Спорт от А до Я
Блог

Что даст сборной России первое место в группе. Лига наций УЕФА. Сборной России до победы – полшага

Для первенства в группе команде Черчесова достаточно не проиграть в Швеции последний матч, но, вполне возможно, что победа придет из чужих рук досрочно

Напомним, что Лига наций УЕФА призвана не только заменить явно теряющие накал товарищеские матчи (хотя с выполнением этой роли новый турнир справляется блестяще), но и имеет свою важную спортивную составляющую.

Прежде всего, через этот турнир можно завоевать путевку на Евро-2020: их выделено четыре – по одной на каждую лигу. Для того, чтобы попытать удачи важно занять первое место в группе. Четыре победителя групп каждой лиги (из числа тех сборных, что не смогли пройти основную квалификацию Евро, которая пройдет в 2019 году) разыграют с 26 по 31 марта 2020 года оставшиеся путёвки между собой по олимпийской системе. 

Для лиги «В» вероятность завоевания путевки на ЧЕ-2020 увеличивается. Так как есть довольно большая вероятность, что более девяти сборных из лиги «А» попадут в финальную часть турнира через обычный отборочный турнир. Тогда на вакантную позицию будет приглашена лучшая команда группы «В». В случае если из лиги «А» обычным путем квалифицируются все 12 сборных, тогда оказавшаяся бесхозной путевка перейдет командам лиги «В». 

В принципе это правило действует для всех четырех лиг, однако, согласитесь, маловероятно, что в спор за «чужую» путевку удастся вступить командам лиги «D». Им с лихвой хватит и «своего» призового места. Ведь прежде Косово, Македония, Грузия и Белоруссия (лидеры групп в низшем дивизионе) не обладали реальным шансом попасть в финал Евро. Едва ли они и на этот раз преуспеют в обычном отборочном турнире, а через Лигу наций одной из этих команд путевка гарантирована. 

Так что ценность первого места занимаемого сборной России в группе 2 лиги «В» не стоит преуменьшать, как это мы часто делаем с собственными достижениями. Другое дело, что не стоит спешить отдавать первенство команде Станислава Черчесова. Ведь выбывшая из борьбы за 1-е место Турция даже на своем поле вполне может проиграть 17 ноября сборной Швеции. И тогда всё решится в Стокгольме (или другом скандинавском городе).

При любом исходе матча соперников сборной России гарантирует первое место в группе ничья в последнем матче (20 ноября). Но если команда Мирчи Луческу проявит характер и отберет хотя бы очко у шведов, то лауреатство может прийти к команде Черчесова досрочно.

Есть и второй аспект важности первого места в группе. Ведь четыре победителя завоюют право выхода в лигу «А» в следующем розыгрыше Лиги наций. Кроме престижа, это даст возможность без всяких уговоров и затрат сыграть с сильнейшими сборными Старого света. Кроме того победители групп лиги «А» разыгрывают между собой титул победителя Лиги наций и немалый денежным приз. 

Уже на кону текущего турнира стоят немалые деньги. Только за участие в Лиги «В» команда получает 1 миллион евро (в лиге «А» – 1,5). Победители групп удвоят эту сумму. Победитель всего турнира (читай: лиги «А») заработает еще 4,5 миллиона, финалист – 3,5.

sport-weekend

51 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Вообще очень буду рад выходу в высшую лигу! Играть с сильнейшими европйескими сборными это же кайф и зрителям, и футболистам, надеюсь, парни дожмут Швецию, а потом будем Германии да Бельгии 3-2 бить или 2-3 проигрывать, в любом случае больше мачтей сборных на таком уровне - супер
+45
0
+45
Ответ заблокированному пользователю
"разыграют с 26 по 31 марта 2020 года оставшиеся путёвки между собой по олимпийской системе. " тут немного не ясно. будет дополнительная жеребьевка - кто с кем ?
Жеребьевка будет в феврале 2019 в Ньоне. Жеребьевка будет производиться между победителями групп в каждой лиге
+18
-2
+16
"разыграют с 26 по 31 марта 2020 года оставшиеся путёвки между собой по олимпийской системе. " тут немного не ясно. будет дополнительная жеребьевка - кто с кем ?
+12
0
+12
Ответ Эдмонд
Видимо будет жеребьевка. Хотя бы для того, что развести Россию и Украину )
Я так понимаю, что сильно не разведешь. Полуфинал, разумеется можно. А финал как развести? И вообще, пора заканчивать эти разводки с Украиной. Буду рад, если сыграем с ними. Тем более, как я понимаю, матч в любом случае будет на нейтральном поле
+12
0
+12
Вообще сделали бы тогда проще. Победители групп выходят в финальную часть евро 2020, а остальные разыгрывают путевки по обычной старой схеме, но победители групп в этом отборе уже не учавствуют
И квалифицировавшиеся победители ещё полтора года играют бесполезные товарняки? Спасибо, но нет.
+8
0
+8
Мы забываем,что последнее место - это слив в дивизион ниже. А турки туда явно не захотят, поэтому напрягут шведов точно.

Вообще Лига Наций очень интересный турнир для средних сборных.
+8
0
+8
Ответ Advokat-777
Я так понимаю, что сильно не разведешь. Полуфинал, разумеется можно. А финал как развести? И вообще, пора заканчивать эти разводки с Украиной. Буду рад, если сыграем с ними. Тем более, как я понимаю, матч в любом случае будет на нейтральном поле
Абсолютно согласен. В конце концов мы братья, в отличии от того что нам и им рассказывают по телеку
+5
0
+5
Ответ Advokat-777
Я так понимаю, что сильно не разведешь. Полуфинал, разумеется можно. А финал как развести? И вообще, пора заканчивать эти разводки с Украиной. Буду рад, если сыграем с ними. Тем более, как я понимаю, матч в любом случае будет на нейтральном поле
да, +1 за такой матч
+5
0
+5
Ответ Justi
Имеет смысл команде из дивизиона С сливать матчи, чтобы упасть в D, где соперники слабее, чтобы получить больше шансов на выход на ЧЕ в следующий раз.
Если не можешь победить в C - зачем вообще рваться на ЧЕ?

Если не можешь победить в C - уверен, что сможешь победить в Playoff лиги D?

Если не можешь победить в C - уверен что в обойдёшь в D ещё 3 таких же лузеров из лиги С?

Это, скорее, сферическо-ваакумные затеи для компьютерных игр.
+6
-2
+4
Ответ Эдмонд
Видимо будет жеребьевка. Хотя бы для того, что развести Россию и Украину )
Для этого нужна не жеребьёвка, а правила жеребьёвки. Для Лиги В они просты - для России и Украины определяют соперников из двух других победителей. Ну а финал - тут же без вариантов.
+4
0
+4
Есть, кстати, важный аспект, который стоит учитывать в контексте завоевания сборной первого места уже по результатам матча Турция - Швеция. Турки в этой игре будут бороться не за свою честь и лицо, не с целью показать характер, а с целью не вылететь в лигу "C", куда вылетит каждая команда, которая займёт в какой-либо группе "B" последнее место
+3
0
+3
думаю, что игра в швеции для нас уже не будет иметь решающего значения, турки будут умирать, чтобы не упасть в дивизион ниже
+2
0
+2
Мы забываем,что последнее место - это слив в дивизион ниже. А турки туда явно не захотят, поэтому напрягут шведов точно. Вообще Лига Наций очень интересный турнир для средних сборных.
Кроме вылета последнее место в группе лиги B ещё и даёт только третью корзину в отборе на Евро, соответственно будет 2 топа в отборочной группе, а значит ещё меньше шансов. Так что туркам есть за что биться, им нужна победа.
+2
0
+2
Ответ podkop09
Меня мучает вопрос, а лига наций будет действовать на время отбора к ЧМ в Катаре, там тоже будут давать дополнительные путевки на ЧМ? Если да, то стратегически грамотнее было бы слиться в дивизион С, чтобы потом в матчах с более слабыми соперниками добыть себе путевку на ЧМ (на Евро Россия и так отберется, не пригодится ей эта лазейка через кубок наций, а вот к ЧМ такая лазейка ой как бы пригодилась, там квалификация будет жестче)
Пишут, что только первые две лиги будут играть за места на ЧМ. Но это, как говорится, не точно. Ждём официальной "стратегической" информации.
+1
0
+1
Ответ isay
Когда только турнир задумывался, то крутой заголовок был, типа "финал 4". Автор ещё написал, что приз победителю (лиги а) и финалисту. но этот статус совсем другой, когда этот турнир используется для выхода на че. Это будут далеко не топ команды: неудачники из топ 12, которые не прошли через отбор, и такие же неудачники из топ 24,которые также не прошли через отбор, а ещё в своей группе Лиги наций не занявшие первое место. Маловероятно, но если предположить, что все 20 команд, прошедших через отбор, будут из лиг А и В, то в "главном плейофф лиги Наций" может сыграть команда из лиги С,опять же не самая топовая, а которая в своей группе лиги наций не заняла 1 место.
Топ, не топ - какая разница. Плейофф - 12 матчей на вылет, где все команды будут биться за ЧЕ. А у многих игроков - это может даже будет матчем всей жизни. Тут будет на что посмотреть.
+1
0
+1
Ответ Nick Kharchenko
Если не можешь победить в C - зачем вообще рваться на ЧЕ? Если не можешь победить в C - уверен, что сможешь победить в Playoff лиги D? Если не можешь победить в C - уверен что в обойдёшь в D ещё 3 таких же лузеров из лиги С? Это, скорее, сферическо-ваакумные затеи для компьютерных игр.
Я говорю, что это практично. К примеру, на данный момент Словения отгребает в своей группе в дивизионе С от сильных соперников. Есть смысл спуститься ниже сливая катки в дивизоне С, чтобы попасть в D на следующий сезон. А там, допустим выиграть группу у слабых команд Мальты, Казахстана или Фаррер, а в плей офф все равно соперники попадутся максимум их уровня. Т.е. шансы вырастают, чтобы попасть на ЧЕ.



Для такой команды как Словения участие на ЧЕ уже неплохое достижение (в ее нынешнем состоянии).



Гляньте Словения сейчас на последнем месте в группе (ей попались тяжелые соперники в лице Болгарии и Норвегии, да и Кипр не слаб).
Шансы у Словении на финальный турнир ЧЕ были бы очень высокие будь они в дивизионе D.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Вообще очень буду рад выходу в высшую лигу! Играть с сильнейшими европйескими сборными это же кайф и зрителям, и футболистам, надеюсь, парни дожмут Швецию, а потом будем Германии да Бельгии 3-2 бить или 2-3 проигрывать, в любом случае больше мачтей сборных на таком уровне - супер
Германия с такой игрой в Лиге Б играть будет
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
"разыграют с 26 по 31 марта 2020 года оставшиеся путёвки между собой по олимпийской системе. " тут немного не ясно. будет дополнительная жеребьевка - кто с кем ?
Полуфиналы:

- Первая команда с 4й в рейтинге

- Вторая с 3й

Победители групп, точно не будут играть с командами из лиги А
+1
0
+1
не,Лига Наций реально не плохой проект,намного лучше чем товарники катать,плюс и стимулы не плохие чтоб играть в полную силу,сборная реально радует,играют классно,Стас доказал что он реально неплохой тренер
+1
0
+1
Меня мучает вопрос, а лига наций будет действовать на время отбора к ЧМ в Катаре, там тоже будут давать дополнительные путевки на ЧМ? Если да, то стратегически грамотнее было бы слиться в дивизион С, чтобы потом в матчах с более слабыми соперниками добыть себе путевку на ЧМ (на Евро Россия и так отберется, не пригодится ей эта лазейка через кубок наций, а вот к ЧМ такая лазейка ой как бы пригодилась, там квалификация будет жестче)
+1
0
+1
"отберет хотя бы очко у шведов"

Это типа Шведы 2 очка наберут в матче? Это как?
+1
0
+1
Ответ Nick Kharchenko
Что-то ты совсем запутался в своей теории заговора.
Забыл перевести раскладку. Клавиша с Английской D отвечает и за В на кириллице.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Цифры смешные для современного футбола. 1 миллион евро за 4 игры = 250 тысяч евро на команду. Около 30 человек в команде. Футболисты, запасные, тренерский штаб... Около 600 тысяч рублей на человека По меркам футбола это очень низкие суммы. Поэтому тот же Роналду за такие деньги даже не почешет яйца
За товарняки, думаешь, больше давали?
0
0
0
надо с Украиной сыграть
0
0
0
Ответ podkop09
Меня мучает вопрос, а лига наций будет действовать на время отбора к ЧМ в Катаре, там тоже будут давать дополнительные путевки на ЧМ? Если да, то стратегически грамотнее было бы слиться в дивизион С, чтобы потом в матчах с более слабыми соперниками добыть себе путевку на ЧМ (на Евро Россия и так отберется, не пригодится ей эта лазейка через кубок наций, а вот к ЧМ такая лазейка ой как бы пригодилась, там квалификация будет жестче)
Ну как отбор проводить в своей зоне решать конечно УЕФА, но на ЧМ у УЕФА не ахти как много мест, что-бы выделять дополнительные. Хотя кто знает.
0
0
0
Вообще сделали бы тогда проще. Победители групп выходят в финальную часть евро 2020, а остальные разыгрывают путевки по обычной старой схеме, но победители групп в этом отборе уже не учавствуют
Наверно ты не уловил причины создания ЛН
0
0
0
Стоит ли про Playoff вообще думать при нынешней игре сборной?

Для этого надо эпично облажаться и не квалифицироваться из второй корзины.

Хотя мы это уже видели не один раз... :-)
+1
-1
0
Ответ Nick Kharchenko
Шведы могут вообще выиграть группу, всё в их руках. Первый матч с Турками они почти выиграли, не забываем.
Не бывает «почти» в футболе
0
0
0
для шведов турки традиционно неудобны, России и 7 очков хватит для первого места
0
0
0
Мы забываем,что последнее место - это слив в дивизион ниже. А турки туда явно не захотят, поэтому напрягут шведов точно. Вообще Лига Наций очень интересный турнир для средних сборных.
Шведы могут вообще выиграть группу, всё в их руках. Первый матч с Турками они почти выиграли, не забываем.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий