5 мин.

«Блюз» в поисках нового капитана

Алекс Пьетранджело

   Спустя всего несколько часов после того, как бывший многолетний капитан “блюзменов” Дэвид Бэкес подписал пятилетний контракт с Бостоном на 30 миллионов долларов, он посетил игру бейсбольных “Кардиналз” на “Буш-Стэдиуме” и получил несмолкающие апплодисменты от толпы в почти 43 тысячи человек.

   Бэкес покинул Сент-Луис, будучи по-прежнему популярной фигурой, и причиной тому стало его пятилетнее капитанство в "Блюз". Он носил букву ‘C’ с гордостью, и независимо от того, что он делал на льду – помогал ли товарищу по звену или зарубался с капитаном Чикаго Джонатаном Тэйвзом –  фанатская признательность ему всегда была обеспечена.

   Ожидается, что уход 190-сантиметрового и 100-килограммового форварда, ставшего свободным агентом, оставит существенную пустоту на льду. Но за два месяца до начала тренировочного лагеря “Блюз” еще большей проблемой для команды может стать потеря лидера.

   “Дэвид научился тому, как быть лидером, и он действительно стал сильным вожаком в нашей команде. Это будет ключевым моментом для нас. Всякий раз, когда вы теряете лидеров раздевалки, именно то, как быстро вы отыщете им замену, очень важно, чтобы поддерживать высокий конкурентный  уровень игры” – отметил главный тренер "Блюз" Кен Хичкок.

   Но “Блюз”, 9 сентября 2011 г. назначившие Бэкеса 20-м капитаном в истории команды, пока еще не готовы назвать 21-го. Два наиболее вероятных кандидата – это защитник Алекс Пьетранджело и нападающий Александр Стин, которые оба были ассистентами в прошлом сезоне. Но после предложенного Бэкесу четырехлетнего контракта, чтобы продлить его капитанскую роль, “Блюз” не спешат его заменить.

Александр Стин

   “Мы так надеялись, что не дойдем до этого. Так что теперь Кен, я, Майк Йео, и весь наш тренерский персонал сядем и решим, и назовем нашего нового капитана до начала тренировочного лагеря. Мы поставим точку в этом вопросе в течение ближайших восьми недель” –  сказал генеральный менеджер “Блюз” Даг Армстронг.

   В организации, в истории которой было множество высококвалифицированных капитанов, включая Эла Арбора, Барклая Плэйджера, Брайана Саттера, Берни Федерко, Бретта Халла, Криса Пронгера и Эла Макинниса, понимают всю важность правильного выбора того, кто будет носить букву ‘С’ на груди. Но на данный момент клуб больше ориентирован на создание всей своей лидерской группы.

   Год назад “Блюз” сократили группу из пяти или шести человек, носящих буквы ‘С’ и ‘А’, всего до трех — Бэкеса, Пьетранджело, и Стина, и им понравился этот вариант, при котором меньшее количество игроков передают важные посылы остальной команде. Они хотят придерживаться такого плана и в сезоне 2016-2017, и сейчас активно ищут варианты.

   “Я не думаю, что сам процесс выбора капитана так критичен... это больше организационное дело. У всех будет возможность высказаться о том, кто должен теперь носить букву ‘С’. Я не думаю, что это большая проблема для нас. Вопрос в том, что за группа игроков будут нашими лидерами, и это именно то, что мы сейчас обсуждаем” –  сказал Хичкок.

   "Блюз" уже определили несколько игроков, которые высказали сильное желание войти в эту группу.

   “Наши ребята убеждены в том, что у нас есть такие люди, которые смогут взять ответственность на себя. Но они хотят поговорить об этом между собой и потом сообщат нам свое мнение. Они хотят, чтобы их оставили в покое в этом вопросе, т.е. сделать это без нас, нависнувших над над ними. Они чувствуют в себя большую уверенность, что смогут это решить, и мы отдадим дань уважения этому. Из этой группы игроков в конечном итоге и будет определен капитан. Это хорошо, что игроки хотят поучаствовать в этом выборе” – добавил Хичкок.

Владимир Тарасенко

   Бэкес уже высказал свое мнение по этому поводу, прежде чем покинуть клуб.  Во время свадьбы Алекса Пьетранджело он пошутил, может ли он завернуть букву ‘С’ в подарок защитнику...

   Кандидатура 26-летнего Пьетранджело имеет наибольший смысл, учитывая его возросший статус в команде, и то, что у него есть еще четыре года контракта. Стин, которому сейчас 32 года, тоже рассматривается в этой роли, но у него остается лишь заключительный год соглашения. Другой кандидатурой может стать Владимир Тарасенко, которому сейчас 24 года, но он еще только в начале своей карьеры и имеет возможность для дальнейшено роста и укрепления своих позиций, так что этот вариант пока кажется маловероятным.

   “Все парни являются лидерами в раздевалке. Я уверен, что они все капитанили в своих молодежных командах, и все они знают, что для этого нужно. Может быть, некоторые из них и не были на ведущих ролях в “Блюз”. Но все они собираются сделать шаг в этом направлении и стать ближе к лидерству, они на это способны. “Стинер” и “Пьетро”, вероятно, тут впереди всех, и они будут в состоянии вести все войско” - сказал Бэкес.

   Но “Блюз” потеряли многих игроков, начиная с самого Бэкеса. Они также будут обходиться без Троя Брауэра, который подписал контракт с “Калгари”, и Брайана Эллиотта, перешедшего туда же.

   “Вы можете заменить игроков или ввести новых игроков и быть столь же эффективными, но ключ здесь в том, сможете ли вы передать лидерство другим и продолжать развиваться? Эта задача сейчас стоит перед нами. Новые лидеры и вся команда должны суметь усвоить все те уроки, которые такие парни, как Дэвид и Трой нам преподали, чтобы вывести нас на следующий уровень. Мы надеемся, что та информация, которую приобрел Бэкес за последние четыре или пять лет, теперь передана другим людям, так что мы сможем исходить из этого. Он сделал большую работу в части увеличения конкурентоспособности нашей команды, и мы надеемся, что более молодые ребята оказались способны впитать все это, наблюдая за ним, и смогут сохранить эти лидерские качества и двигаться вперед” – заключил Хичкок.