2 мин.

Хроники баскетбольного межсезонья. Выпуск 15: Неопределенность «Политеха»

 

Наш блог вместе со всей страной скорбит по погибшим хоккеистам  ярославского «Локомотива» и экипажу ЯК-42.

Вечная память тем, кого мы запомним молодыми...

Выздоровления Александру Галимову и Александру Сизову...

 

Две недели назад мы уже писали о том, что будущее самарского баскетбольного клуба «Политех» покрыто туманом. К сожалению, за прошедшее с тех пор время ничего в лучшую сторону не изменилось. 

Напомним, что в нынешнее межсезонье в российском женском баскетболе на нижних этажах клубной пирамиды сложилась интересная ситуация: одни команды по итогам прошлого сезона в Высшей лиге заслужили повышение в классе, а другие прекратили свое существование. Это привело к тому, что из реестра всероссийских турниров исчезает (и пока неизвестно, надолго ли) сама Женская Высшая лига. Год за годом количество команд здесь неуклонно сокращалось, вынуждая РФБ, чтобы хоть как-то «нагрузить» имеющиеся клубы соревновательной практикой, сочинять вычурные схемы проведения турнира (наглядный пример здесь – прошлогодний трехступенчатый розыгрыш, когда командам пришлось встречаться друг с другом семь раз).

И вот теперь перед «Политехом» встает вопрос о дальнейших перспективах. Самый, казалось бы, очевидный вариант – получить от РФБ возможность выступать в Суперлиге, ведь и прошлогодняя игра команды, и недавнее усиление состава опытными баскетболистками свидетельствуют о серьезности намерений самарского клуба. Однако календарь Суперлиги якобы уже сверстан, и особого желания его переделывать «из-за» «Политеха» ни у кого, судя по всему, нет. Да и представители клубов СЛ по каким-то причинам не хотят видеть Самару в своей кампании, большинством голосов проголосовав против включения новой команды в свои ряды. И уж совсем загадочным и непонятным выглядит отсутствие самарского коллектива среди участников Кубка В. Кузина…

Как бы то ни было, не теряя надежды все-таки найти «Политеху» место в чемпионате России, руководство клуба рассматривает сейчас и другие варианты на предстоящий сезон. Один из них – участие баскетболисток «Политеха» в составе команды СамГТУ, студентками которого они являются, в чемпионате АСБ. Это даст им не только игровую практику, но и – в случае победы в турнире (а именно такая цель перед ними будет поставлена) – звания мастеров спорта.

Возможно, какая-то определенность с будущим команды наступит ближе к концу сентября. А пока игроки продолжают готовиться к сезону. Евгения Кожевникова, например, 3 сентября приняла участие  в турнире по стритболу, где в составе команды «А еще мы умеем готовить» заняла первое место, переиграв в финале, кстати, партнера по «Политеху» Людмилу Мальцеву.

Кстати, благодаря службе информации sports.ru, информацию о  «Политехе» и Высшей лиге в целом теперь можно отслеживать по соответствующим тегам:

Высшая лига России жен

Политех Самара

Чтобы не пропустить новости, Подписывайтесь на блог