1 мин.

Хотите облажаться, но не знаете как? Спросите у греков

 

Чемпионат мира, как и подобает турниру такого уровня, регулярно подбрасывает разнообразные информационные "бомбы". Пусть они и не всегда приятны для россиян. Поэтому нет ничего удивительного в том, что специально под ЧМ открылись новые блоги и перепрофилировались старые.

Неделю крепился, чтобы не писать о ЧМ. Но "Красные Крылья" только еще готовятся к сезону, гоняют ничем не примечательные "товарняки"... А здесь групповой этап позади, можно подвести некоторые итоги.

Главный повод, заставивший-таки взяться "за перо" - вчерашний цирк от греков. Уж сколько раз твердили миру, что выбирать себе соперников по плей-офф - дело неблагодарное и рискованное. Да еще если последнее слово не за тобой. Но греки решили рискнуть, тем более, казалось, что и риска-то особого нет. Проваляв практически весь матч дурака, спустя пару часов они за это поплатились, став, думаю, посмещищем в глазах всего баскетбольного мира.

А ведь вторая четверть показала, что стоило грекам начать играть в полную силу, и российской сборной пришлось бы туго. Но наши молодцы: не стали играть в поддавки. В качестве бонуса - вполне проходимый соперник в 1/8.

Кстати, в контексте всех разговоров о кризисе российского баскетбола эта игра заставила поверить в то, что будущее у него все-таки есть. Или, по крайней мере, настоящее не столь ужасно, как представлялось. Сборная, составленная из игроков, выступающих исключительно во внутреннем первенстве, сотрясаемом дрязгами и скандалами, оказалась способна на честную игру.

Особенно приятно за Евгения Воронова. Как-никак, единственный игрок в команде, которого, пусть и с натяжкой, можно отнести к представителям самарского баскетбола. Матч от матча он действует все увереннее, постепенно превращаясь в настоящего лидера.

Пожелаем Евгению и всей сборной России удачи на турнире!..