Зарплаты в НБА
Блог

Кливленд

На сезон-23/24 потолок зарплат – 136.0 млн, порог налога – 165.3 млн
Игрок 2023/24 2024/25 2025/26 2026/27 2027/28
Дариус Гарлэнд 34.0 млн 36.7 млн 39.4 млн 42.2 млн 44.9 млн
Донован Митчелл 33.2 млн 35.4 млн 37.1 млн    
Джарретт Аллен 20.0 млн 20.0 млн 20.0 млн    
Карис Леверт 15.4 млн 16.6 млн      
Макс Струс 14.5 млн 15.2 млн 15.9 млн 16.7 млн  
Айзек Окоро 8.9 млн ОСА      
Эван Мобли 8.9 млн 11.2 млн ОСА    
Джордж Ньянг 8.8 млн 8.5 млн 8.2 млн    
Дин Уэйд 5.7 млн 6.2 млн 6.6 млн    
Тай Джером 2.4 млн 2.6 млн      
Тристан Томпсон 2.0 млн        
Сэм Меррилл 2.0 млн 2.2 млн      
Крэйг Портер 1.5 млн 1.9 млн 2.2 млн 2.4 млн  
Пит Нэнс TW ОСА      
Эмони Бэйтс TW ОСА      
Айзейя Мобли TW ОСА      
Рикки Рубио 3.7 млн 1.3 млн      
Заир Смит 0.1 млн        
Шариф Купер 0.1 млн        
Пит Нэнс 0.1 млн        
Всего зарплат: 163.9 млн 157.8 млн 129.5 млн 61.2 млн 44.9 млн

Обозначения: Негарантированный / Опция команды / Опция игрока / ОтчисленTW = Двусторонний Кэпхолды: Свободный агент / ОСА = Ограниченно свободный / Выбор в первом раунде / Штраф за пустое место в платежке

Место до потолка: — Налог на роскошь: — Жесткий потолок: 172.3 млн (сайн-энд-трейд Струса)

Исключения:

  • Мид-левел: 3.6 млн
  • Би-аннуал: 2.1 млн
  • Торговые: —

Права на игроков:

  • Задрафтованы: Люк Трэверс, Халифа Диоп, Артурас Гудайтис
  • Права Берда: —

Ограничения на обмены:

Частичная гарантия (общая дата гарантии – 10 января):

  • Сэм Меррилл в 24/25 – негарантированный
  • Крэйг Портер в 24/25 – 1.0 млн, в 25/26, 26/27 – негарантированный
  • Дин Уэйд в 25/26 – 4.6 млн

Бонусы:

  • Игровые бонусы: —
  • Трейд-кикеры: Дариус Гарлэнд – 15%

Примечания: в 26/27 у Крэйга Портера опция команды

Обмены драфтпиками

* * *

Пояснения к таблице

Краткий глоссарий терминов

Для перехода на страницу с платежной ведомостью клуба кликните по эмблеме команды:

Атланта

АтлантаБостонБруклинВашингтонГолден СтэйтДалласДенверДетройтИндианаКливлендКлипперсЛейкерсМайамиМемфисМилуокиМиннесотаНовый ОрлеанНью-ЙоркОклахома-СитиОрландоПортлендСакраментоСан-АнтониоТоронтоФиладельфияФиниксХьюстонЧикагоШарлоттЮта

Заметили неточность, ошибку или опечатку? Напишите об этом в комментариях к посту.

133 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
И что такое фактическая зарплата?
Если баскетболист со стажем 3 или более лет в НБА подписывает одногодичную минималку, то клуб платит ему только з/п по ставке минималки для игрока с двухлетним стажем. Остальное доплачивает НБА (сделано, чтобы клубы не чурались подписывать ветеранов вместо новичков, у которых з/п меньше). Поэтому Джефферсон получает свою минималку как игрок со стажем 10+ лет - почти полтора миллиона, но Кливленд платит из этой суммы только 947 276, а оставшиеся 500 с лишним тысяч Джефферсон получает от лиги.
+7
0
+7
Ответ MK-47
Роман, добавьте, пожалуйста, продление Лэрри Нэнса в таблицу. Кроме того, хотел попросить прощения за то, что был не прав в споре по поводу зарплаты Ману Джинобили. Был не прав. Извините.
Контракт Нэнса после подписания выглядел переплатой, но после текущего сезона и с учетом снижающейся суммы контракта выглядит охренительно. Если дальше будет играть как минимум не хуже, то это лучший контракт Кэвс.
+3
0
+3
Ответ Tanaka
А Тристан где?
Тристан всё ещё не продлен, есть большая вероятность, что он, как и Деллаведова, подпишет квалификационное предложение на год (6,8 млн) и выйдет на рынок через год, когда спрос на него может быть выше, чем сейчас - плюс свободный выбор клуба.
+3
0
+3
Ответ Eugene Noia
Дак пиков точеных у Сэма целый мешок. Кавс ведь не отчисляют Смита до сих пор, чтобы за него что-то получить. Даже если пришлось бы отдать оба пика от Хьюстона, Прести всё равно может выйти из обмена Уэстбрука скинув тяжёлый контракт, выйдя из налога и получив права на пару обменов пиками.
Зачем Прести просто так скидывать пики с Полом? То что их много, не означает, что нужно их сжигать.

Нужно закинуть очень много активов, чтобы убедить какой-то плохой клуб окунуться в налоговую зону. Никто еще так не делал.

Думаю, у Оклы и Хит есть гораздо более выгодные варианты по привлечению третьей стороны, чем Кэвз со Смитом, с меньшими затратами пиков. Майами достаточно, скажем, обменять Майерса Ленарда на условного Ильясову или Бьелицу с минимальной доплатой (а то и вовсе без нее), чтобы освободить под жестким потолком путь для обмена Драгич+Джонсон=Пол.
+2
0
+2
Ответ nba2015
Спасибо большое за платежки. Несколько вопросов: 1. Тристан - ОСА, Кэвсы предложили ему 6.8 млн. на год и больше в этом году, допустим, давать не хотят из-за лакшери. Если предположить, что никакая команда не даст ему оффер-шит, какие опции в этом году у него есть, кроме как принять предложение своей команды? 2. Контракт Варежао на сл. год частично гарантирован. Можно ли будет в след. году его обменять по типу контракта Хейвуда? Что означает в его случае частичная гарантия? 3. Злостный плательщик налога на роскошь - это три года подряд? 4. В прошлом и этом году Кэвсы потолок превысят. Предположим, что в этом или след. году подпишут на примерно 80 млн. Тристана, затем на 10 млн. Мозгова на долгий срок, Леброна по максимуму на 5 лет, то в ближайшие годы избежать штрафов за превышение потолка более 3 лет они не смогут? Или повышение зарплат позволит им еще через год-два уложиться в жесткий потолок?
1. Отказаться от этого предложения и не играть в НБА. Больше никаких.

2. Хэйвуд был полностью негарантированным. Частичная гарантия Варежао указана в пояснениях под таблицей - 9 млн ему выплатят в любом случае.

3. Три из четырех последних сезонов. То есть если команда три раза платила налог в 2012, 2013, 2014 и 2015, то сейчас к ним применяет повышенная ставка налога. В этом сезона рецидивистами могут быть Нетс, Никс, ЛАЛ и Хит.

4. Сейчас сложно так рассчитать - могут быть обмены (в первую очередь Лава), могут быть какие-то другие измнения, отчисление Варежао по стретчу и так далее. Если Кавз захотят оставить всех своих игроков - тогда да, налога не избежать. А вот жесткий потолок тут вообще причем?
+2
0
+2
Ответ raketadgtx
Сегодня прочел на спортсе новость, что Джефф Грин подписался за 2,3 млн. В таблице он уже есть, но сумма 1,4. Роман, помогите разобраться)
Все однолетние минимальные контракты учитываются по сумме 1,47 в платежке. Это то, что платит клуб. Остальную часть возмещает НБА. В последнем посте я отвечал на этот вопрос: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/basketblogg/1329375.html
+2
0
+2
Джей Ар и Леброн до последнего будут тянуть кота за яйца?
+1
0
+1
Ответ MTZ_2022
спасибо за оперативность, контракт Айзеи уже тут...а как так случилось, что у него на седьмом году карьеры в НБА такой небольшой контракт?
Когда он его заключал три года назад, он котировался в лиге как запасной разыгрывающий и получил контракт соразмерно своему статусу, кто-то даже считал это переплатой. И еще деньги по нему распределили так, что он больше получил в первые сезоны и меньше - в последние. Потом скачок потолка, обмен в Бостон, и деньги выглядят уже совсем смешно.
+1
0
+1
Рома, у меня такой вопрос, а Мо Уильямс карьеру же завершил? он продолажает учитываться в платежке? или просто табличка еще не обновлена?) и Тони Даглас, он разве не подписал гарантированный контракт?
Мо завершил, но пока не его контракт не отчислен, Кавз попытаются как-то пристроить этот контракт, чтобы не выплачивать большой налог. В платежке той команды, которая отчислит Мо, останется полная сумма (если тот, конечно, не откажется от части зарплаты - возможно, сейчас Кавз с ним на эту тему спорят).

У Дагласа негарантированный.
+1
0
+1
У Кливленда самая тяжелая платежка на этот сезон. Интересно, в истории НБА команды с самыми большими платежками чаще выигрывали титул чемпиона, или отваливались на первых стадиях плейофф? Сколько чемпионов НБА имело самую дорогую команду по зарплатам, с 2000-го года хотя бы.
+1
0
+1
Ответ element91
Роман, подскажите, пожалуйста, какие есть варианты у кэвз с подписанием Джей Ара?
А любые, вопрос только в цене. Ограничений по сумме нет - от минималки до максималки, сроком от 1 до 5 лет.
+1
0
+1
Ответ Red_Star
Слетели цвета в легенде. Ещё у Финикса, может ещё где, не проверял.
Спасибо. К сожалению, сейчас цвета могут непредсказуемо слетать при каждом пересохранении.
+1
0
+1
Роман, Джаред Каннингем перешёл в Орландо
+1
0
+1
Ответ Renvok
Роман, Джаред Каннингем перешёл в Орландо
Забыл убрать строчку. В платежке Орландо он уже есть, а тут сумма подбита без Каннингема. Спасибо.
+1
0
+1
Почему Деллаведова через год ОСА? Как я понял, он сейчас был ОСА и подписал контракт на год, после которого станет неограниченным свободным агентом
Нет. Любой игрок, который провел в лиге не более 3 лет, а также баскетболисты, отыгравшие все 4 года по контракту новичка, становятся ОСА по окончании этого контракта. Игрок может быть ОСА три раза, если в первые три года в лиге он каждый сезон подписывал одногодичные контракты.
+1
0
+1
Ответ Tanaka
А Тристан где?
Еще не подписали же, как и Джей Ара. Налог тут будет огого.
+1
0
+1
Ответ Franco
при каких условиях кливленд может подписать рахона?)
На минималку, если Буллз его отчислят.
+1
0
+1
Обязательно, но вечером. Не могу всё делать по щелчку пальца, я не только платежками занимаюсь всё-таки.
У Кавс самый большой налог на роскошь среди команд лиги , я правильно понял ??? У Портленда платежка на сезон 50 322 404 , у Кливленда налог на роскошь 61 605 289 )))
+1
0
+1
Роман, а не могли бы вы высказать свое мнение о возможных обменах Кливленда а именно Мозгова, Варежао, Лава с учетом торговых исключений. интересен вариант Мозгов + 10м исключения на Тайсона Чандлера.
Торговые исключения нельзя ни с чем суммировать. Если есть исключение в 10 млн, то на него можно получить игрока с зарплатой не более 10 млн. Вот и всё.
+1
0
+1
Ответ dbraver
А почему две Альфонзы?
У него был негарантированный контракт, отчислили в январе, заплатив половину (серый цвет). Потом заново подписали до конца сезона на чуть меньшую сумму (черный цвет), чтобы иметь запас до налоговой черты, к которой были очень близки.
+1
0
+1
а чисто теоретически зачем Леброну нужен контракт на 2 года или опция игрока в контракте? Ведь даже при самой тяжелой травме аля Роуз, в 2017 ему абсолютно любая команда даст максималку.
Ситуация такая: он может подписаться по правам нон-Берд на один год и 27,6 млн, либо подписать по правам раннего Берда на два года, получив 64,2 за два года (опций в этом двухлетнем контракте быть не может). Если потолок будет меньше 110 млн (а он будет меньше, 102 по нынешним оценкам), то второй вариант вроде бы выгоднее - хотя и не так уж намного, всего на три млн.

Но вот штука - в 2017 будет новое СВА и ЛеБрон хочет знать, что там в этом CBA будет меняться. Возможно, максималки повысят - и тогда ему уже выгоднее первый вариант.

Плюс еще есть правило over-36, при котором ЛеБрон не может подписать в 2017 пятилетнюю максималку, и ему выгодно, чтобы это правило отменили или хотя бы повысили лимит до 37 лет. Поэтому он не спешит - его агенты уже наверняка общаются с профсоюзом и НБА и решают, как лучше всего ЛеБрону подписаться.

Я делал материал про контракт ЛеБрона: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/basketblogg/981550.html - но с того момента прогноз потолка на сезон 17/18 упал со 108 до 102, а на сезон 18/19 - наоборот, вырос, и ситуация несколько поменялась.
+1
0
+1
Спасибо большое за платежки.

Несколько вопросов:

1. Тристан - ОСА, Кэвсы предложили ему 6.8 млн. на год и больше в этом году, допустим, давать не хотят из-за лакшери. Если предположить, что никакая команда не даст ему оффер-шит, какие опции в этом году у него есть, кроме как принять предложение своей команды?

2. Контракт Варежао на сл. год частично гарантирован. Можно ли будет в след. году его обменять по типу контракта Хейвуда? Что означает в его случае частичная гарантия?

3. Злостный плательщик налога на роскошь - это три года подряд?

4. В прошлом и этом году Кэвсы потолок превысят. Предположим, что в этом или след. году подпишут на примерно 80 млн. Тристана, затем на 10 млн. Мозгова на долгий срок, Леброна по максимуму на 5 лет, то в ближайшие годы избежать штрафов за превышение потолка более 3 лет они не смогут? Или повышение зарплат позволит им еще через год-два уложиться в жесткий потолок?
+1
0
+1
Ответ element91
Спасибо Тогда такой вопрос: получается что на него действуют права Берда, так? Но ведь он всего-ничего в клубе. Или эти права привязываются именно к заключённому контракту?
Привязываются к контракту, да. Но там так: если у игрока были права Берда и он остался в прежней команде, а не перешел как ФА, то эти права остаются. К примеру, на Смита были права (получены по наследству от Никс после обмена), он продлился на год в 2015, все права остались. Перейди он в другой клуб, прав Берда у той команды не было бы.
+1
0
+1
У Кливленда самая тяжелая платежка на этот сезон. Интересно, в истории НБА команды с самыми большими платежками чаще выигрывали титул чемпиона, или отваливались на первых стадиях плейофф? Сколько чемпионов НБА имело самую дорогую команду по зарплатам, с 2000-го года хотя бы.
С 2003 - ЛАЛ в 2010 и Кэвс в прошлом году.
+1
0
+1
Ответ MK-47
Роман, добавьте, пожалуйста, продление Лэрри Нэнса в таблицу. Кроме того, хотел попросить прощения за то, что был не прав в споре по поводу зарплаты Ману Джинобили. Был не прав. Извините.
Спасибо, общую сумму подбил, а самому Нэнсу не вписал почему-то.
+1
0
+1
Ответ nba2015
Рома, сколько свободных денег на СА у Кавс будет в сезоне 23/24, если Лава, Леверта и Уиндлера не продлят? Спасибо заранее.
Наскребут миллионов 15, не больше, и это отчислив Османа. Выгоднее всех продлить или хотя бы СЭТнуть.

Гипотетически, если не берут опцию Окоро, готовы скинуть Рубио, Гарлэнд не попадет в сборную - ну, доберут до 25. Всё равно не стоит того.
+1
0
+1
Роман, следующие вопросы: 1) А точно торговые исключения только до 26.07? Учитывая что уже 30? Если да, то нафига Кливленд их старался обменивать? 2) Вообще, Варежку реально сплавить? Я вот так смотрел, и ничего умнее, чем поменять его на истекающих Джо Джо или Коби с помощью торговых исключений, не придумал. Но на этих игроков вряд ли поменяют, так как Джо Джо для Бруклина много значит, а про Коби вообще молчу, к тому же он может заблокировать обмен. Но, может, есть какие-то более изощренные схемы, или, может, кто-то отчаянно нуждается в игроке типа Варежао и будет готов взять его контракт на себя? 3) Как считаешь, с учетом ДеАндре, могут ли предложить Мозгу максималку по итогам года?
1) до 26.07.16. Я уже понял, что люди путаются в будущем и настоящем (хотя для меня это откровение), поэтому постепенно я добавлю везде еще и год.

2) Изощренных схем нет. Команд, отчаянно нуждающихся в Варежао, не вижу.

3) Нет.
+1
0
+1
Пожалуй неплохой справочный ресурс. Собрана информация из разных источников. Потому и удобна и полезна. Если автор будет действительно разъяснять разные штучки, то ресурс очень даже интересен. Подпишусь!
+1
0
+1
Уточнение по Перку

Кливленд активировал опцию, но исключительно на случай каких-то обменных телодвижений

Насколько я понимаю, там смысл тот же, что и у МакКоннелла с Ришоном Холмсом? т.е. гарантия опции команды превращает контракт в полностью негарантированный до 10 января?

И Перк нужен Кливленду будет только для уравнивания по количеству "голов", ведь по зарплате все равно идет нулевая ставка (прелести негарантированных контрактов по новому CBA)
0
0
0
Ответ mastadon
А что такое трейд-кикер?
По ссылке на глоссарий есть и это.

Бонус, который выплачивается игроку при обмене и прибавляется к сумме его контракта в платежной ведомости.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий