9 мин.

Ла Лига. 30-й тур. Добавка

Локаут в Ла Лиге был похож на восстание декабристов. К нему долго готовились, говорили возвышенные речи о справедливости, на деле рассчитывая просто ухватить свой кусок, а в итоге заговорщиков предали свои же. По решению суда тур состоялся в намеченные сроки. Про забастовку забыли практически сразу, поскольку сбылось предсказание Жозе Моуринью о том, что чемпионат «Мадриду» выиграть будет практически невозможно. Оба условия для этого были соблюдены – «бланкос» проиграли, а «блауграна» победила.

Оба гранда подходили к играм в одинаковом состоянии – без креативного звена. «Мадрид» из-за травм лишился Криштиану Роналду и Марсело, а из-за дисквалификации матч пропускал Хаби Алонсо. Как показала практика, отсутствие раззабивавшегося в последнее время Бензема тоже сказалось отрицательно на голевом потенциале «Мадрида». Игуаин все-таки только после медицинских процедур, а Адебайором только впечатлительных детишек пугать. Моуринью дважды ошибся – сперва отрядив Озила на фланг, где КПД немца снижается катастрофически, а затем перейдя на игру в три защитника, благодаря чему «Спортинг» увез не одно, а три очка.

У «Барселоны» не вышли  в основном составе Месси и Педро, отбывал дисквалификацию Хави, а Иньеста играл на неродной позиции. Хуан Карлос Гарридо, памятуя о том, что матчи первого круга с грандами были зрелищными, но безрезультатными, попытался сыграть аккуратнее. Нельзя сказать, что его план был неудачным – моментов «Вильярреал» создал больше соперника, но вот только победу все равно праздновали каталонцы. Кто же мог предположить, что когда все супергерои покидают арену, за старшего остается Виктор Вальдес?

5 ЧЕЛОВЕК, НА ЧЬЕМ МЕСТЕ Я БЫ ХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ

– Мануэль Пресиадо. Из всех тренеров мира, которые могли обыграть Моуринью на его территории в чемпионате, триумфатором должен был стать Пресиадо. Антипод португальца – не хватающий звезд с неба работяга, имеющий репутацию «хорошего мужика» в Испании. Ноябрьское обвинение в сдаче матча «Барселоне» вернулось Моуринью бумерангом. «Спортинг» взял 4 очка в играх с грандами, при этом ни разу не уступил больше, чем в один мяч. Все бы так игры сдавали – не сравнивали бы чемпионат Испании с Шотландией.

- Роберто Сольдадо. Форвард обещал не праздновать голы, забитые в ворота бывшего клуба. А если принимать во внимание результативность Сольдадо до отчетного тура, то стоило бы, скорее, говорить о том, что он обещал не праздновать забитый гол. В единственном числе. Но в ворота «Хетафе» влетело аж 4 мяча, и все стараниями Роберто. Выражение «то пусто, то покер» подходит нападающему «Валенсии» в буквальном смысле.

– Мирослав Джукич. Конечно, команды получают дополнительный стимул в дебютных играх новых тренеров. Но чтобы «Эркулес» забил на выезде (!), выиграл на выезде (!!), дублем отметился вернувшийся на тренировки (и без опозданий) Дренте (!!!), да еще голом отметился Портильо (!!!1111)… Не подпускайте сербскую легенду «Депора» к кладбищам – мертвецов в могилах не удержишь, встанут и пойдут играть в футбол.

– Хуан Карлос Валерон. Победное явление Валерона – это эпизод настолько из далекого прошлого, что даже не сразу подберешь аналогию. Ну, как если бы бороться с преступностью сейчас начал капитан Пронин. Совсем недавно ходили разговоры о том, чтобы перевести заслуженного ветерана на тренерскую работу, но в трудный для Галиссии час Хуан Карлос Двадцать Первый вышел на футбольный газон, и как в старые добрые времена, разрулил ситуацию в пользу «Депора».

- Иржи Ярошик. Похоже, чех заскучал по тем временам, когда он играл атакующего полузащитника. К тому же, в обороне у него получается не очень здорово. В ворота «Севильи» Ярошик забил уже третий мяч в сезоне, и при этом оказывался вблизи чужой штрафной едва ли не чаще нападающих «Сарагосы».

5 ЧЕЛОВЕК, НА ЧЬЕМ МЕСТЕ Я БЫ НЕ ХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ

- Сандро Росель. Президент «Барселоны» на вопрос журналиста о предполагаемом результате финала Кубка Короля неудачно пошутил, ответив, что «Барса» по традиции выиграет 5:0. 80% читателей издания Marca выражали негодование таким бахвальством, и даже тактичный Пеп отметил, что чувство юмора президента подвело. Прагматичный до мозга костей Росель не счел ниже своего достоинства извиниться перед всеми, кому его слова нанесли душевную травму и навели тоску. Политкорректность мимими.

– Ибрагим Афеллай. Молодому человеку из Нидерландов предстоит еще долгий адаптационный процесс к игре «Барселоны». Суетой, круглыми глазами и высоким количеством брака Афеллай заставлял недоумевать всех, кто следил за матчем. Комментировавший игру на «НТВ-Плюс» Василий Уткин высказал предположение, что Ибрагим в Каталонии не приживется. Комментаторы румынского телеканала хихикая вспоминали про видео испанских шутников, цитируя крылатое выражение: «Гив зе боль ту ми». Пока игра Афеллая действительно вызывает одну только боль.

- Маурисио Почеттино. Взлетев в первой половине сезона, «попугаи» камнем падают в пропасть. Эффективный менеджмент – это когда руководство клуба продает двух основных защитников, и у команды моментально почва уходит из под ног. Плачевное финансовое состояние клуба, это понятно, но как насчет потенциальных доходов от участия в Лиге Европы? Теперь еще на шесть недель выбыл левый защитник и капитан Давид Гарсия. Может Почеттино как Тихонову, заявиться играющим тренером?

- Руководство «Сарагосы». В преддверии очной встречи между «Хетафе» и «Сарагосой» президент подмадридского клуба Анхель Торрес заявил, что собирается требовать наложить на арагонцев административный штраф. Причина из разряда «вот товар, а где деньги?», «Хетафе» до сих пор не получил 2.8 млн. евро за трансфер Икечукву Уче. Нежелание руководства «Сарагосы» платить внушительную по кризисным временам сумму за футболиста, который все это время лечился, понять можно, но закон есть закон.

- Масуд. Просто посочувствуем иранцу, сломавшему ногу в игре с «Атлетико».

5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ МНЕ ПОНРАВИЛИСЬ

– Проиграв историческую встречу хихонцам, Жозе Моуринью проследовал в раздевалку соперника и пожал руки всем футболистам «Спортинга», а также тренеру Мануэлю Пресиадо. Того самого, который в ноябре небезосновательно назвал Жозе «канальей». Получилось так, что тренер «Мадрида» потерпел сенсационное поражение от середняка чемпионата на своем поле, практически лишился возможности выиграть Ла Лигу, но после матча все равно люди говорили: «Жозе красавчик». И как ему это удается?

– Как-то мы привыкли, что атакующая игра «Атлетико» строится на связке Агуэро – Форлан. В воскресенье ни того ни другого на поле «Рейно де Наварра», где разыгрывалась финальная сцена из третьего «Терминатора», не было. «Ну, и кто у вас главный?», – как бы спросили игроки «Осасуны». «Я главный!» – решительно ответил бразилец Диего Коста и оттарабанил в ворота Рикардо хет-трик. Последний раз кто-то из «атлети» забивал сразу три мяча в одной игре в мае 2009-го. А ведь до 30-го тура Коста в нынешнем сезоне запомнился разве что изящными симуляциями.

– Возможно игра двух вратарей предопределила исход чемпионской гонки. Виктор Вальдес неоднократно блокировал удары Джузеппе Росси в матче, в котором «Вильярреал» был гораздо ближе к тому, чтобы распечатать ворота соперника. В то же самое время Хуан Пабло мужественно суетился в частоколе ног непутевых нападающих «Мадрида». Выиграли не те, кто создал больше моментов, а те, у кого последний оплот обороны был непробиваемым.

– Monday night football был может и не самого высокого качества, но зато куда зрелищней, чем обычно. Особенно роскошным получился результативный удар Пабло Орбаиса метров с сорока. По понятным причинам, в обзор тура он попасть не смог. Но в добавке мы воздаем ему заслуженные почести.

– Джиовани дос Сантос продолжает забивать. Победный гол мексиканца на выезде помог «Расингу» остановиться на расстоянии двух побед от так называемой «безопасной зоны». Считается, что 42 очков в чемпионате Испании достаточно для того, чтобы не беспокоиться за сохранение прописки в примере.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

3 пенальти подряд не могут реализовать футболисты «Атлетико».

11 матчей на выезде без единого забитого гола провел «Эркулес» до отчетного тура, остановившись в шаге от антирекорда чемпионата. Даже не в шаге, в минуте. 1113 игровых минут «Депортиво» не мог забить на выезде в середине 60-х годов.

32 удара по воротам Хуана Пабло нанесли футболисты мадридского «Реала» в субботнем матче. Рекорд сезона.

38 туров назад в последний раз «Барселона» выходила на поле без Месси и Хави сразу.

150 домашних матчей без поражений подряд провел Жозе Моуринью в клубных чемпионатах, из них 88 раз ворота его команды оставались сухими.

РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Кому на сей раз посвящал гол Херард Пике – Эрику Абидалю (играющему под номером 22) или возлюбленной Шакире (у них с Пике даты дней рождения совпадают – 02.02)?

Кстати, подыграл ли он себе рукой? Если да, вы из Мадрида. Если нет, вы из Каталонии.

Будут ли руководители LFP и RFEF мстить шести клубам, из-за которых провалился локаут?

Попадание «Леванте» в Лигу Европы еще кажется безумной мечтой?

Кто фаворит в паре «Валенсия» – «Вильярреал»?

ПОМЕДЛЕННЕЕ, Я ЗАПИСЫВАЮ

«Хочу ли я быть менеджером в Англии? Мне не нужно больше ответственности. У меня и так уже все волосы выпали и спину ломит». Хосеп Гвардиола.

«В жизни мне не приходилось быть столь немногословным в раздевалке во время перерыва». Марселино.

«Поражение от «Спортинга» должно идти в зачет Пеллегрини, это его команда, а не Моуринью». Хосе Висенте Эрнаес в издании Marca.

«Мадрид» выйдет в полуфинал Лиги чемпионов без особых трудностей, а вот насчет «Барсы» я не так уверен». Йохан Кройфф.

«Ситуация в клубе становится опасной». Мичел.

ПОД ВАМИ ШАТАЮТСЯ СТУЛЬЯ

1. Мичел («Хетафе»)

2. Хосе Луис Ольтра («Альмерия»)

3. Кике Санчес Флорес («Атлетико»)

ТАБЛИЦА ВТОРОГО КРУГА ЧЕМПИОНАТА ИСПАНИИ