5 мин.

Явление Жозе народу

Фабиу Коэнтрау не сомневается в победе над ЦСКА, Пепе и Марсело веселят партнеров по команде, а Жозе Моуринью шутит про Алексея Березуцкого. Станислав Рынкевич побывал на предматчевой пресс-конференции и тренировке мадридского «Реала» и понял, что испанцы приехали на выставочную игру. Подробности увиденного – в блоге «Между прочим».

Превосходство Лиги чемпионов над Лигой Европы можно было оценить даже по конференц-залу. С предматчевой пресс-конференции Жозе Коусейру и Марсело Бьелсы прошло 4 дня, но невозможно было представить, что сейчас кто-то посмеет прийти раньше на полчаса или неверно перевести заданный журналистами вопрос. Все билеты на трибуны  «Лужников» проданы, нет свободных мест и на свидании главного тренера мадридского «Реала» с общественностью.

Под ритмичное щелканье фотоаппаратов в зал вошел Жозе Моуринью в сопровождении соотечественника Фабиу Коэнтрау. По соседству кто-то выдохнул с облегчением – вдруг любитель эпатажа пришлет к русским своего помощника Айтора Каранку? Но такие фокусы португалец оставляет для испанской прессы, с зарубежными журналистами он предельно вежлив. Ответ на первый вопрос начал с поздравления в адрес баскетбольной секции мадридского «Реала» – намедни они обыграли «Барселону» в финале Кубка Короля.

В отличие от угрюмого Бьелсы Жозе Моуринью открыт и общителен – про «Анжи» его не спрашивали, но кто знает, куда кривая карьеры выведет. Авось отношения с российской прессой когда-нибудь начнутся с позитивной ноты. О ЦСКА отзывается уважительно – команду знает давно, следит за ней и считает проверенным еврокубковым бойцом. Хмурится, когда ему припоминают сравнение армейской команды с хорошо приготовленным омлетом. Отечественные журналисты, в свою очередь, не сразу понимают, что под Чави португалец подразумевает Алонсо, а не вице-капитана «Барселоны».

Удалось увидеть на лице Моуринью и улыбку. Тренеру процитировали утренние слова Алексея Березуцкого о том, что «Мадрид» на данный момент является лучшей командой в мире по части физической готовности.

– Кто сказал? Березуцкий? Ну, поставьте рядом его и Коэнтрау, – ухмыльнулся Жозе, вызвав бурю восторга в помещении. Атлетические способности игроков обороны ЦСКА португалец отметил отдельно.

Предложение поберечь лидеров отверг – состав специалист будет подбирать, отталкиваясь от тактики и от соперника, а не от климатических условий. Отстрелявшись, передал слово своему футболисту и откинулся на спинке стула, сохраняя вид человека полностью довольного жизнью. Десятиочковый отрыв от «Барселоны» в чемпионате Испании и встреча с товарищем Слуцким, кажется, настроила Жозе на благостное расположение духа.

Коэнтрау напомнили про давнюю традицию Моуринью ставить в основной состав того игрока, которого он берет с собой на предматчевую пресс-конференцию. Португалец улыбнулся, но по негласным правилам ответил, что определение стартового состава целиком прерогатива тренерского штаба. На вопрос об одном из главных оружий армейского клуба состроил гримасу – «Сейду Думбия? Не, не слышал», но вновь был дипломатичен и объяснил, что готовятся ко всем одинаково. В этой атмосфере учтивости словесная тренировка плавно перетекла в русло физических упражнений.

Никаких ограничений по времени – королевскому клубу от желающих сфотографировать Криштиану Роналду скрывать нечего. Пока полевые игроки в шеренге разминают конечности, трио вратарей «Мадрида» совершает пробежки и поочередно появляется в воротах. Икер Касильяс, неласково охарактеризовавший московскую погоду на выходе из самолета, к середине дня попривык и занимался без видимых неудобств.

Футболисты, закончив гимнастику, разбились на два круга и завели любимую испанскую игру, когда двое пытаются отобрать передаваемый партнерами мяч. Веселее всех выглядели Пепе и Марсело, подначивающие друг друга и всех остальных. Эхо разносило их веселые крики по пустым «Лужникам». Создавалось полное ощущение того, что мадридский «Реал» прибыл на выставочную игру. Впрочем, для «Мадрида» сейчас практически каждая игра в сезоне является выставочной.

 – Нет ли у вас мандража перед игрой с ЦСКА, ведь эта команда еще ни разу не проигрывала испанским клубам? – этот вопрос последним Коэнтрау услышал от совсем молодого парня со звонким голосом.

– Завтра первый раз проиграет,  – ответил португальский футболист.

– Это мы еще посмотрим!

Аудитория оптимизма юноши не разделяла, но его веру вряд ли могли поколебать котировки букмекеров или спокойная уверенность Жозе Моуринью. Завтра, как и предлагал Special One, рядом с Коэнтрау встанет Алексей Березуцкий. И сделает все, чтобы в последние дни мадридский «Реал» праздновал только одну победу. В баскетболе.