3 мин.

Владислав Трушкин: «У меня до сих пор вопрос: почему вызвали именно меня?» Через Суперлигу — на Матч всех звезд

Еще год назад Владислав Трушкин играл в Суперлиге за «Спартак-Приморье». А сейчас он — один из основных игроков «Енисея». И участник Матча всех звезд Единой лиги ВТБ.

Владислав Трушкин: «Когда грустно, вспоминаешь тот бросок в матче с американцами — и становится тепло на душе»

- Со стороны может показаться, что твоя карьера развивается по какому-то сказочному сценарию...

– Без доли везения, конечно, не обходится. Поэтому я не могу жаловаться, все складывается супер. Очень рад, что наконец-то попал в Единую лигу ВТБ, тренер доверяет мне игровое время, а попадание на Матч всех звезд — это приятный бонус. Жаль, что ребята получили травмы, желаю им всем скорейшего выздоровления. Но я рад, что оказался здесь, приятно познакомиться с теми ребятами, на кого раньше только смотрел со стороны. Это очень круто! Но не надо забывать, что просто так ничего не бывает, всегда нужно прилагать какие-то усилия — а там, может, тебе и повезет.

- Полтора года назад, когда начался сезон, а ты фактически остался без клуба, мог представить, что в итоге все сложится так хорошо?

– Конечно, нет. Никогда ничего нельзя предугадать наперед. Тем более, это спорт, здесь очень много самых разных факторов.

- Многие, знаю, очень ждали твоего дебюта в Единой лиге и теперь рады, что тебе удалось здесь закрепиться. За счет чего это тебе удалось?

– Спасибо всем, кто в меня верит — это тоже придает уверенности и дает мотивацию, чтобы их не подвести. За счет чего? Сложно сказать... Всегда должен попасться тренер, который в тебя поверит, но и ты должен его не подвести. Тренер, агент, который помог найти именно ту команду, где тебе дадут шанс... Очень много факторов и людей, который я должен сказать: «Спасибо!» — за то, что оказался здесь.

- Олег Окулов, судя по всему, именно такой тренер? В прошлом сезоне у него раскрылся Денис Захаров, сейчас играете ты и Игорь Каныгин...

– Если посмотреть, то не так много тренеров, которые доверяют русским игрокам. И Олег Германович — один из них, за что ему огромное спасибо. Надеюсь, эта тенденция продолжится, будет появляться больше русских ребят — это необходимо для популяризации баскетбола: всегда приятно болеть за ребят с одного города, одной школы, одного двора.

- Открытый лагерь сборной, время в Лиге ВТБ, Матч всех звезд... Какой шаг для тебя будет следующим? Евробаскет?

– Можно найти много шагов... Во-первых, для меня сейчас важно играть стабильно. Чтобы не было такого: «выскочил» — а потом пропал... Но, естественно, очень хочется попасть на сборы в национальную команду, а тем более на Евробаскет — это мечта любого баскетболиста. Так что целей очень много. И постепенно, надеюсь, я к ним приду.

- Вызов на Матч всех звезд стал для тебя сюрпризом?

– Конечно. Ведь составы команд объявили уже давно. И у меня до сих пор остается вопрос: почему вызвали именно меня, а не кого-то другого? С другой стороны, значит, я что-то сделал правильно, раз оказался здесь. Спасибо организаторам, что прислали приглашение. Я всегда рад поучаствовать в таких мероприятиях.

- Чего ждешь от этого Матча? Что будет для тебя главным?

– Повторюсь, всегда приятно познакомиться с ребятами, лидерами сборной, настоящими звездами Единой лиги ВТБ. Я-то здесь, наверное, все-таки авансом. Поэтому для меня важно познакомиться, пообщаться с ними, на других посмотреть и себя показать, если получится. И, конечно, увидеть изнутри всю эту атмосферу. Круто, что в России стали проводить такие мероприятия. 

- А чего ждать сегодня болельщикам?

– Думаю, мы совместим приятное с полезным: постараемся показать максимально зрелищную игру, чтобы зрители порадовались, увидев красивый баскетбол, но, конечно, будет и какой-то элемент соревновательности.

«Нисколько не жалею, что пропустил детский «клубный» баскетбол». Начать карьеру в 20 лет и играть в Суперлиге

Топовое фото: РИА Новости/Нина Зотина