4 мин.

Досье на Мартена Стекеленбурга, новичка «Саутгемптона»

22 июля «Саутгемптон» представил третьего новичка этого лета. Им стал опытный голландский голкипер Мартен Стекеленбург, который подписал контракт аренды на год. Наверное, все о нем наслышаны, однако хотелось бы написать более детальный рассказ о вице-чемпионе мира.

1

Стекеленбург начал футбольную карьеру в клубе «Зандворт’75», значился в ФК «Схотен», а в 15 лет присоединился к «Аяксу». Рональд Куман был наставником клуба, когда Мартен дебютировал в большом футболе в возрасте 19 лет. Свой первый официальный матч за амстердамский клуб Мартен сыграл 24 февраля 2002 года против клуба «НАК Бреда», а в начале следующего сезона он выиграл свой первый трофей с «Аяксом», завоевав Суперкубок Голландии (его еще называют Кубком Йохана Кройфа).

В 2002-2004 гг. Мартен стабильно прогрессировал и пытался добиться места в основном составе своего клуба. Весной 2004-го «Аякс» выиграл чемпионат Голландии. Кроме того, в те годы голкипер четырежды защищал ворота сборной Нидерландов U-21. В сезоне 2004/05 Стекеленбург дебютировал в Лиге Чемпионов и Кубке УЕФА, а 3 сентября 2004 года впервые появился в матче взрослой сборной Голландии против Лихтенштейна.

С сезона 2005/06 Мартен уже основной голкипер «Аякса». В том году он выиграл Кубок и Суперкубок Нидерландов, а летом 2006 г. поехал в составе сборной на ЧМ в Германии, но Эдвин ван дер Сар в те годы был несомненным первым номером команды. В сезоне 2006/07 Стекеленбург вместе с «Аяксом» вновь выиграли Кубок и Суперкубок страны, а через год его признали лучшим игроком клуба в сезоне 2007/08.

На Евро-2008 Мартен смог впервые поучаствовать в крупном турнире в качестве действующего лица, выйдя на ничего не решавший матч против Румынии и отстояв его на ноль. Лишь после завершения карьеры Ван дер Сара Стекеленбург стал основным голкипером сборной Нидерландов.

Сезон 2008/09 получился для вратаря скомканным из-за травмы (всего лишь 15 матчей), зато через год «Аякс» и Стекеленбург вновь одержали победу в Кубке Нидерландов, а Мартен поехал на ЧМ-2010 в ЮАР основным вратарем сборной. Голландия дошла до финала, во многом именно благодаря великолепной игре аяксида. В финале голландцы до последнего бились за победу, Мартен вытащил несколько сложнейших мячей, но не смог парировать выстрел Андреса Иньесты на 116 минуте встречи. 0:1 и серебро Чемпионата Мира.

2

Последний сезон в «Аяксе» Стекеленбург провел очень достойно, он помог клубу выиграть титул чемпионов Нидерландов, а сам стал игроком года в стане аяксидов. 2 августа 2011 года подписал четырёхлетний контракт с итальянским клубом «Рома», который заплатил за него € 6 млн. За два сезона в Италии Стекеленбург провел 54 матча. К сожалению, травмы помешали Мартену достойно продолжить выступления за «Рому» после очень хорошего первого сезона.

5 июня 2013 года Стекеленбург перешёл в «Фулхэм», подписав контракт на четыре года. Предполагалось, что он займет место Марка Шварцера, который ушел в «Челси», но голландец провел лишь 21 матч под руководством Мартина Йола. Отмечу, что в сезоне 2013/14 он играл в обоих матчах против «святых», однако его «дачники» проиграли оба раза.

После того как «Фулхэм» вылетел из АПЛ, голландский вратарь уехал в аренду в «Монако» на один сезон. Мартен дебютировал за монегасков в декабре 2014 г. в Кубке Лиги в матче против «Лиона», в котором голкипер «красно-белых» парировал один из пяти послематчевых пенальти, что позволило «Монако» пройти дальше. Всего за монегасков Стекеленбург сыграл 4 матча, не сумев потеснить Даниэля Субашича.

Слово Лесу Риду, Исполнительному Директору клуба: «Пока восстановление Фрэйзера Форстера идет по плану, Мартен добавит глубины нашей команде, ведь у нас будет довольно загруженный сезон. Он добился выдающегося успеха, выступая за «Аякс» и сборную Голландии. Его опыт будет неоценим, особенно учитывая наш еврокубковый поход».

Реклама 18+

Слово Мартену Стекеленбургу: «Я очень рад тому, что я здесь. Это большой и симпатичный клуб, который будет участвовать в Лиге Европы – и я могу играть. В прошлом году я почти не играл, так что это большая возможность для меня, я благодарен «Саутгемптону». Последние два года у меня откровенно не задались. Что же, как говорят в Англии: «Лучшее еще впереди».

Я дебютировал в «Аяксе», когда Рональд Куман был главным тренером. Несколько недель назад мы с ним поговорили, он спросил обо мне, что мне очень понравилось, конечно. После этого разговора я сразу же захотел приехать сюда. Мне нравилось работать с ним, он отличный тренер, который умеет расслабить игроков – но и многому научить.

Я очень хочу сделать этот сезон особенным, хочу помочь клубу своей игрой».

3