6 мин.

10 вопросов о «Блюз» Рутерфорду (часть 1-я)

1. С УМОМ ЛИ БЫЛИ ПОТРАЧЕНЫ ДЕНЬГИ?

Берглунд

Вопрос: Во время 4-летнего правления Тома Стиллмана "Блюзмены" потратили достаточно средств, но вот вопрос - с умом ли? Они вложили много денег в игроков уровня 3-го звена, таких как Берглунд, Соботка, Лехтеря, и Перрон, и они платят Стину, как элитному снайперу. Теперь у них не хватает средств на подписание элитного игрока, который помог бы сократить их отставание от топ-команд лиги. Или я ошибаюсь?

Ответ: Я не думаю, что вы ошибаетесь, но помните, что Армстронг должен думать о всей команде. Да, он хотел бы подписать элитного центра, но если они не валяются на дороге, он все-таки должен заниматься и построением команды. Вы можете критиковать его за некоторые сделки (Лехтеря, Берглунд, и т. д.), если желаете. Я не говорю, что его действия не подлежат никакой критике. Конечно, контракт Лехтери сейчас не дает возможности “Блюзменам” платить такому парню, как Джон Таварес из "Айлендерс". Но никто не знает, когда такие ребята станут доступными для вас... В то же время он должен собирать состав исходя из наличия игроков. Если бы было легко заполучить таких хоккеистов, как Таварес, то да, он бы не давал другим парням подобные контракты.

2. ЧТО НА СЧЕТ МЕЖСЕЗОНЬЯ? ПРИДУТ ЛИ В "БЛЮЗ" ЭЛИТНЫЕ ИГРОКИ?

Друэн

Вопрос: Межсезонье только началось, и уже ходят разные слухи (на счет возможного прихода Дюшена, Эберле, Друэна и т. д.). Как считаете, “Блюзмены” сделают-таки большой шаг в этом направлении, или станут полагаться на нынешний состав?

Ответ: У меня такое ощущение, что да, “Блюзмены” будут полагаться на нынешний состав, но они все же постараются заполучить некоторых из парней, которых вы упомянули. Трудно сказать, случится ли трансферная бомба. Я не удивлюсь, если увижу в “Блюз” Джонатана Друэна или Джордана Эберле. Я бы больше удивился, если бы они попытались приобрести Мэтта Дюшена. Если бы Армстронг мог провернуть нечто подобное, отдав пики и проспектов, и, может быть, уже зрелого игрока... но он явно не собирается отказываться от молодых талантов, которые уже вовсю приносят пользу команде - таких как Парайко или Фаббри.

Кроме того, имейте в виду, что частично это будет зависеть и от того, что произойдет на драфте расширения. Если “Блюзменам” удастся избавиться от, скажем, Лехтери - то это разгрузит платежку команды и даст им больше трансферных возможностей.

3. КТО ВИНОВАТ В ПОТЕРЕ ФАРМ-КЛУБА “ЧИКАГО ВУЛВЗ”?

Вулвз

Вопрос: Похоже, отношения “Блюз” с  фармом “Чикаго Вулвз” в АХЛ были далеко не идеальными. Кто виноват в том, что их пути разошлись?

Ответ: Если вспомнить те времена, когда “Блюзмены” и “Волки” только стали партнерами,  то уже тогда мы могли предполагать, чем все это может закончиться. Поговаривали, что “Ванкувер” устал от отношений с “Вулвз”, которыми управляет слишком независимый владелец, и поэтому они тогда расстались. Трудно предъявлять претензии “Волкам”, потому что они хотят продвигать свой продукт, давать людям рабочие места и зарабатывать деньги. Но ведь они были в партнерстве с серьезным клубом НХЛ, который поставляет им проспектов и платит зарплаты их игрокам. Так что не удивляйтесь такому “боданию” между ними.

У “Волков”не было каких-либо других вариантов в прошлом году, кроме как “Блюз”. Так что СЛБ там контролировал практически все и даже поставил нужный себе тренерский штаб. Это не только очень хорошо сработало для самого СЛБ, но и привело к большому успеху “Волков”. Но сейчас у последних появился более выгодный альтернативный вариант (“Вегас”), так что разрыв с “Блюз” был очевиден. Вероятно, было бы лучше, если бы все это произошло не сейчас, а через год. А так, в сезоне 2017-2018 ситуация с фарм-клубом для “Сент-Луиса” будет не из легких.

4. КТО СТАНЕТ ЦЕНТРОМ №1 В "БЛЮЗ" В БУДУЩЕМ? ТОМПСОН? БАРБАШЕВ?

Томпсон

Вопрос: Тэйдж Томпсон феноменально выглядел в юниорах. Как думаете, он или Барбашев смогут стать искомым центром №1 для “Сент-Луиса” в будущем?

Ответ: Исходя из разговоров с тренерами Томпсона в Университете Коннектикута и на Кубке Мира среди юниоров, а также скаутами “Блюз”, у него - светлое будущее. У него есть и габариты, и необходимые игровые навыки. Теперь мы должны дать ему немного времени, чтобы увидеть, как он развивается и как укрепляется его тело. Мы все можем сегодня сходить по нему с ума, только для того, чтобы через 4 года понять, что из него ничего не получилось. Я видел, как подобное зачастую происходило и раньше. Но, исходя из того, что мы о нем знаем и видим сегодня - да, у него есть потенциал.

Насчет того, что Томпсон или Барбашев станут центром №1 в СЛБ - вполне возможно, да. В последнее время Томпсон больше играл вингера, хотя он может играть и в центре. Но ему еще предстоит многое доказать, прежде чем мы сможем с уверенностью сказать, что это - его будущее. То же самое относится и к Барбашеву - он еще молодой, и кто-то видит его лишь во 2-м или 3-м звене. Но я думаю, что он удачно замещал Штястны во время его отсутствия из-за травмы, и в целом он очень неплохо справился. Однако, играть в первой тройке на регулярной основе  - это уже совсем другая история. Как команда НХЛ, вы просто хотите, чтобы среди нескольких ваших молодых игроков имелся один такой талант и надеетесь на его прогресс. Я думаю, что здесь у “Блюз” есть хорошие варианты.

5. СТОИТ ЛИ ЗАЩИЩАТЬ ПЕРРОНА НА ДРАФТЕ РАСШИРЕНИЯ?

Перрон

Вопрос: Некоторые люди в этом чате говорят, что они не хотели бы, чтобы Перрона защитили от “Вегаса”. Я же полагаю, что он был одним из наиболее полезных игроков "Блюз" в этом сезоне. Каковы ваши мысли?

Ответ: В регулярном сезоне Перрон забросил 18 шайб и был одним из лучших вариантов на прошлогоднем рынке свободных агентов. Он не может занести себе в актив этот плейофф, но так иногда случается. “Блюз” там недополучил помощи от любого из своих "второстепенных" бомбардиров.

Что касается списка защищеных игроков, я думаю, что здесь все немного сложнее, чем просто сказать, что Перрон был одним из наиболее полезных игроков команды. Мы знаем, что Тарасенко, Шварц, Стин, Штястны, Берглунд, и Соботка будут защищены от “Вегаса”. Я уверен, что некоторые будут сомневаться насчет Берглунда и/или Соботки в этом списке, но они только что подписали контракты на выгодных для “Блюз” (в плане потолка зарплат) условиях. Так что они будут рассчитывать на них. Далее, вы должны заполнить последнюю вакансию, выбирая между Перроном, Ривзом, Яшкиным, Лехтерей и Бродзяком. Некоторым нравится Перрон, и мне тоже, но я считаю, что на рынке свободных агентов сейчас будет куда больше игроков, подобных ему, чем, скажем, игроков плана Ривза. Допустим, вы оставляете Ривза незащищенным, и “Вегас” забирает его. Тогда “Блюзмены” в следующем году приедут в тренировочный лагерь и начнут озираться вокруг, думая “а кто теперь будет нас защищать?”. Я понимаю, что времена драк уходят в прошлое, но мы, к счастью, никогда не узнаем, что может случиться на льду с такими парнями, как Тарасенко, пока рядом есть Ривз. И такие парни, как Ривз, который также может немного играть в хоккей и является одним из лучших форчекеров “Блюз”, не растут на деревьях. Но на самом деле я думаю, что из этой группы “Блюз” могут рассмотреть и защиту Яшкина.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...