5 мин.

Сыграли за Конева

«Город засыпает, просыпается мафия» - говорится в одной известной ролевой игре. Но в минувшее воскресение все было не так. Пока мирные жители еще спали, проснулись… хоккеисты! В спорткомплексе «Обуховец» в восемь часов утра стартовал турнир по ринк-бенди, приуроченный к 70-летнему юбилею выдающегося игрока и тренера «Красной Зари» Геннадия Алексеевича Конева. Столь раннее время начала соревнований обусловлено тем, что именно эти воскресные часы, с 8:00 до 9:30, закреплены администрацией спортивного сооружения за любителями хоккея с мячом, а в остальное время лед «Обуховца» используется другими арендаторами.

Блиц-турнир, быстрый и стремительный, как полет оранжевого мяча, собрал весь цвет петербургского бенди, от мала до велика. Ветераны ленинградского хоккея, поигравшие за различные городские команды, выставили на турнир свою сборную. Какие люди здесь, какие имена! Вот Борис Сергеевич Кувалдин, много лет выступавший за команду «Волна»: ему 74 года, а он по-прежнему свеж и быстр, изумительно видит поле, каждое его действие на площадке выверено и отточено, как лезвие конька. А вот Владимир Бажин, игравший в прошлом за «Криогенмаш», а затем работавший в ХК БСК администратором, - вот уж кто настоящий фанат хоккея, преданный игре всей душой! Здесь и Сергей Киценко, любимец питерской публики, блиставший за «Красную Зарю» еще в чемпионатах СССР. А еще за сборную ветеранов Санкт-Петербурга выступили Алексей Соколов, Игорь Осипов, Сергей Мясоедов и другие, не менее уважаемые хоккеисты.

Команда ХФК «Всеволожск» также представляла собой весьма грозную силу, ведь в ее состав вошли, среди прочих: судьи международной категории Григорий Минаев и Владимир Гайдуков, бывший игрок «Красной Зари», а ныне судья  Алексей Масловский, бывший полузащитник ХК БСК Игорь Поцелуйко.

Чуть более скромно выглядели номинальные хозяева льда - команда «Невская Заря», составленная из игроков-любителей. Коллектив, выкристаллизовавшийся из воскресных «покатушек», проводимых участниками интернет-сообщества «Бенди СПб», впервые громко заявил о себе весной 2012 г., когда весьма успешно дебютировал на престижном турнире любительских команд в «Крылатском». Заревцы компенсируют отсутствие больших мастеров в своем составе упорством и дисциплиной. На «коневский» турнир они выставили 17 человек, играть пришлось в три звена.

Четвертым участником турнира стала команда всеволожского Дома детско-юношеского творчества. Мальчишки 1999 года рождения, занимающиеся в хоккейной секции под руководством уже упоминавшегося Владимира Гайдукова, явили собой, по сути, молодежный состав ХФК «Всеволожск».

Резали лед коньки, стучали об лед клюшки, со свистом метался от ворот до ворот мяч. Эта волшебная музыка хоккея с мячом была очень приятна зрителям, собравшимся на трибунах, а особенно самому виновнику торжества, внимательно наблюдавшему за перипетиями турнира.

Геннадий Алексеевич Конев не тренирует с 2005 года, но за его плечами большой путь в русском хоккее. Уроженец Свердловска, одного из самых «хоккейных» городов нашей страны, Конев успел поиграть за многие команды: «Локомотив» (Свердловск), СКА (Хабаровск), «Локомотив» (Иркутск), «Динамо» (Алма-Ата)… Но настоящим домом для него стал клуб, базирующийся на Выборгской стороне города Ленинграда - «Красная Заря». Здесь он провел последние десять лет своей игроцкой карьеры, здесь же научился премудростям тренерского искусства. С 1975 по 2002 гг., с перерывами, он тренировал «Красную Зарю». Обладая, как и всякий настоящий уралец, несгибаемым характером и широкой душой, Геннадий Алексеевич вложил эти качества и в свою команду. «Красная Заря» при Коневе всегда была самобытным и неуступчивым коллективом, и не вина Геннадия Алексеевича, что в городе на Неве хоккей с мячом никогда не получал должной материальной и административной поддержки. За тридцать лет работы в Ленинграде-Петербурге Конев стал здесь по-настоящему своим, и когда судьба, уже не так давно, в 2003 г., забросила его в Мончегорск, долго он там не пробыл. Завершив в январе 2005 г. свое сотрудничество с «Североникелем», Геннадий Алексеевич вернулся к себе домой в Санкт-Петербург, где и проживает поныне.

Турнир-«поздравление» стал приятным сюрпризом для юбиляра, он напомнил ему о славных прошлых годах. Для самих же участников турнир стал, прежде всего, возможностью выказать свое уважение выдающемуся игроку и тренеру. И лишь во вторую очередь был важен результат. В первом полуфинале сборная ветеранов Санкт-Петербурга лишь при помощи послематчевых буллитов одолела всеволожскую молодежь, основное время матча окончилось вничью – 1:1. Во втором полуфинале сошлись «Невская Заря» и ХФК «Всеволожск». Более опытный и мастеровитый «Всеволожск» одержал победу со счетом 4:1. В матче за третье место хозяева площадки переиграли молодежную команду Всеволожска 4:3. Кульминацией турнира стал финальный поединок между ветеранами и Всеволожском. Соперники были достойны друг друга, и долгое время счет оставался ничейным. Но в итоге ветераны склонили чашу весов в свою пользу и одержали победу со счетом 3:1.

Завоеванный ими Кубок был передан на хранение юбиляру, также Геннадию Алексеевичу был подарен хоккейный свитер с номером «70» на спине и шарф с символикой команды «Невская Заря». Все хлопоты по организации турнира взяли на себя активисты интернет-сообщества «Бенди СПб», а также представители команд «Сборная ветеранов Санкт-Петербурга», ХФК «Всеволожск», «Невская Заря». И, надо сказать, праздник удался! Турнир показал самое важное: у петербургского бенди есть богатое прошлое и весомая надежда на будущее.