6 мин.

Насущные проблемы «Блюз»: разговор с Рутерфордом (часть 2-я)

7. КТО БУДЕТ ЦЕНТРОМ НОМЕР 2?

Шенн

Вопрос:  Кто начнет в роли центра № 2 (после Штястны): Шенн или Фаббри?

Ответ: Я бы сказал, что Шенн. Я знаю, что в тренировочном лагере они собираются просмотреть Фаббри в этой роли, но Шенн уже играл на этой позиции в НХЛ, а Фаббри - нет. Так что пока они оба не подтвердили свои навыки на льду, я бы отдал свой голос за первого. Это не значит, что ситуация не может быстро измениться. Шенн также много играл крайнего форварда, и Йео очень импонирует идея, чтобы попробовать в центре скоростного Фаббри. Это может быть просто рокировка двух этих игроков, которая не затронет кого-либо еще. Но сейчас июль, и кто знает, как они будут выглядеть в сентябре, так что мы должны подождать.

Вопрос в догонку: Я знаю, что раньше было много недовольных игрой Шенна в равных составах (кажется, он забил всего 8 таких голов в прошлом сезоне). Как “Блюзмены” смогут улучшить эти его показатели?

Ответ: Я не знаю, смогут ли они сделать что-то для того, чтобы он больше забивал в таких ситуациях (скажем, 15 и более голов). Но факт в том, что он может играть в центре, и есть шанс, что он там будет играть с Тарасенко, а это должно помочь ему набирать больше очков. Я не говорю, что все это точно произойдет. Мы все слышали и читали критику Шенна со стороны болельщиков “Филадельфии”, которые также не считают, что он может быть топовым центром, уровня двух первых звеньев. Давайте сначала посмотрим его в тренировочном лагере, с новыми партнерами. А играть он будет с тем же упорством, которое отмечал тренировавший его ранее Крэйг Беруби, и которое помогало ему быть достаточно эффективным. Все в его руках.

8. ПАРУ СЛОВ В ЗАЩИТУ ГУННАРССОНА.

Гуннарссон

Вопрос: Карл Гуннарссон получает 2.9 млн. долларов, а он лишь игрок 3-й пары защитников. К тому же, мы даже не уверены, что ему гарантировано постоянное место в обороне. Почему бы “Блюзменам” не подыскать команду, которой нужно укрепить оборону, и которая будет готова взять его контракт на себя?

Ответ: Для сегодняшней НХЛ, 2.9 млн. - это не так много. Гуннарссон - это защитник-ветеран, который не идеален в глазах большинства болельщиков. Но для “Блюз” - это довольно стабильный игрок, который может заполнить эту вакансию до прихода более молодых парней, таких как Уоллмэн или Данн, готовых сыграть на левом краю обороны. Если это произойдет уже в этом году - что ж, будет здорово. Но вы же не хотите расстаться с таким парнем, как Гуннарссон, а затем выяснить, что Уоллмэн и Данн еще не готовы к НХЛ. Защитник - это очень ответственная позиция, а как вы знаете, эти двое еще не провели ни одной игры в НХЛ. И это я даже не говорю о том, что в команде могут быть травмированные. Так что надежных защитников никогда не бывает слишком много. Скажем, вы отдадите Гуннарссона, а потом тот же Уоллмэн получит травму - что тогда?

Конечно, если все будут здоровы, и этих двое будут играть лучше Гуннарссона - то мы сможем вернуться к этому вопросу. Но я бы пока не трогал Карла, потому что его оклад в 2.9 млн. - не такой уж и большой.

9. “БЛЮЗ” ВСЕ ТАК ЖЕ БЛИЗОК К КУБКУ? ИЛИ УЖЕ НЕТ?

Блюз - Нэшвилл, Раунд 2

Вопрос: “Блюз” все еще держится в числе претендентов на Кубок Стэнли? Можно ли так утверждать?

Ответ: Я думаю, что они находятся в группе претендентов, но вот истинные ли они контендеры? Вы могли бы попросить экспертов со всей Лиги назвать топ-5 команд, которые, скорее всего, выиграют Кубок в следующем году. Для меня есть большая разница между тем, чтобы быть в группе из 8-10 команд, которые потенциально могли бы выиграть Кубок, и тем, чтобы войти в группу из 5-ти явных претендентов, про которых большинство людей думает, что победит именно кто-то из них. Я не думаю, что “Блюз” сейчас попадают в категорию этих 5-ти истинных контендеров, или что они где-то на границе с ними. Если бы у этой команды был топ-центр - тогда, возможно, да.

Но мы все еще говорим о команде, в которой неясно, как в последующие годы будут выглядеть 3-4 звенья. Мы говорим о 3-й паре защитников, в которой сейчас двое парней, которые в прошлом году частенько сидели на лавке, будучи здоровыми. Так что еще есть проблемы, которые не решить с приходом центра № 1.

10. О ПРОСПЕКТЕ КЛИМЕ КОСТИНЕ.

Костин

Вопрос: В лагере проспектов "Сент-Луиса" меня очень впечатлил Клим Костин. Он большой, сильный, и обладает огромным потенциалом. Он может попасть в состав “Блюз” уже по итогам летнего тренировочного лагеря. Возможно, именно поэтому Даг Армстронг заявил, что он хочет, чтобы проблемные места в команде заполнялись за счет конкуренции среди молодых, а не путем обменов?

Ответ: Костин там впечатлил всех, но вот в чем дело: сможет ли он заиграть в НХЛ уже в сезоне 2017-2018? Никто не может быть уверенным в этом. Положа руку на сердце, мне придется сказать "нет", потому что он практически не играл на маленьких площадках, и он восстанавливается после тяжелой травмы. Так что я считаю, что Армстронг не рассчитывает на готовность Костина уже в следующем сезоне. Он пока больше полагается на Бо Беннета, Сэнфорда с Барбашевым, и т. д. Если вы можете добавить Костина в эту группу - здорово. Но они не рассматривают его в качестве 2-3 номера на позицию правого крайнего, по крайней мере с начала нового сезона.

11. РЕЙТИНГ “СКОТТРЕЙД ЦЕНТРА” ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ?

Скоттрейд Центр

Вопрос: После реконструкции (которая уже во всю идет), на какое место вы бы поместили “Скоттрейд Центр” в рейтинге арен Лиги? В верхнюю его половину?

Ответ: Без сомнения, арена “Блюз” поднимется в рейтинге, но ведь по мнению большинства людей, которые бывали на всех аренах, она была в последней 5-ке в Лиге (построена в 1994 году). Так что это будет настоящим подвигом, если после ремонта она запрыгнет в топ-15. Я не говорю, что это невозможно, но она по-прежнему будет конкурировать с большим количеством новых арен, которые уже имеют все то, что “Скоттрейд” собирается добавить после реконструкции. И помните, не все обновления произойдут этим летом. Они будут делаться постепенно, в течение ближайших нескольких лет, так что пройдет некоторое время, прежде чем мы сможем все оценить. Но, несмотря на это, ремонт уже в разгаре, и это очень хорошая новость.

12. А ЧТО ТАМ БЫЛО НАСЧЕТ КОВАЛЬЧУКА?

Ковальчук

Вопрос: Перед тем, как Илья Ковальчук продлил контракт в КХЛ, был ли "Блюз" в числе реальных претендентов на него?

Ответ: Я в это не верю. Как я уже говорил, Ковальчук знаком с Бродером, отсюда и появились все эти слухи. Но я не думаю, что у руководства "Блюз" были серьезные мысли о заключении сделки с "Нью-Джерси" и подписании контракта с Ковальчуком.

Продолжение следует...