4 мин.

На переправе коней не меняют

Нужен ли Луческу Зениту? Вот главный вопрос окончания Росгосстрах чемпионата для всех болельщиков Зенита, и почему мы отстаем от Спартака на 8 очков?

Запрыгнув в пустой автобус, идущий на новый стадион "Санкт-Петербург" или "Крестовский", кому как больше нравится, я как и все 20000 тысяч болельщиков ожидал зрелищного футбола, на этом прекрасном стадионе. Но наши ожидания это наши проблемы, как говорил Андрей Сергеевич.

Безусловно румынскому специалисту досталось тяжелое наследие, футболистов на которых строилась игра, больше нет, Халк и Витцель уехали развивать китайский футбол, вернув часть средств, потраченных на своё приобретение. Гарая в расчет не берем, потому что в последнее время его психологическое состояние сказывалось на желании играть в России.

Кто пришел вместо них всем известно, и здесь клуб, вместе с Луческу, совершил ошибку. Команду решили усиливать не качеством, а количеством, в надежде что кто-нибудь заиграет. 

Попробуем разобраться по персоналиям и по позициям...

Пожалуй самые неоспоримые трансферы, это Лунев, Иванович и Жулиано. 

По вратарской позиции пока вопросов нет, и любой болельщик стал немного спокойнее смотреть матчи, ибо боязнь, что Лодыгин в любой момент может привезти гол постепенно уходит.

Именитый серб со временем добавит опыта и хладнокровия в оборонительных действиях, только надо помнить, что он уже не молод и времени не так много. Поэтому Зениту стоит работать над усилением позиции ЦЗ, из-за нестабильной игры Нету, отъезда Ломбертса, загадочной ситуации с Новосельцевым. 

Жулиано, ярко начавший своё выступление за Зенит, немного сбавил обороты, и не сказать что он играет плохо или не старается, просто фарт куда-то ушёл.

Но все же вернемся к позициям. В составе Зенита числится 8 защитников плюс Жирков/Цаллагов. И что самое интересное, номинально центральных всего 3, это Нету, Ломбертс и Новосельцев. Если взять в расчет долгое желание уехать домой Ломбертса и непонятную ситуацию с Новосельцевым, то остается вовсе один португалец Нету, который никогда не отличался надежной игрой.

В моем понимании, игра Нету похожа на сумбур, что он показал в игре со Спартаком, совершив две результативные ошибки, первая, не выйдя из защиты и не оставив Промеса в офсайде, и вторая, не сфолив на Промесе, когда он отдавал голевую передачу на Самедова. Безусловно, присутсвие Гарая на поле добавляло уверенности португальцу, с уходом аргентинца ушла и уверенность Нету. У него есть неоспоримый плюс, он может когда казалось бы "вот-вот сейчас забьют", в прекрасном подкате выбить мяч или накрыть удар, но может допустить ошибки, как в игре со Спартаком. Пожалуй за все время в Зените, он уже должен был перерасти в фундаментального футболиста, но этого не произошло, и не произойдет.

По Ломбертсу смысла не вижу ничего писать, посколько это значимая, но все же почти перевернутая страница в клубной истории. Спасибо Нико за игру, которую он демонстрировал многие годы.

Любой болельщик хочет спросить, а где Новосельцев? В Зенит приходил один из основных кандидатов в сборную, постоянно играющий центральный защитник у Бердыева. А кто сейчас в Зените? Это лично для меня загадка, которую разгадать я не могу.

Перейдем во фланг, тут Мирча Луческу наверное испытывает головные боли перед каждой игрой?

Кого ставить? Кришито/Жирков/Чернов/Анюков/Смольников/Цаллагов. У каждого из этого списка есть свои плюсы и минусы, поэтому выбор для Мирчи очень сложный и практически каждую игру мы видим новые варианты.

Перейдем к линии полузащиты.

И тут головные боли Луческу усиливаются, но не сильно, на три позиции, поскольку петербургская команда играет по схеме 4-3-3, румынский специалист имеет в наличии 6 футболистов.

Севший на скамейку запасных Гарсия (с зарплатой в 4,5 млн евро), в концовке чемпионата вернется в стартовый состав из-за неготовности Эрнани, но явно между испанцем и тренером произошел разлад. Присутствие Жулиано (действующего игрока сборной Бразилии) под сомнение тренера не ставится, в итоге на одну свободную позицию мы имеем Юсупов/Маурисио/Эрнани/Цаллагов. Хотя после ошибки Юсупова в игре с Уралом, думаю рассматривать как игрока основы, Луческу его больше не будет. При совсем атакующей схеме на эту позицию опускается Данни. И еще есть Рязанцев, который также числится в составе и имеет неплохой контракт.

На десерт Мирче Луческу остается выбрать атакующую тройку.

Какие варианты есть в атаке? Вот тут Мирча устав от трудности выбора в линиях защиты и полузащиты в своем выборе постоянен.

Это капитан Данни-Дзюба-Кокорин. Постоянство появления Кокорина и вера тренера в этого футболиста имеет инопланетный след, ни один земной разум этого понять не может.

Но есть еще Шатов/Молло/Мак/Кержаков/Джорджевич. 

К чему вообще это я решил написать? Всё просто, Мирча запутался. Имея в расположении 19 футболистов на 5 мест в стартовом составе, сложно не запутаться и иметь здоровую атмосферу в команде. 

За последние 2 года в основную команду пришли Лунев/Жирков/Кокорин/Маурисио/Иванович/Чернов/Цаллагов/Жулиано/Эрнани/Мак/Молло/Юсупов/Новосельцев и вернувшийся из аренды Джорджевич. Немного не мало, а 14 футболистов. 

Есть прекрасная поговорка "на переправе коней не меняют", и я тут выступаю за продолжение работы Луческу, а не за тренерскую чехарду. 

Хотим ли мы приход нового тренера с новым трансферным списком и еще одного сезона неразбирихи?