4 мин.

Предсказуемость Евро-2012.

Испания выиграла, Португалия проиграла. Чуда не произошло. Теперь это уже история, и один из матчей Евро 2012, где результат был ожидаем.

Сейчас, в предверии второго полуфинала, когда большая часть чемпионата Евро 2012 позади, хочется сказать вот о чем. Не смотря на большое внимание к самому чемпионату, мы так и не увидели по сути ни одного поединка, где результат не оправдал предматчевых ожиданий. Я прекрасно понимаю, что сейчас в голове сразу всплывает матч Россия-Греция, но как сказал Аршавин, это не наши проблемы, да и в где-то в глубине души, мы знали, что матчах с Россией даже команды не самого выского уровня вдруг становятся сильным коллективом с характером ижеланием. Но об этом позже.

Уже сейчас, глядя на турнурную сетку и участнков полуфинала, мало у кого есть вопросы о закономерности результата. Объективно, все на своих местах. И от этого становится немного грустно, потому что когда всё предсказуемо, пропадает интерес. Нет ничего хуже неоправданных ожиданий, это понятно всем, кроме, пожалуй, Аршавина. Естественно, когда ты знаешь результат, отношение к этим матчам другое, нежели в самом начале турнира, но ведь на то оно и Евро. Здесь ведь не просто клубный чемпионат - это прежде всего праздник, спорт, где слабый может победить сильного и наоборот.

Групповой этап. На мой взгляд, вышли те, кто этого больше заслуживал. Отдельного внимания заслуживает, конечно, наша сборная. Говорить много об этом много не хочется, сказано по этому поводу и так много. Скажу лишь вот о чем. В словах Аршавина, на мой взгляд, есть основная идея сборной, её позиция относительно чемпионата. Возможно, я скажу довольно крамольную вещь, но нет в нас инстинкта победителя. Когда капитан команды (сборной) говорит о том, что ожидания болельщиков завышены, а сборная их не оправдывает, это ведь не просто слова, это то, с чем игроки выходили на матчи, то есть они знали что они слабая команда и могут проиграть. А если ты изначально держишь в голове мысль о поражении, ты вряд ли станешь победителем. В какой то момент игры, команда ломается, понимая, что, в принципе, они знали что так и будет. "Вот и свершилось" - с этими словами команда встала и смирилась. И мы об этом знали, сидя в баре, за кружкой пива, так и вылетало "да все-равно проиграем", вспоминая при этом эпическую фразу Зырянова. Вот и проиграли, заслуженно, вот только победа над Италей и Чехией внесла какой-то сумбур и неразбериху, а так все по плану. Все остальные результаты не заслуживают особого обсуждения, разве что игра Украины... Но ведь и они выходили на матч, при этом едва ли не отрепетировав прощание с болельщиками. Хотя сами игроки заслуживают большего уважения.

1/4 финала. После того, как стали известны все участники, результат снова был предсказуем. Мы конечно полемизировали, делали прогнозы, говорили о сильных сторонах Англии, вспоминали игру греков и Евро 2004. Я лично, так и не смог выбрать за кого мне болеть в этих играх, наверно только за какие-то отдельные личности в сборных вызывали симпатии. Лично мне показалось что очень выросли за этот турнир Балотелли и Роналду. Роналду стал не просто звездным игроком в сборной, а настоящим лидером, её вдохновителем, было видно что он хочет выиграть этот турнир, а сборная была готова помочь ему в этом. От Балотелли, в свою очередь, каждый второй ждал какого-то "сюрприза", но он несмотря на все провакации, играл от души, старался и забил один из лучших голов на этом Евро.

1/2 финала.Матч Испания-Португалия. В этом году, смотря матчи ЛЧ и чемпионата Испании, наблюдая при этом за реакцией болельщиков и своей личной, понял что многие устали от побед Барселоны и сборной Испании. По большому счету, мнения разделились на за и против, отодвинув клубные пристрастия на задний план. Важно было доказать что Барселона не такая уж и непобедимая, а с Испанией можно играть. Испания в целом провела не самый лучший турнир. Именно поэтому в матче с Португалией большинство симпатий было отданно Португалии, хотя болельщиков у неё гораздо меньше, все-таки Испанский чемпионат более популярен. Но и здесь чуда не произошло. Испания снова в финале, Португалия едет домой, а Роналду, скорее всего, снова останется без золотого мяча.

Матч Германия-Италия. И снова вроде бы все ясно. Германия фаворит, а Италия с чудесной игрой Пирло все-таки слабее. Но снова хочется верить, что Италия выиграет, что Баллотели снова забьет, пусть не красиво, но вовремя. Когда так нужна победа и маленькое чудо. И здесь, когда у тебя нет любимой команды, когда то, во что ты верил осталось позади, хочется просто посмотреть футбол и порадоваться за ребят, которые любят футбол. Все-таки это Евро.