Испанская кухня
Блог

«Барселона» совершает ошибку, отказываясь от Сампаоли

Станислав Рынкевич – о жизни после Луиса Энрике.

Луис Энрике сделал подарок всем футбольным журналистам, заблаговременно объявив о собственном уходе из «Барселоны». Тема следующего тренера каталонской команды перестала проходить по разряду домыслов. Вопросы, начинавшиеся со слова «если», стали начинаться с главного – «кто».

На сегодняшний день каталонская пресса составила шорт-лист из четырех кандидатов. В нем нет Хорхе Сампаоли, и это колоссальный промах. Не журналистов, руководства «Барселоны».

Главный критерий выбора, обозначенный самим клубом – это должен быть «наш сукин сын». Человек, который знает клуб изнутри, обладает меметичным ДНК «Барселоны» и исповедует кройффизм. Интересно, как в официальных пресс-релизах между строк читается отношение к нынешнему главному тренеру: все благодарны Лучо за трофеи и победу над «ПСЖ», но все-таки он еретик, конечно, сжегший на южноамериканском костре наш любимый контроль мяча.

Хуан Карлос Унсуэ и Эрнесто Вальверде начинали карьеру в «Барселоне» при Кройффе, хотя и были игроками глубокого запаса. Эйсебио Сакристан и особенно Роналд Куман – фигуры куда более масштабные. У обоих при этом был опыт работы в «Барсе» на тренерских позициях, Унсуэ накапливает этот опыт прямо сейчас.

Шансы Унсуэ стать наследником Лучо полностью зависят от результатов нынешнего сезона. За пределами тренерской работы Энрике считается невероятно доброжелательным парнем и хорошим другом. Уже сейчас он стал позволять Унсуэ проводить тренировки в окружении других тренеров первой команды. Это не просто техническое сиюминутное решение. Полтора года назад бывший вратарь сидел в офисе и корпел над схемами стандартных положений, а сегодня его выводят на первый план в общении с игроками.

Луис Энрике уйдет из «Барселоны» летом. И это правильно

«Надеюсь, что у меня не будет времени на то, чтобы кататься на велосипеде в следующем сезоне. Когда работаешь тренером, хобби приходится откладывать», – рассказал Унсуэ на днях. «Я не способен на него рассердиться, мы старые друзья», – заявил Лучо про своего помощника. Окей, эти двое договорились.

Вальверде мог возглавить «Барселону» дважды. В первый раз ему предпочли Тито Виланову. Во второй он уже успел продлить контракт с «Атлетиком» и не хотел подвести соотечественников. Вальверде ценят за богатый опыт работы в Испании, любовь к прессингу и атакующему футболу. Подхватив «Атлетик» после Бьелсы он снискал реноме «дефолтного тренера», предпочитающего более сбалансированный футбол. Но после Бьелсы любая футбольная система будет казаться более сбалансированной.

Как и Куман, Вальверде – тренер, предпочитающий исходить из имеющихся ресурсов. В «Альмерии» он ставил бы контратакующий футбол от обороны, в «Атлетико» трехлетней давности – агрессивный футбол с опорой на непробиваемую защиту, а в Стране басков разводит порой настолько британский футбол, которого и в самой Британии уже давно нет. Традиции.

Придя в «Барселону», любой из них увеличит процент владения мячом по сравнению с нынешним. Любой получит кредит доверия от прессы по итогам дебютной пресс-конференции, на которой прозвучат фразы про «возвращение домой» и слоган клуба, который нечто больше, чем. Но, господи, как же это будет скучно и пресно по сравнению с назначением Сампаоли!

Разводя философию о преемственности, руководство «Барселоны» походит на тех болельщиков, которые не знают, что происходило в Каталонии до Пепа Гвардиолы. Восхваляя движение по инерции, они не вспоминают, что привело к самому движению.

Основанный швейцарцем клуб становился интересен большой Европе только когда в нем работали именно такие гениальные «аутсайдеры», каким сегодня является Сампаоли: венгерская диаспора при Даучике, диктатура аргентинца Эленио Эрреры, вся голландская школа Михелса, Кройффа, ван Гала и Райкарда. Только благодаря импортированному голландскому футболу «Барселона» в начале девяностых из самобытных провинциалок расцвела в европейскую светскую львицу.

Сампаоли никогда не работал в «Барселоне», зато на поле он организует тот футбол, который в Каталонии превозносили из поколения в поколение. Его помощником в сборной Чили был Хуанма Лильо – один из лучших теоретиков (но не практиков) современного футбола, второй после Кройффа человек, повлиявший на Гвардиолу как на тренера.

По окончании карьеры футболиста Пеп первым делом поехал общаться с Марсело Бьелсой. Их первый разговор об игре длился 11 часов, и в нем в качестве наглядных примеров участвовала попадавшаяся под руку мебель. Сампаоли на правах лучшего ученика Бьелсы проводил в подобных беседах дни напролет, делая передышку только для того, чтобы послушать в плеере тактические монологи учителя на пресс-конференциях. Неудивительно, что в голосовании болельщиков «Барселоны» лидирует именно нынешний тренер «Севильи».

Почему «Севилья» не отстает от «Реала» и «Барселоны»

Думаю, в голосовании среди нападающих каталонской команды Сампаоли тоже победил бы с большим отрывом. Месси неоднократно признавался в любви к соотечественнику, выигрывавшему Кубок Америки, а Неймар приглашал специалиста к себе домой и спрашивал, не хочет ли тот возглавить сборную Бразилии. Видимо, Месси лишился привилегии назначать себе тренеров после неудачи с Татой Мартино. Кстати, Мартино после ухода прямо говорил, что голландско-каталонское лобби в «Барселоне» работает очень мощно, затрудняя вхождение для сторонних людей.

Самые успешные периоды в истории «Барселоны» наступали после того, как команду доверяли специалисту, не боящемуся совершать нечто новое. Смелые тренерские идеи, пропущенные через высочайший кадровый потенциал «Барселоны», на выходе выдавали новый глобальный тренд. На несколько лет футбол «Барсы» становился нарицательным, синонимом идеальной игры.

Из меня прогнозист так себе, но я не верю, что Куман, Вальверде, Унсуэ или Эйсебио способны встать в один ряд с прежними новаторами. Они могут поработать хорошо, в их назначении меньше риска, но мы не будем восхищаться их футболом. «Севилья» в этом году все делает правильно, это одна из самых зрелищных команд  в Европе, но ей ощутимо не хватает ресурсов для того, чтобы полностью реализовывать план Сампаоли.

А руководству «Барсы» не хватает смелости. Я могу их понять – в отличие от меня они в случае чего рискуют работой. Но разговоры о сохранении идентичности каталонского клуба через инерционные решения лживы. Назначить Сампаоли – вот это было бы по-каталонски. 

Фото: REUTERS/Pawel Kopczynski; Global Look Press/imago sportfotodienst; REUTERS/Dylan Martinez; Gettyimages.ru/Gonzalo Arroyo Moreno

170 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Опять влажные мечты Рынкевича о Сампаоли. Станислав сколько можно строчить бессмысленные тексты с нулевой аналитикой? Невозможно представить Месси или Неймара в той сборной-ноунеймов из Чили, где каждый футболист как собака прессинговал все 120 минут. Кому вы хотите продать здесь идею о назначении Сампаоли?
+266
-41
+225
Угу, угу.. Вы, Станислав, уже кажется писали пару месяцев назад "Почему «Нью-Ингленд» не выиграет Супербоул ".. )
+99
-4
+95
Особенно умиляют вот это: КАТАЛОНСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ составили шорт-лист, в котором нет Сампаоли! Это ПРОМАХ! Промах ни журналистов, а руководства Барселоны 🙈 Что за ????? 😂😂😂😂
+60
-6
+54
Сампаоли-адекватный адепт своего учителя, в отличие от последнего. Тотальный футбол как он есть. Думаю, Кройф бы одобрил
+54
-2
+52
Помимо тренерских качеств, Сампаоли был бы хорошим маркетингом. Барселона моментально бы лишилась звания "команды без яиц".
А то Севилья прямо с яйцами уступила Лестеру.
+52
-5
+47
Ответ salogiannis
Автора явно не волнует такая сущая мелочь, как действующий контракт Сампаоли с "Севильей"
Когда это вообще топ-клубы волновало?
+48
-5
+43
Леня Слуцкий свободен берите, и с защитниками проблему решит! Березуцкий и Игнашевич
+37
-9
+28
Очень надеюсь, что Сампаоли останется в Севилье до конца контракта. Не болею ни за Реал, ни за Барсу, просто чемпионат потеряет из за очредного переманивания ключевого исполнителя у конкурентов. Так Бавария убивает интригу в Бундеслиге. Ну и с уходом Сампаоли (и Мончи) из Севильи, уходом Симеоне из Атлетико, нас ожидает опять гонка двух суперклубов по недавней ещё модели шотландского чемпионата.

По этой же причине не хочу прихода Симеоне в Юве, сериАл должен получить тренера, который сокрушит гегемонию Ювентуса, а не упрочит её. Ни разу не болельщик Интера, или Лацио, с которыми также связывают имя Симеоне.
+28
-1
+27
Ответ Evgeniy 72
Станислав, я всё-таки читаю Ваши статьи, считаю Вас лучшим автором по Испании. Но как читатель, я имею право на свои выводы, поэтому считаю Вас болельщиком Барсы. Вы почти всегда объективны, когда пишете, но что-то Вас выдает. У Логинова типа любовь к Болонье, но также читается любовь к Ювентусу. Может вы оба считаете себя великими конспираторами, но это не так)))
Евгений, спасибо на добром слове, и вы действительно вправе считать меня кем угодно. Просто странно, что болельщицкие пристрастия других людей ищут как сексуальную ориентацию. "А вы случаем не из этих?". А какая разница? Можно подумать, что если я болею за клуб А, то я гарантированно буду необъективен к клубам А и Б, но зато про В и Г буду писать объективно. Симпатии и антипатии существуют по отношению ко всем явлениям и предметам. А без субъективизма любой текст превращается в сводку Euronews.

Меня вопрос определения как болельщика какой-то команды беспокоит только с той точки зрения, что те же болельщики "Барселоны" через какое-то время начинают возмущаться: "А как он смел такое сказать? А мы-то думали, он наш! Предатель!". А то, что я на этом партбилете не расписывался никогда, в расчет не берется. Идите на БМ спросите, болельщик я или нет, только не забудьте блокнот и ручку, чтобы лексикон пополнить по итогам ;-)
+18
-2
+16
Не знаю, кто будет новым главным тренером Барселоны, но одно знаю точно- в случае успеха, в кое веки никто не будет говорить про нового тренера, что это физрук на багаже Энрике, ибо Энрике так и останется недооценённым тренером в истории Барселоны. Я склоняюсь к тому, что случайно и на багажах Треблы не выигрывают и Энрике все же был очень хорошим тренером для Барселоны, успешно заменить которого не будет такой легкой задачей, как кажется сейчас, типа хуже точно не будет. Хуже ещё как может быть, если новый тренер не справится. На нового коуча огого какое давление свалится, так что даже приход Сампаоли- это не гарантия успеха. Вопрос крайне интересный, на ком же в итоге остановит свой выбор руководство, после Пепа в первый раз такая ситуация, когда нет явного фаворита и много кандидатов с примерно равными шансами. Виланова, Мартино и Энрике большинством предсказывались очень уверенно, а вот в этот раз все далеко не так однозначно, от того и интереснее. Поглядим, как говорится. Примерно с таким же интересом я ждал, кем Реал решит заменить Анчелотти, вот тогда выбор реально удивил...))
+16
-1
+15
Ответ IgorMang
Угу, угу.. Вы, Станислав, уже кажется писали пару месяцев назад "Почему «Нью-Ингленд» не выиграет Супербоул ".. )
Нет, Игорь, я тот текст не писал. Я его опубликовал, как публикую в блог все тексты с f&g.
+14
0
+14
Ответ Evgeniy 72
Вообще символично, что лучшие блоггеры Спортс.ру по Испании и Италии почти одновременно озабочены выборами тренера в клубы, за которые они типа не болеют. Как бы парни не отнекивались, но вроде очевидно, что Рынкевич фан Барсы, а Логинов болельщик Юве.
Само собой, про Анчелотти, Бенитеса и Симеоне текстов-то не было никогда ) Хотя, каюсь, вместо этого мог бы написать про грядущий уход Сетьена и порассуждать, кто возглавит "Лас-Пальмас" вместо него. Горячая тема!
+14
-1
+13
Ответ Czech91
Я вот одного не пойму. Станислав, ни в коем случае не пытаюсь Вас обидеть. Но Вы что, мировой топ-аналитик, к мнению которого прислушивается весь футбольный мир ? Зачем писать в утвердительной форме такие Заголовки?? Выглядит как "я думаю вот так и пох на мнение остальных".... Совершает ли «Барселона» ошибку, отказываясь от Сампаоли? - как по мне, так этот вариант более приемлем. Вы высказали свое мнение и люди Вам выскажут свое. ИМХО
Вы просто не очень понимаете, для чего существуют заголовки и как они работают.
+15
-3
+12
Сейчас нет в мире тренера, про которого можно со 100% уверенностью сказать: "Он придет в Барсу и добьется с ней успеха". В первую очередь из-за безумно высоко поднятой планки этого самого успеха, ведь даже прошлогодний сезон с золотым дублем многие поклонники Барсы восприняли далеко не восторженно. Такие высокие ожидания - это бред, на мой взгляд, но новому тренеру придется это учитывать. Есть еще масса проблем помельче, нужно будет, к примеру, наладить отношения с лидерами, а это будет не так уж просто, поскольку все они обладают большими амбициями, которые нужно будет как-то распределить так, чтобы они работали во благо команды. Тот же Неймар сейчас вполне очевидно демонстрирует способность и желание нести на себе больше лидерских функций и ответственности, а ведь Лео никуда не делся и пока даже не думает сдавать.



Так что, оценивая будущего тренера Барсы, нужно понимать, что это назначение будет в любом случае содержать определенную долю риска, будь то Сампаоли, Унсуэ или кто-то другой. Хотя я бы на работу Сампаоли посмотрел.
+8
0
+8
Команде нужна перезагрузка. Я вот не представляю, что нового может дать Унсуэ. Скорее всего команда будет катиться по тем же рельсам. Хотелось бы видеть на посту главного Сампаоли, Коку, либо Пако Хемеса(очень хочется посмотреть, что он покажет с такими ресурсами).
+7
-1
+6
Кумана возьмут тренером. Это же очевидно
+9
-3
+6
Из той же серии, почему Энрике нужно валить и т.д. Лично меня особо кандидатура Сампаоли не привлекает, у человека элементарно нет опыта в Европе, приди он в Барселону такие же качели будут, как и в Севильи, матч феерят, а в ответственный момент могут поплыть, очень сомнительно. Надеюсь, отдадут место Унсуэ, и команда будет прогрессировать дальше. Единственная проблема Барселоны это постоянная борьба за власть, из-за которой такие гении как Гвардиола и Энрике под коллосальным давлением уходят, это больше всего печалит:))
+9
-3
+6
Для Сампаоли прессинг является очень важной частью игры,вы представляете себе МСН активно прессингующих весь матч? То-то же,поэтому тот же Аллегри гораздо более уместнее
+6
-1
+5
Согласен. И вылет Севильи из ЛЧ не должен ставить крест на его кандидатуре. Во-первых, там Насри насрал, во-вторых, в футболе порой решает случай. С командой он работает только первый сезон. В целом же, он превосходных тактик и исповедует тотальный футбол. С ресурсами Барсы он смог бы показать намного большее.
+5
0
+5
Ответ niksub
Опять влажные мечты Рынкевича о Сампаоли. Станислав сколько можно строчить бессмысленные тексты с нулевой аналитикой? Невозможно представить Месси или Неймара в той сборной-ноунеймов из Чили, где каждый футболист как собака прессинговал все 120 минут. Кому вы хотите продать здесь идею о назначении Сампаоли?
Кстати, я с телефона не увидел, что у вас герб "Севильи" на аватарке. Реакцию понимаю )
+8
-3
+5
"На сегодняшний день каталонская пресса составила шорт-лист из четырех кандидатов. В нем нет Хорхе Сампаоли, и это колоссальный промах" (с)

Так в той же самой каталонской прессе написано, что на самом деле список подлиннее и в него также входят как минимум Клоппо, Кике Сетьен и Сампаоли http://img.kiosko.net/2017/03/22/es/mundodeportivo.750.jpg
+5
0
+5
Сампаоли - примерно такой же продукт пиара, как и клопп. достаточно нескольких матчей, чтоб понять - команда при нем вообще неуправляема. а что это было в матче со сраным лестером - просто смех, а скорее даже стыд и позорище.

кубок америки у него никто не отнимет, но тренировать сборные - другое дело, там все эти психи и истерики у бровки более действенны. в клубных же делах нужна стратегия. а у этого - куча гостевых провалов. пока не научится вести себя нормально - топом не станет. скажем, у того же эмери вся энергия направлена в работу. у сампаоли, клоппа и похожих на них психов - просто показуха. барсе этот позер не нужен. вот аллегри - то что надо
+14
-10
+4
Команде нужна перезагрузка. Я вот не представляю, что нового может дать Унсуэ. Скорее всего команда будет катиться по тем же рельсам. Хотелось бы видеть на посту главного Сампаоли, Коку, либо Пако Хемеса(очень хочется посмотреть, что он покажет с такими ресурсами).
Пако Хемеса? А чего мелочиться-то, может сразу Земана?:)
+4
0
+4
Ответ hanz zamer
Сампаоли лучший тренер мира сейчас. И нет никого рядом даже. Как минимум один его коллега-соотечественник в прошлые выходные был с этим очень не согласен
Чтож ты сравниваешь потенциал Атлетико и Севильи?

Там тренер уже сколько лет в Испании, 2 финала ЛЧ имеет за плечами, чемпионство Ла Лиги.

Сампаоли первый год в Европе, в нищей Севилье. И именно его команда до сих пор третья в чемпионате. Именно его команда первая обыграла Реал, именно его команда громила Сосьедад у них дома.
+3
0
+3
Ответ rbh2010
это пишыт рынкевич а что он в жизни совершил?
это пишыт рынкевич а что он в жизни совершил?

Ну он хотя бы писать без ошибок научился...
+3
0
+3
Сомневаюсь что в ближайшее время кто то сможет продолжить голландско-каталонский тотальный футбол с такой неистовой мотивацией и невероятными амбициями какие были при Гвардиоле.. Ну а вот через 3-5 лет, когда Барсу возглавит Хави, вот тогда это будет вполне возможным и даже больше
+4
-1
+3
Ответ Evgeniy 72
Интересно было бы Венгера пригласить. Футбол Арсен ставит очень зрелищный, гораздо симпатичнее Тики-таки. Экономить на трансферах ему не позволят, а это главная причина бестрофейности Арсенала. Очень любопытно было бы глянуть на игру такой Барсы.
Помнится новосибирская "Сибирь" под руководством Криушенко тоже играла в зрелищный футбол. И также нехватка денег на трансферы стала главной причиной бестрофейности и вылета из премьер-лиги.

И уж точно, посмотреть на Барсу, тренируемую Криушенко, было бы сверхлюбопытно.
+3
0
+3
Ответ Evgeniy 72
На вкус и цвет - товарищей нет. Но как по мне, то вертикальный футбол гораздо зрелищнее горизонтального.
Ононочё! Дошло-таки, что красота - жто дело вкуса. А сколько лет ради этого пришлось прожить? Небось, минимум 15-17.

Но это не самое страшное. Самое страшное - это люди, которые при наличии гугла, википедии, ютьюба, а чамое главное МОЗГА, считают, что тики-така - это горизлнталтный футбол. Ага, а "Сникерс"- это марка трактора.
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
Мне одному надоели тексты о Барселоне, её тренерах(бывших, нынешних, будущих) каждую неделю? Переименуйте уже испанскую ветку в каталонскую.
да лан, не переживайте - если Мадрид в этом сезоне не выиграет ничего, начитаетесь про тренеров Реала)
+2
0
+2
Ответ Ramin Mamedov
Лол, рискуют работой в случае ошибки??? Пригласили Тату Мартино, и кто после этого подал в отставку??? Купили в сумме за 90 млн Гомеша, Пако и Диня, кто подал в отставку??? Вот именно, никто!!!)
Ну как же, а Гратакос )
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий