3 мин.

Олимпийские Игры 1936 г. Берлин. Фиаско футбольной сборной Германии

 

7. 08. 1936.

%d0%be%d0%b89
%d0%be%d0%b8-10

Немецкий райхстренер д – р Отто Нерц допустил

большую ошибку, когда он дал отдых (пропустив

игру против Норвегии) нескольким ведущим игрокам.

 

В четвертьфинале была свободная рассортировка (“слепой жребий”). Итальянцы (чемпионы мира и будущие победители О И 1936) преподали японцам урок, разгромив их (К. Бьяджи - 4 гола, Ан. Фросси - 3).

Немецкий райхстренер сборной д – р Отто Нерц выставил на матч против Норвегии пять новых игроков, но хотел некоторых по тактическим причинам ещё поберечь. Тем не менее пять игроков выступали в команде хозяев турнира, которая двумя годами ранее стала третьим призёром Ч М. Норвежский тренер А. Хальворсен обнаружил на левом фланге немецкой обороны слабое место и выставил быстрого как стрела правого крайнего “Одда” Франтцена, который великолепно гармонировал с Рейдаром Квамменом. И левый норвежский фланговый нападающий Арне Брустад был чрезвычайно быстрым.

Это было ключом к успеху норвежцев, к тому же скандинавам удалось забить быстрый первый гол (“Ревен” Исаксен). Норвежцы играли во всех частях команды оптимально, в то время как от немцев на глазах их коричневого нацистского диктатора Адольфа Гитлера время убегало. В итоге норвежцы выиграли неожиданно уверенно; для нацистов и их единообразно (uniform) настроенных средств информации это было позором, на который они в их самоуверенности не рассчитывали. Гигантскую победу над нацистской Германией прокомментировал в прямом репортаже по радио рефери Кристиан Андерсен. Его репортаж считается и поныне в Норвегии легендарным событием. Адольф Гитлер, напротив, не посещал более никогда футбольный матч, а его подручные искали виновного.

%d0%be%d0%b8-11

Норвежские форварды Рейдар Кваммен (слева) и Магнар Исаксен

показали в матче против Германии выдающуюся игру.

 

%d0%be%d0%b8-13

Хорошее настроение было в олимпийской сборной Германии, но до 7 августа 1936 г., когда грянуло

поражение от Норвегии. (Слева направо): Людвиг Гольдбруннер, Фриц Шепан, Йозеф Хербергер

(ассистент тренера), Отто Зиффлинг, Франц Эльберн, Станислаус Коберски, Карл Хоманн.

%d0%be%d0%b8-14
%d0%be%d0%b8-15
%d0%be%d0%b8-16
%d0%be%d0%b8-17