14 мин.

Итоги Ла Лиги: истории из жизни

«Ла Лига – это самое крупное дерьмо не только в Европе, но и во всем мире. Остался ли хоть один болельщик, который не считает эту лигу проститутской, провинциальной и коррумпированной?» С этой фразы президента «Севильи» Хосе Мария Дель Нидо был дан старт чемпионату Испании в сезоне 2011/12. На неделю позже, чем следовало – первый тур был бойкотирован клубами и футболистами по ряду причин. В кратком изложении причины объясняются так – в футбол у испанцев играют гении, а управляют им идиоты.

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ?

Барселона – Осасуна – 8:0

Осасуна – Барселона – 3:2

Это два полюса нынешнего чемпионата. После матча между каталонским и памплонским клубами на «Камп Ноу» общественность объявила о скоропостижной кончине Ла Лиги. «Барселона» и «Реал Мадрид» уже несколько лет подряд составляли чемпионат в чемпионате, но теперь за их пределами наличие всякой жизни была опровергнуто. Ровно через круг примера была реанимирована, когда та же памплонская шайка отобрала у Гвардиолы 3 очка. «She’s alive! Alive!», – кричал Франкенштейн над своим чудовищем, так как даже при способности дарить сюрпризы Ла Лига напоминала очень странного монстра.

Пока гранды делили шкуру неубитого Неймара, почти половина клубов высшего дивизиона находилась в состоянии банкротства. Сантандерский «Расинг» надеялся, что спецслужбы найдут индийского бизнесмена Али Сайеда, наобещавшего всем золотые горы и канувшего в лету. «Вильярреал» старался играть по правилам, продавая лидеров и экономя на тренерах. В то же самое время «Сарагоса», признавшая себя банкротом, неведомым образом приобрела голкипера Роберто Хименеса за 8 млн. евро. Телевизионщики не платят клубам, клубы не платят игрокам – страна действующих чемпионов Европы и мира вот так представляет себе футбол.

Тем не менее, в полуфинале Лиги Европы – три испанских клуба. Восторженные заголовки испанской спортивной прессы теснят друг друга. В этих ваших европейских чемпионатах Фалькао был бы лучшим, он Лигу Европы покорял два года подряд, а у нас он забил в два раза меньше, чем обладатель трофея Пичичи. В 2012 году Испания – самая большая в мировом футболе потемкинская деревня.

БЕЛЫЕ НОЧИ

«Барселона» Хосепа Гвардиолы в своем идеальном состоянии закончилась. Возможно, их когда-нибудь признают лучшей «Барсой» в истории, но достижение Дрим-Тим Йохана Кройффа осталось непокоренным. Четвертый чемпионский титул подряд в столицу Каталонии не улетел. На второй год своей работы Жозе Моуринью обыграл заклятого соперника в очной встрече и выиграл турнир без лишних слов, ударов исподтишка или схемы с тремя опорниками. Пришел тот день, когда «бланкос» оказались сильнее. Никакие травмы, усталость соперника или потерянная мотивация не берутся в расчет, как не брались они во время серии побед «Барселоны».

Вслед за сменой чемпиона произошли сразу два крупных события в тренерских штабах претендентов. Гвардиола принял решение уйти, а Моуринью принял решение остаться. Хотя по ходу сезона многие считали, что будет наоборот. Хосеп остался верен своему принципу, по которому он не подписывал контракт дольше, чем на год – если не чувствуешь, что можешь выкладываться на 100%, значит, пора отдыхать. Моуринью так прикипел к образу главного хулигана в клубе мадридских джентльменов, что отложил в сторону карту Европы и решил провести в «Реале» еще год, как минимум. Примера лишилась одного из самых интересных индивидуальных противостояний.

Слава богу, никуда не делись Лионель Месси и Криштиану Роналду. Два лучших футбольных убийцы современности весь сезон соревновались только друг с другом, словно бы воплощая противостояние грандов на персональном уровне и одновременно подчеркивая разницу со всеми остальными. Месси завоевал «Золотую бутсу», а Роналду выиграл командный титул. В спорах о судьбе «Золотого мяча» фанаты до одури будут кричать о том, что важнее. Рекламировать продолжение борьбы аргентинца и португальца можно известной фразой из истории про Дункана Макклауда – в конце должен остаться только один.

ТРЕНЕР ГОДА

Успехи Жозе Моуринью слишком очевидны, чтобы о них в очередной раз напоминать. Мануэль Пеллегрини сумел выполнить трехлетний план за один сезон и вывести «Малагу» в Лигу чемпионов. Хосе Рамон Сандоваль поставил «Райо» самую веселую игру в чемпионате. Маноло Хименес сделал невозможное и сохранил безнадежную «Сарагосу» в примере, набрав за второй круг 31 очко, когда за первый было набрано лишь 12. Диего Симеоне побил и это достижение, поскольку он научил мадридский «Атлетико» грамотно играть в обороне.

Но тренером сезона по версии «Испанской кухни» становится Марсело Бьелса. Нет, он не смог выиграть для Страны басков европейский титул. И Кубок Короля, вероятнее всего, тоже свободолюбивому народу не покорится. Финишировал «Атлетик» лишь десятым в таблице. Но произошло гораздо более важное событие – «львы» кардинально изменились всего за один год. Еще каких-то пять лет назад вы могли бы спутать «Атлетик» с нынешним «Сток Сити», но никак не с «Суонси». Самый британский клуб примеры сменил гражданство, заиграв в комбинационный футбол. Один маленький штришок к испанскому сезону, и настоящая революция для Страны басков. Жертвами этой революции стали «Манчестер Юнайтед» и «Шальке».

Причем, жертвенность проявилась не только в том, что представители английского и немецкого чемпионатов не дошли до финала. Баскский стадион «Сан Мамес» стал самым дорогим объектом футбольного паломничества – болельщики, возжелавшие «пробить выезд», вынуждены были заплатить по 92 евро за билет. Творческие болельщики «Шальке» на своем стадионе по такому поводу вывесили баннер: «1 евро за минуту? Это же футбол, а не секс по телефону».

ФУТБОЛИСТ ГОДА

Первый сезон в примере за всю карьеру. Ни один клуб не платил за трансфер этого футболиста ни евро. И он становится самым результативным полузащитником в чемпионате. Нападающие Негредо, Алексис Санчес, Мику, Рондон, Ману, Поштига и любой из «Вильярреала» забили за сезон меньше, чем он. Быстрая походка, взгляд безумный – истинное воплощение «Райо Вальекано». 26-летний Мичу по соотношению цена/качество – серьезный претендент на звание лучшего игрока мира. И сказать «ему грош цена» в данном случае не будет насмешкой.

КОМАНДА ГОДА

Лишь по одной причине Хуан Игнасио Мартинес не был упомянут в категории лучших тренеров. Строительство монструозного «Леванте» начинал не он, а вяленько отработавший в «Хетафе» Луис Гарсия. В сезон валенсийская команда входила без денег, но с полной обоймой ветеранов с одним лишь намерением – остаться в примере на будущий год. К концу октября они удерживали первое место в таблице, а в числе обыгранных значился мадридский «Реал». Повторения истории «Монпелье» не случилось, но и попадание «Леванте» в Лигу Европы сродни настоящему чуду.

Самая возрастная команда в Европе, этакий футбольный вариант «The Expendables», самого боевого из домов престарелых. Грузный 36-летний защитник Серхио Бальестерос не особенно выкладывается на тренировках, но во время матча он обгоняет Криштиану Роналду, нарушая все мыслимые законы логики. После выигранных матчей команда всем составом ест пиццу и пьет пиво, но продолжает бороться на равных с теми, кто тренируется от зари до зари. Атавизм нападения «Севильи» Аруна Коне забивает за «Леванте» столько, что в последних турах вынужден зарабатывать дисквалификацию и мазать по воротам – еще один гол в сезоне означал бы автоматическое продление контракта с «Севильей», чего нападающий всячески хотел избежать.

Заслуживают упоминания здесь и две команды не из примеры. Представитель третьего дивизиона «Мирандес» добрался до полуфинала Кубка Короля, истребив на своем пути «Эспаньол», «Расинг» и «Вильярреал». Свою лигу они тоже выиграли, поэтому есть хорошие шансы увидеть героев в следующем году в сегунде. А каталонский клуб «Льягостера» из деревеньки с населением 8 тысяч человек за семь последних лет пять раз получал повышение в классе. Бюджет команды всего 400 тысяч евро, и им самой малости не хватило для того, чтобы побороться в плей-офф за попадание в сегунду. Тренер, скорее всего, сохранит свой пост – президентом клуба является его жена.

БАННЕР ГОДА

Севильское дерби болельщики «Бетиса» встретили красочным полотнищем с девизом, дублированном на разных языках мира. Гугл-переводчик как всегда не пощадил великий и могучий русский язык.

САМЫЙ ГРУСТНЫЙ КАДР ГОДА

Президент «Вильярреала» Фернандо Роиг провожает команду в сегунду. Чуть более десяти лет назад купленный им клуб вышел в примеру и быстро зарекомендовал себя как самобытный и интересный коллектив. В крохотный городок приезжали звезды мирового футбола, а в обратном направлении с «Эль Мадригала» уходили будущие чемпионы в составе испанской сборной. В минувшем сезоне Роиг совершил немало ошибок, роковым стало назначение тренера Мигеля Анхеля Лотины спасителем ситуации. Специалист, утопивший ровно год назад «Депортиво», понизил в классе как «Вильярреал», так и его филиал в сегунде.

ПЕРФОМАНС ГОДА

Болельщики «Севильи» забросали поле «Рамон Санчес Писхуана» теннисными мячиками в знак протеста против переноса начала матча на полчаса позже обычного. В связи с класико Испанская федерация футбола решила отложить начало матча «Севилья» – «Леванте», хотя это и так был самый поздно начинавшийся матч в туре. Баннер «Всем заткнуться, Моу говорит!» красноречиво намекал, что все это устроено только ради послематчевой пресс-конференции на «Камп Ноу». Справедливости ради, стоит сказать, что Жозе в конференц-зале не проронил ни слова, за него отдувался Айтор Каранка.

СИМВОЛ ГОДА

Черный котяра, пробежавший по «Камп Ноу», принес несчастье его хозяевам.

ПРОЩАНИЕ ГОДА

Выдающийся обладатель голевого чутья Руд ван Нистелрой завершил карьеру игрока. Его последний сезон в «Малаге» оказался неудачным, но запомнят Руда по матчам за «Манчестер Юнайтед» и мадридский «Реал». К слову, с «Бернабеу» голландцу удалось попрощаться даже более красочно, чем Раулю. Другим ветераном, завершившим свой путь игрока, стал Микель Аранбуру. Капитан «Сосьедада» провел в клубе 20 лет, отыграв за команду 427 игр. «Самый щедрый футболист из всех, кого я видел. Он всегда ставит команду превыше себя», – рассказал про него Хаби Алонсо.

ЭПИК ФЭЙЛ ГОДА

В матче «Бетис» – «Мальорка» Рубен Кастро и Хорхе Молина три раза подряд не смогли поразить ворота Дуду Авата, обстучав весь каркас.

ЛУЧШЕЕ СУДЕЙСКОЕ РЕШЕНИЕ ГОДА

В матче «Малага» – «Эспаньол» арбитр назначил пенальти в ворота «попугаев» за то, что их игроку Ромарику мяч попал… в глаз.

САМЫЕ ЗАБАВНЫЕ МОМЕНТЫ ГОДА

Танец Роналду и Марсело не смущает никого, а вот аналогичный акт в исполнении Дани Алвеса и Тиаго не понравился даже их капитану Пуйолю. Сеск Фабрегас перед исполнением штрафного решил всячески осложнить задачу голкиперу. Жозе Моуринью в порыве радости прокатился на Хосе Кальехоне, а тот «отомстил» тренеру на праздновании чемпионства. Тренер «Райо» Хосе Рамон Сандоваль вообразил, что он Майкл Джордан, и блокировал выброс из аута в исполнении Диего.  

ПЯТЬ ЦИФР ГОДА

0 голов с пенальти забили футболисты «Реала Сосьедада» в нынешнем сезоне, единственные в чемпионате.

1 гол за игру забивала «Севилья» при Марселино, при Мичеле этот показатель возрос до 1.56 гола за матч.

3.18 голов за игру забивал мадридский «Реал» в нынешнем году. Только «Барселона» в сезоне 1958/59 позволяла себе добиваться лучшего показателя.

5 полевых игроков приняли участие во всех турах Ла Лиги – Мовилья, Касорла, Роналду, Сусаета и Мику.

12 очков потерял «Вильярреал» в последние 5 минут матча, больше остальных команд примеры.

ЦИТАТЫ ГОДА

«Собрались как-то англичанин, немец и итальянец. Похоже на начало анекдота, правда? Вот только от этого анекдота не смеяться, а плакать хочется». Хави Мата в издании AS совершенно верно оценивает перспективы «Вильярреала» в «группе смерти» Лиги чемпионов.

«Люди завидуют мне, потому что я красивый, богатый и знаменитый». Криштиану Роналду произнес эту фразу с выражением лица Fuck Yea.

«Тито Виланова был совершенно справедливо наказан за то, что глазом атаковал палец Моуринью». Журналист Льюис Маскаро из Mundo Deportivo ехидно прокомментировал дисквалификацию помощника Гвардиолы после матчей за Суперкубок Испании.

«Что я думаю о продаже Хорди? Свое мнение я уже высказывал и администрации, и техническим секретарям, и объяснял значимость футболиста для команды, но никто ко мне не прислушался. У нас на чемпионат осталось два правоногих центральных защитника, один из которых «висит» на четырех желтых карточках. Я бы хотел победить в следующем матче, но надо оставаться реалистом. Мы отправляемся на войну с водяными пистолетами». Хосе Рамон Сандоваль весь сезон воевал с руководством клуба из Вальекаса.

«Он фактически пять минут как вернулся с пляжа, даже еще тапочки переодеть не успел, а все равно забил «Мадриду» три мяча в двух играх». Херард Пике в красках рассказал об игре Лео Месси в матчах за Суперкубок Испании.

«Уж если они свистели Зидану, почему не могут посвистеть мне?». Жозе Моуринью философски отнесся к негативной реакции на трибунах «Сантьяго Бернабеу».

«Да, я назвал мать арбитра шлюхой. Но я думал, что в Испании в порядке вещей произносить такое. Я не хотел никого оскорблять. Я даже не знаком с его мамой». Адиль Рами познакомился с особенностями местной культуры.

«Даже с учетом того, что я пока не говорю по-испански, я уже самый веселый парень в раздевалке». Адиль Рами поделился подробностями внутренней кухни «Валенсии».

«Мне нравится быть секс-символом. А кому бы не понравилось?». Адиль Рами оформил хет-трик прекрасных высказываний.

«Насколько мы уверены в Пепе Меле? Уверенность как девственная плева, она либо есть, либо нет. Нельзя быть немножко уверенным, как нельзя был чуть-чуть девственницей. Если уж мы уверены в своем тренер, то на все сто». Директор «Бетиса» Хосе Антонио Бош вместо простого «да» выбирает вот такой вариант ответа.

«У меня нет дистанционного пульта, чтобы управлять своими футболистами. Сеску предстоит изучить кое-что новое для себя – иногда ситуация складывается так, что лучше стоять на месте, чем создавать анархию». Хосеп Гвардиола обратил внимание на действия Фабрегаса на поле.

«В Италии, когда тренер говорит «прыгайте!», мы спрашиваем, зачем. В Барселоне все просто начинают прыгать». Златан Ибрагимович выводит философскую мысль в автобиографической книге.

«Не трогайте Маскерано и Кейта, они мои мальчишки. Мои солнышки». Хосеп Гвардиола шлет вам всем лучики добра.

ХРОНОЛОГИЯ СЕЗОНА в текстах блога «Испанская кухня»:

Стартовая страница. Испания (превью сезона, прогнозы и предсказания)

Третий страйк (о ситуации с бойкотом первого тура чемпионата)

Тигровый глаз (о приезде Фалькао в Испанию и его перспективах)

В бой идут одни старики (о феномене Леванте)

Один день из жизни Хави Вараса (о лучшем матче севильского вратаря в его карьере)

Элитные гастарбайтеры (о новой роли испанцев в топ-чемпионатах Европы)

Лучшее – враг хорошего (о том, почему Барселона всем вокруг осточертела на примере матча с Миланом)

Вакансии козлов отпущения (о тренерских отставках в Вильярреале и Атлетико)

Подвиг по расписанию (о Жозе Моуринью, который на тот момент никак не мог обыграть Барселону)

Облики Бьелсы (репортаж о пресс-конференции Бьелсы до и после игры с Локомотивом в Москве)

Явление Жозе народу (репортаж о пресс-конференции Моуринью и тренировке Мадрида перед игрой с ЦСКА в Москве)

Львиная доля (об Атлетике из Бильбао после победы над Манчестер Юнайтед)

Корабль-призрак (о второй за сезон тренерской отставке в Вильярреале)

Симеоне Гордый (об успехах нового тренера мадридского Атлетико)

Свой парень (об уходе Пепа Гвардиолы из Барселоны)

Тень отбрасывает человека (о Тито Виланове, новом главном тренере Барселоны)

Царь зверей (о Фалькао, триумфаторе Лиги Европы)

Все умрут, а я останусь (о клубах, выживших в примере в последнюю минуту)