4 мин.

Серхио Рамос выиграл класико

Станислав Рынкевич – о матче «Барселоны» и «Реала».

Мне стало казаться, что гол Серхио Рамоса – это уместная концовка для любого произведения, не только футбольного.

Последнее, что видит Тони Сопрано: Серхио Рамос, зашедший в кафе забить решающий мяч. О том, что Маскерано не удержит Рамоса, говорит Билл Мюррей на ушко Скарлет Йоханссон на улице в Токио. Зачарованная страшными песнопениями окружающих Розмари смотрит в колыбель и вместо своего ребенка видит там Серхио Рамоса, забивающего с углового.

Хотя вчерашнее кино показалось так себе, нет? Столько вбухано денег, такие спецэффекты, а сюжетец рваненький, дерганый. Может, оттого еще такое впечатление, что смотреть приходилось в качестве CamRip. У нас ведь тут сейчас не обзор матча, а собрание злостных пиратов поневоле. С сопкой в груди, с сетантой на устах.

Как и все исторические явления на свете, противостояние «Барселоны» и мадридского «Реала» циклично. На смену летящей в Фигу свиной голове приходят обнимашки Роналдо с Роналдиньо, и даже потасовки на поле под зловещий хохот Моуринью уступают вполне вежливому сосуществованию на одном клочке планеты в течение 90 минут.

Чередуется не только палитра эмоций, но и тактика. Полузащита «Барселоны» против нападения «Мадрида» вычеркнуть, полузащита «Мадрида» против нападения «Барселоны» вписать. Коллективизм заменить на индивидуализм. Луис Энрике и Зинедин Зидан провозгласили в Испании футбольный либерализм. Права и свободы отдельного футболиста объявлены высшей ценностью, никого нельзя принуждать к командному прессингу и так далее.

Оба тренера при подобном стиле игры на поле выглядят гармонично, потому что оба играли в такое сами. Не всю карьеру, разумеется, но не будете же вы отрицать, что «Мадрид» Дель Боске и его менее успешных сменщиков был ориентирован на личности, а не на систему. Лучо же в «Барсе» пережил разные времена, в том числе и весьма смутные, когда действия Ривалдо были важнее слов очередного специалиста.

И даже если представить, что футбол системный, командный морально превосходит футбол личностей – хотя это не так – то обвинять тренеров глупо. Если ты приходишь в команду, в которой есть исполнители уровня Месси, Роналду, Неймара, Бэйла и Суареса, то тебе ничего не остается, как строить игру вокруг них, а не встраивать их в собственные представления.

Другое дело, что всегда нужно искать баланс. Двумя лучшими футболистами на поле, причем с огромным таким баварским запасом были Лука Модрич и Андрес Иньеста. Статистику хорвата после первых 45 минут хотелось зачитывать в стихотворной форме – 120% точных передач, 5 перехватов в минуту. Ну, может я приукрасил, но только чуть-чуть. Иньеста странно, что вышел не в футболке образца сезона 2010/11. Его движение на поле, передачи – все оттуда.

Месси тоже очень хотел быть связующим звеном, но именно в его полнейшем освобождении от всех забот Луис Энрике виновен больше всего. Знаете, как говорят, что игрок в каком-то эпизоде застрял в полупозиции? Последние полгода Месси постоянно играет в полупозиции. Энрике как будто переход аргентинца с позиции ложной девятки на правый фланг решил прокрутить назад, но недокрутил.

Я не верю в подход «вот вы играете так, а Месси придумает что-нибудь сам». У какого угодно хорошего творца должен быть редактор. Читаешь историю создания лучших альбомов Radiohead, каждый из музыкантов жалуется: было тяжело, сроки поджимали, продюсеры орали, стены давили. Как закончился контракт с крупным лейблом, 4 года записывали The King of Limbs. Таких примеров много. Заслужил и расслабился, кто тебе уже что возразит?

Если помнить про контекст времени, то это был хороший матч в исполнении «Барселоны». Бускетс показал лучшую игру в сезоне, моментов насоздавали много, и даже у ворот Тер Штегена был не ужас-ужас. Но когда вся суть философии команды заключается в эффективности нападающих, а те свои моменты не реализуют, то тут уж можно не бросаться выяснять, кто физрук. Наказание за халатное отношение к делу – сохранение шестиочкового отрыва в таблице.

А отрыв этот Зидану еще пригодится. У него впереди клубный чемпионат мира, а после него череда серьезных выездов: «Севилья», «Сельта», «Осасуна», «Валенсия», «Вильярреал». Куда более опытный в тренерских делах Анчелотти в подобных же обстоятельствах погорел, так что Зидан прекрасно понимал, насколько результат вчера был важнее игры.

Поэтому он просто подошел к Луису Энрике и взял того за руку.

Первые аккорды The Pixies.

Медленно начинают рушиться перспективы «Барселоны».

«Мы встретились в очень странный период моей жизни».

Титры.

Фото: globallookpress.com/imago/Jan Huebner; REUTERS/Albert Gea, Sergio Perez