2 мин.

Почему сходить на баскетбол приятнее, чем на футбол

 

Сначала разместил эту запись в своем футбольном блоге, но затем решил, что и здесь она будет уместна. Так что - небольшой плагиат у самого себя...

В тот самый момент, когда на стадионе «Металлург» разворачивались потрясшие всю футбольную Россию события, на другом конце Самары в куда более спокойной обстановке баскетбольные «Красные Крылья» обеспечили себе выход в стадию плей-офф первого розыгрыша Профессиональной баскетбольной лиги.

В воскресенье 15 мая перед самарскими любителями спорта стоял непростой выбор: практически одновременно свои матчи проводили футбольные и баскетбольные «Крылья». Многие вполне предсказуемо выбрали поход на футбол и стали в итоге свидетелями одной из самых непристойных выходок «фанатов» в истории футбольной России.

Последние пять лет, начиная с 2006-го, я каждый год посещал минимум одну домашнюю игру «Крыльев Советов». За эти годы был на всех матчах «Спартака» в Самаре. И могу сказать: той неприязни, что была к спартаковским болельщикам лет, например, десять назад, сейчас уже нет. Во всяком случае, на трибунах «Металлурга» люди, облаченные в красно-белые футболки и шарфы, чувствовали себя вполне комфортно (при условии, конечно, своего адекватного поведения). И не только на специально отведенных секторах Северной трибуны.

В баскетболе инциденты с болельщиками, к счастью, происходят гораздо реже, в основном – в известных горячностью своих «тиффози» южноевропейских странах. Представить же что-нибудь похожее в «МТЛ-Арене», где выступают «Красные Крылья», и вовсе, пожалуй, невозможно. И дело даже не в том, что на выездных матчах баскетболистов поддерживают, от силы, десяток-другой самых преданных болельщиков.

Даже самый титулованный российский клуб на выездных матчах поддерживают лишь несколько человек:

Сама атмосфера баскетбольных поединков, проходящих в камерной обстановке небольших (по сравнению с многотысячными стадионами) арен располагает именно к просмотру происходящего непосредственно на площадке, нежели к каким-то бесчинствам. Да и болельщики, регулярно посещающие баскетбол (а случайных людей на баскетбол «заносит» крайне редко), давно уже друг друга знают. И для них матчи любимой команды – еще и возможность встретиться и пообщаться с множеством знакомых. Ни разу не видел, чтобы на баскетболе кого-нибудь из болельщиков облил пивом или обсыпал шелухой от семечек крепко уже поддатый сосед с верхнего яруса. Здесь это просто невозможно.

«Ультрас» от баскетбола. Футбольные «коллеги» над ними бы просто посмеялись:

И трудно вообразить, что какая-нибудь группировка горе-болельщиков будет посещать баскетбол лишь для того, чтобы сжечь «вражеский» банер, поулюлюкать игрокам соперника, поломать несколько сотен стульев или померяться силами с представителями ОМОНа…

Подписаться и следить за обновлениями