5 мин.

Вброс желтых карточек

Перед 15-м туром Ла Лиги как в испанской спортивной прессе, так и на русскоязычных форумах болельщиков «Барселоны» и мадридского «Реала» разгорелись дискуссии о дисквалификации Херарда Пике. Защитник каталонского клуба в матче с «Райо Вальекано» заработал пятую желтую карточку в сезоне и вынужден был пропустить игру с «Леванте». Заработал он ее посредством затяжки времени в конце игры. А после «Леванте» у «Барселоны» в календаре класико.

С этого сезона в Испании решили с «обнулением» карточек бороться. Внесли в Дисциплинарный кодекс соответствующую поправку, мол, если футболист намеренно получает пятую желтую карточку, то его следует дисквалифицировать на два матча и еще деньгой обложить. Это, кстати, первый шаг по борьбе с симуляциями, но пока только с симуляцией затяжки времени. Газета Marca об этом нововведении напоминала загодя – перед игрой мадридского «Реала», когда на волоске был Хаби Алонсо, и перед игрой «Барселоны», когда речь зашла о пресловутом Пике.

Когда выяснилось, что каталонца простили, то поклонники «Мадрида» ожидаемо возмутились. В их памяти еще живы санкции УЕФА в адрес клуба после спектакля с затяжкой времени и записками от Моуринью в прошлогоднем розыгрыше Лиги чемпионов. Теории заговора в этом, конечно, никакой нет – УЕФА является одной организацией, а Испанская федерация футбола другой. По этой же причине в Испании «Мадрид» играл с логотипом букмекерской конторы на груди, а в еврокубках футболки были девственно чисты. По этой же причине то, что выросло в Голландии, не может быть привезено в Россию. И так далее.

Но обсудить мне бы хотелось не столько справедливость итогового решения в отношении Пике, а вообще целесообразность объявленной охоты на ведьм. В борьбе против «обнуления» я не вижу никакого смысла. На всех турнирах, вне зависимости от того, под крылом какой организации это дело происходит.

Во-первых, разве все мы не заинтересованы в том, чтобы в важнейшем матче принимали участие все сильнейшие футболисты? Когда проводились реформы по «сгоранию» карточек после определенного этапа международного турнира (к сожалению, уже не упомню, в еврокубках дело было или в турнирах национальных сборных), то люди это приветствовали – слава богу, никто из главных действующих лиц не пропустит финал. Так здесь действует та же самая логика. Класико без Пике или Хаби Алонсо – это меньше удовольствия за те же деньги.

Инфографика показывает, насколько плачевнее результаты «Мадрида», когда игры пропускает Хаби Алонсо.

Мне могут возразить – зрелище зрелищем, но надо бы и букву закона соблюдать. Правильно, я согласен. Вот только если футболист пропускает игру, то где же здесь несоблюдение закона? «Барселона» лишилась возможности выставить основного центрального защитника в игре с четвертой командой чемпионата. Соперник получил преимущество? Получил. И то, что не смог им воспользоваться – сугубо его беда. Но на определенный процент «Барса» в этом матче стала слабее, следовательно, наказание-то работало. Проиграй каталонцы этот матч из-за неразберихи в центре обороны – кто бы тогда заикнулся об «обнулении»?

Претензии предъявляются и к способу получения нужной желтой карточки. Мол, затягивать время – это показательное такое бесстыдство и неуважение. Позвольте, а какой способ более благороден и безобиден? Стелиться в подкате, рискуя нанести сопернику травму? Обматерить арбитра по матушке? Затяжка времени – это самый гуманный способ, он не отнимает здоровья, только время. Причем, как правило, в той ситуации, когда время уже не играет никакой роли. Происходит какая-то глобальная подмена понятий. Футболист, зарабатывающий пятую желтую карточку, не зарабатывает преимущество для команды. Он просто минимизирует наказание. Но оно все равно же присутствует. Попытки же превратиться в полицию мыслей и искать, был ли умысел или не было – это все однозначный провал.

А между тем в футболе полно других нерешенных проблем. Смотрю в Лиге Европы матч «Тоттенхэм» – ПАОК. Футболист английского клуба бьет по воротам, мяч попадает в бок стоящему на линии ворот полевому греку. Арбитр фиксирует игру рукой, удаляет защитника с поля и ставит пенальти. То есть, мало того, что нарушения как такового не было, за него же следует еще и двойное наказание.

Если бы соккер был главной игрой в США, знаете, как бы они решили эту проблему? За то же самое время, пока футболисты выясняют отношения с арбитром, резервный судья посмотрел у себя на экране повтор за считанные секунды (как видим его мы, телезрители). И передал бы информацию по радио главному арбитру. Все это секунды, никакой потери динамики. А если бы игра рукой все же была, то решение об удалении ИЛИ пробитии пенальти принимал бы капитан пострадавшей команды или же ее тренер. Ведь интересный момент был бы – при каком развитии событий что лучше выбрать, пенальти в ворота соперника или удаление? Это дополнительная интрига, дополнительная работа на поле, дополнительная порция зрелища.

Но вместо этого европейские футбольные чиновники пытаются починить то, что не ломалось. Пытаются действовать вопреки логике и здравому смыслу. Консервативная и авторитарная футбольная система устарела и надоела. Любые попытки сместить главных управленцев оборачиваются ответным обвинением в коррупции. Хотя все их реформы сводятся только к личному обогащению пожирающей все и вся организации. Общественность уже продемонстрировала тандему Платини – Блаттер желтую карточку. Только дисквалифицировать никак не соберется. За затяжку времени.