой. Но парню ещё надо расти и прибавлять, прибавлять. В целом проблему Спартака вижу в том, что фернандо играет опорника, его надо направить выше по схеме, нужен чистый опорник, желательно рослый, с паспортом, тогда команда прибавит. И купите уже кого нибудь на левый фланг обороны.
+4
0
+4
Рома - лучший!
+3
0
+3
Ответ f13@mail.ru
Нельзя объять необъятное. Парень работяга и очень одарён физически. Отличная игра в отборе и бесполезная, а зачастую и во вред команде, игра в атаке. Сколько раз, несётся с мячом половину поля, прямой как лом. Ни обводки, ни передачи, ни нормального удара по воротам. Ромка разрушитель и этим ему надо заниматься.
творчество, фантазия, не стандартная мысль, это не про Зобнина. Он хорош в борьбе, в рубке, тут о как рыба в воде.
+3
0
+3
( Жозе Моуриньо ) ой, простите!
Олег Кононов: « дайте мне десять Зобниных и я выиграю чемпионат России» :)))
+2
0
+2
Здоровья Роману и скорейшего восстановления! Храни, Бог, всех игроков "Спартака" от травм!
+2
0
+2
Рома поправляйся скорее
+2
0
+2
Ответ snake919
Зобнин, много успевает, много отбирает , много накрывает...Думает Роман плохо , особенно финальной стадии атаки, бьёт Зобнин совсем плохо. Ему бы поработать над завершающим удароми и пасом, тогда цены ему не было бы
Нельзя объять необъятное. Парень работяга и очень одарён физически. Отличная игра в отборе и бесполезная, а зачастую и во вред команде, игра в атаке. Сколько раз, несётся с мячом половину поля, прямой как лом. Ни обводки, ни передачи, ни нормального удара по воротам. Ромка разрушитель и этим ему надо заниматься.
+3
-1
+2
Это сезон потерь... временных(в данном случае) и необратимых - как Квинси и Каррера. В случае с Жиго временная потеря даже более чувствительна чем потеря Квинси. Так как оружия в атаке хватает, с лихвой. А вот 2 обороны СпМ в начале сезона и сейчас - 2 разницы. Лучшую броню другой не заменишь*чихнул* ЗЫ Терь еще и Рома
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
когда вы уже успакоитесь то с Глушаковым
тогда, когда команду очистят от этих зажравшихся пенсионеров!
+1
0
+1
После операции сам не свой , тормозит атаку , теряет мяч, много брака , нет ударов по воротам, поля не видит , стартовой скорости нет , пластичности нет , а в остальном хороший парень долго может бежать
Предлагаешь продать? Кто ж купит такого ничтожного игрока?
+1
0
+1
Жаль талантливую молодежь в Спартаке. Они могут деградировать играя с этими гандонами Глушаковым, Комбаровым и прочими зажравшимися пенсионерами!
+4
-3
+1
В Спартаке есть игроки, не без участия тренера, к которым есть претензии. За последние туров 8-9 творилась чехарда в команде и все были и тренеры в том числе, виновны в том, что случилось.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Пусть каждый останется при своем
время рассудит,может я и не прав буду
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
кони поддерживают свою молодёжь,а у нас после пары проигрышей понеслось,молодёжь не тянет и т.д,я каждый день здесь и читаю коменты,сам лично читал это,они и сейчас играют постоянно,Глушак не намного выходит,результата нет,но он виноват больше всех,я сам за молодёжь,но вам результат главней,а не будущее,после пары неудач всех продать и заменить хотите
Пусть каждый останется при своем
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Кто гнобит Максименко? А зажравшихся пенсионеров еще зимой надо было по арендам разогнать а летом продавать! И вообще откуда такая тупость, что молодежь "поплывет"? Яркий пример - ЦСКА. Никто там не поплыл. Да пока не хватает стабильности, но за год они сыграются и следующий сезон будут претендентами на золото. Они в этом неплохо идут и уж за зону ЛЧ точно поборются. А Спартак с этим го-ном будет в дерьме в этом сезоне, а в следующем только начнет перестраиваться, хотя и это не факт. Ведь эта гнида Глушак с Комбаровым переподписали контракты на 3 года и хер их просто так выгонишь. Кстати именно из-за Глушака возник "конфликт" Карреры с Федуном. Ведь это Каррера помогал Глушаку выбить новый контракт а тот, вместо того, чтобы с удвоенным усердием выкладываться на тренировках и в играх вообще забил. И когда весной Каррера хотел убрать Глушака Федун припомнил контракт, который теперь надо как-то оправдывать. В общем с этими гнидами Каррера влетел по полной, а потом все пошло по нарастающий. Тут ещё и оплот обороны Жиго "полетел" и абзац.
https://www.sports.ru/football/1068598718.html почитай коменты про Максименко и плюсы на них,а ты говаришь не гнобят
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
время рассудит,может я и не прав буду
Мое мнение - нужна кардинальная чистка в составе (избавиться от всех пенсионеров) и строить новую команду основываясь на костяк: Зобнин, Джикия, Мельгархо, Зе , Фернандес, Максименко (Селихов), Рассказов плюс Ташаев, Тимофеев, Игнатов, Ломовицкий. Придется еще придержать Кутепова (в виду травмы Жиго). Но самое главное это кардинальная чистка руководства!
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Мое мнение - нужна кардинальная чистка в составе (избавиться от всех пенсионеров) и строить новую команду основываясь на костяк: Зобнин, Джикия, Мельгархо, Зе , Фернандес, Максименко (Селихов), Рассказов плюс Ташаев, Тимофеев, Игнатов, Ломовицкий. Придется еще придержать Кутепова (в виду травмы Жиго). Но самое главное это кардинальная чистка руководства!
как минимум ещё человек семь,восемь надо к этой группе,есть кто на примете?вот смотри,я не против Глушака и других,как и многие болелы,ты против,как и многие тоже,так пусть тренеры решают,а мы должны поддерживать всё это и не сеять раздор,последние неудачи я больше на болел списываю с их свистами,надо прекрашать это,будет поддержка,будет и результат,навряд ли рук-во пойдёт на поводу болел,так что надо успокоиться
0
0
0
Ответ snake919
Зобнин, много успевает, много отбирает , много накрывает...Думает Роман плохо , особенно финальной стадии атаки, бьёт Зобнин совсем плохо. Ему бы поработать над завершающим удароми и пасом, тогда цены ему не было бы
Тем не менее, в чемпионском сезоне забивал. В важных матчах.
0
0
0
Тем не менее, в чемпионском сезоне забивал. В важных матчах.
забил два мяча, в единственной игре, Роману надо много работать, все для роста у него есть
0
0
0
Тогда Спартак забьет не больше двух мячей за сезон. См. статистику этого добротного, но сильно переоцененного футболиста.
он не переоценённый,но с заверщением атак,да,проблема,ему чистым защитником надо быть,в отборах он хорош
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Кто гнобит Максименко? А зажравшихся пенсионеров еще зимой надо было по арендам разогнать а летом продавать! И вообще откуда такая тупость, что молодежь "поплывет"? Яркий пример - ЦСКА. Никто там не поплыл. Да пока не хватает стабильности, но за год они сыграются и следующий сезон будут претендентами на золото. Они в этом неплохо идут и уж за зону ЛЧ точно поборются. А Спартак с этим го-ном будет в дерьме в этом сезоне, а в следующем только начнет перестраиваться, хотя и это не факт. Ведь эта гнида Глушак с Комбаровым переподписали контракты на 3 года и хер их просто так выгонишь. Кстати именно из-за Глушака возник "конфликт" Карреры с Федуном. Ведь это Каррера помогал Глушаку выбить новый контракт а тот, вместо того, чтобы с удвоенным усердием выкладываться на тренировках и в играх вообще забил. И когда весной Каррера хотел убрать Глушака Федун припомнил контракт, который теперь надо как-то оправдывать. В общем с этими гнидами Каррера влетел по полной, а потом все пошло по нарастающий. Тут ещё и оплот обороны Жиго "полетел" и абзац.
кони поддерживают свою молодёжь,а у нас после пары проигрышей понеслось,молодёжь не тянет и т.д,я каждый день здесь и читаю коменты,сам лично читал это,они и сейчас играют постоянно,Глушак не намного выходит,результата нет,но он виноват больше всех,я сам за молодёжь,но вам результат главней,а не будущее,после пары неудач всех продать и заменить хотите
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
мне далеко до рук-ва,я даже не с Москвы,а из Кузбасса,если судить как ты,то всех надо выгнать,у всех косяки были,и у Зе,и у Боккети,Адриано,Фернандо так ваще,вы считаете что Спартак вообще без ошибок должен играть,но так не бывает,это спорт,но вы же сразу сожрать всех готовы за ошибку,ты сам то сколько раз ошибался в жизни,уберут Глушака,Ещенко,Комбарова,Самедова,постовят молодняк,так вы и их загнобите через пару игр,так как им стабильность не пресуща и тренера заодно,вы Максименко уже гнабите,хотя ещё недавно хвалили,вам просто лижь бы хаять,подпишусь на тебя,посмотрю как то попозже заговаришь про других
Кто гнобит Максименко? А зажравшихся пенсионеров еще зимой надо было по арендам разогнать а летом продавать! И вообще откуда такая тупость, что молодежь "поплывет"? Яркий пример - ЦСКА. Никто там не поплыл. Да пока не хватает стабильности, но за год они сыграются и следующий сезон будут претендентами на золото. Они в этом неплохо идут и уж за зону ЛЧ точно поборются. А Спартак с этим го-ном будет в дерьме в этом сезоне, а в следующем только начнет перестраиваться, хотя и это не факт. Ведь эта гнида Глушак с Комбаровым переподписали контракты на 3 года и хер их просто так выгонишь. Кстати именно из-за Глушака возник "конфликт" Карреры с Федуном. Ведь это Каррера помогал Глушаку выбить новый контракт а тот, вместо того, чтобы с удвоенным усердием выкладываться на тренировках и в играх вообще забил. И когда весной Каррера хотел убрать Глушака Федун припомнил контракт, который теперь надо как-то оправдывать. В общем с этими гнидами Каррера влетел по полной, а потом все пошло по нарастающий. Тут ещё и оплот обороны Жиго "полетел" и абзац.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
О как понесло! Сколько забашляло руководство или сам из них? Сто процентов вина Глушака, Комбарова и Реброва, а также, временами, Ещенко и Самедова в прошлогоднем провале. А вина Карреры св том что с упрямством осла продолжал верить в них ставить эту гниль в основу. Отсюда и прошлогоднее поражение от Ахмата и Тосно в кубке. Это только игры повлиявшие на конечный результат! А на поле играет не тренер, а, вроде как, профессиональные игроки. Только профессионализм их закончился с новым улучшенным контрактом. Комбаров уже миниму 3-4 года лишних в Спартаке, а для Глушака чемпионский сезон был пиком его возможности.
мне далеко до рук-ва,я даже не с Москвы,а из Кузбасса,если судить как ты,то всех надо выгнать,у всех косяки были,и у Зе,и у Боккети,Адриано,Фернандо так ваще,вы считаете что Спартак вообще без ошибок должен играть,но так не бывает,это спорт,но вы же сразу сожрать всех готовы за ошибку,ты сам то сколько раз ошибался в жизни,уберут Глушака,Ещенко,Комбарова,Самедова,постовят молодняк,так вы и их загнобите через пару игр,так как им стабильность не пресуща и тренера заодно,вы Максименко уже гнабите,хотя ещё недавно хвалили,вам просто лижь бы хаять,подпишусь на тебя,посмотрю как то попозже заговаришь про других
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
в нашем футболе все зажравшиеся так то....могу поспорить что они ещё пользы больше принесут,чем бед,я вообще не понимаю как можно сначала возносить до небес,а потом убить готовы,вы ненормальные что ли или на поводу общественности идёте,болелы без мозгов которыми управляют лидеры фанатских группировок,что они скажут,то вы и подхватываете,обычное стадо,вот ты можещь мне со 100% уверенностью сказать что Глушак виноват во всех конфликтах,а Массимо не при делах,одни домыслы только
О как понесло! Сколько забашляло руководство или сам из них? Сто процентов вина Глушака, Комбарова и Реброва, а также, временами, Ещенко и Самедова в прошлогоднем провале. А вина Карреры св том что с упрямством осла продолжал верить в них ставить эту гниль в основу. Отсюда и прошлогоднее поражение от Ахмата и Тосно в кубке. Это только игры повлиявшие на конечный результат! А на поле играет не тренер, а, вроде как, профессиональные игроки. Только профессионализм их закончился с новым улучшенным контрактом. Комбаров уже миниму 3-4 года лишних в Спартаке, а для Глушака чемпионский сезон был пиком его возможности.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
тогда, когда команду очистят от этих зажравшихся пенсионеров!
в нашем футболе все зажравшиеся так то....могу поспорить что они ещё пользы больше принесут,чем бед,я вообще не понимаю как можно сначала возносить до небес,а потом убить готовы,вы ненормальные что ли или на поводу общественности идёте,болелы без мозгов которыми управляют лидеры фанатских группировок,что они скажут,то вы и подхватываете,обычное стадо,вот ты можещь мне со 100% уверенностью сказать что Глушак виноват во всех конфликтах,а Массимо не при делах,одни домыслы только
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Жаль талантливую молодежь в Спартаке. Они могут деградировать играя с этими гандонами Глушаковым, Комбаровым и прочими зажравшимися пенсионерами!
когда вы уже успакоитесь то с Глушаковым
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий