6 мин.

Превью предстоящего сезона: «Сент-Луис Блюз»

Порой бывает интересно почитать и проанализировать, что думают о твоей команде люди, не являющиеся ее фанатами, не освещающие ее регулярно в прессе, и не работающие в структуре клуба. Сегодня в блоге мой перевод статьи Джей-Джея Регана с сайта http://www.csnmidatlantic.com. Они затеяли описать ситуацию в каждой команде НХЛ перед предстоящим сезоном и дать свой прогноз по-поводу ее будущего выступления. Понятно, что меня больше всего заинтересовала их заметка о "Блюз", которую я здесь полностью и привожу. Лично я там со многим согласен - наша команда в целом стала послабее, чем в прошлом году, и ей будет очень трудно удержать лидирующие позиции. Хотя и надеюсь, что ей это удастся в год своего 50-летия. Но (исходя из того, что я читал в межсезонье), проблема взаимоотношений между Хичем, Йео, и игроками мне не видится такой уж острой. Они ведь собирались помогать друг другу. Высказывайте и свои мнения в комментариях!

Блюз

Итак...

Команда: “Сент-Луис Блюз”.

Достижения в прошлом сезоне: 49 побед, 24 поражения, 9 побед в овертайме или по буллитам (всего 107 очков в регулярном чемпионате), 2-е место в Центральном дивизионе, 2-е место в Западной конференции. Уверенно вышли в плей-офф, там дошли до финала Запада, где в шести играх уступили “Сан-Хосе Шаркс”.

Ключевые приобретения: вратарь Картер Хаттон, левый нападающий Дэвид Перрон.

Ключевые потери: центральные нападающие Дэвид Бэкес и Стив Отт, правый нападающий Трой Брауэр, вратарь Брайан Эллиотт.

Анализ ситуации в команде: в профессиональном спорте редко можно увидеть ситуацию, когда главный тренер команды находится “в режиме ожидания”. Потому, что это редко срабатывает. Но “Сент-Луис Блюз” как раз и опробует такой подход в следующем сезоне.

В конце мая главный тренер команды Кен Хичкок подписал новый однолетний контракт с клубом и сразу же объявил, что предстоящий сезон станет последним в его карьере. Клуб решил не затягивать с будущим тренером и назначил Майка Йео следующим главным наставником. Он будет помощником Хичкока в следующем сезоне и в дальнейшем сменит его на тренерском посту.

Кен Хичкок

Такой "двойной" тренерский состав “Сент-Луиса” делает клуб из Миссури одной из наиболее интересных сюжетных линий предстоящего сезона в НХЛ. Сможет ли “Блюз” при этом достичь успеха?

Существует множество причин, по которым такая управленческая схема часто не работает. Например, образующиеся непонятки между тренерами и игроками. В ситуации с Хичкоком и Йео все будет нормально только если они будут говорить на одном хоккейном языке. Иначе Хичкок рискует стать для игроков некой "хромой уткой" (т.е. тренером, не воспринимаемым ими). Если часть хоккеистов начнет прислушиваться к Йео, а не к Хичкоку, то команда может поплыть и развалиться. Всего год назад автор данной статьи пологал, что Хичкока могут уволить, если “Блюз” плохо начнет сезон. Сможет ли Хичкок в достаточной степени контролировать ситуацию в раздевалке, если там, помимо него самого, будет присутствовать будущий главный тренер команды?

Эта проблема усугубляется еще и тем, что “Сент-Луис” в межсезонье потерял своего капитана Дэвида Бэкеса. Возможно, приход Дэвида Перрона и сможет как-то скомпенсировать утрату атакующей мощи "Блюзменов", но в следующем году им больше чем когда-либо потребуется лидер. Так что это совсем не то время, чтобы менять капитана. И кто, все-таки, будет принимать решение по новому капитану? Хичкок, который останется в клубе только на следующий сезон, или же Йео? Если Хичкок, то это не будет иметь большого смысла для клуба в плане его дальнейшего развития. А если таким человеком будет Йео, то не станет ли это его первое важнейшее решение в новом клубе как раз показателем того, что игроки уже не будут воспринимать самого Хичкока всерьез?

Реклама 18+
Майк Йео

Но, по крайней мере, в команде разрешилась ситуация с вратарями. После долгой неопределенности с первым номером, “Блюз” обменяли Брайана Эллиотта в “Калгари”. Это сделало Джейка Аллена их бесспорным основным голкипером. Приход вечного резервиста Картера Хаттона является лишь еще одним доказательством того, что “ключи от ворот” в новом сезоне будут принадлежать Аллену.

В прошлом сезоне Аллен начинал в стартовом составе рекордные для себя 47 раз, но как он справится, если его нагрузка вырастет до 55-60 игр? И выполнит ли он свою задачу в плей-офф? В 12-ти играх на вылет, проведенных им за карьеру к настоящему моменту, его средний коэффициент отраженных бросков составляет всего 90.2 процента. Сравните это с 92.1 процентами Эллиотта в плей-офф 2016.

Никто не может подвернуть сомнению потенциал этой команды с такими-то игроками, как Владимир Тарасенко, Пол Штястны, Дэвид Перрон, Александр Стин, и Джей Баумистер. И вроде бы пока нет серьезных оснований сомневаться в способностях Джейка Аллена успешно закрепиться в роли стартера. Однако, реализация этого потенциала и доведение его до уровня, при котором команда сможет побороться за Кубок Стэнли - это тяжелый труд, требующий отличной тренерской работы. Сделает ли наличие Йео команду успешной в предстоящем сезоне или это обернется лишь нежелательной расфокусировкой внимания у хоккеистов, и все в итоге закончится их разделением на группы, плохо связанные между собой?

Владимир Тарасенко и Джейк Аллен

Прогноз на сезон: нынешняя ситуация в “Блюз” может негативно повлиять на команду. Что, если ей не хватит лидерства с уходом Бэкеса? Что, если Аллен окажется не способен справиться с нагрузкой, необходимой для вратаря номер один? Может ли “Сент-Луис” всецело полагаться на Тарасенко? Какие бы проблемы не возникли у этой команды, вы ведь доверяете такому маститому тренеру, как Хичкок ... если только сама команда уже не видит в нем ту самую “хромую утку”.

 Давайте теперь посмотрим правде в глаза. Ведь никто не считает Хичкока тренером, ради которого игроки бы по-настоящему сплотились. Да, успех команды в плей-офф прошлого сезона говорит о том, что он по-прежнему имеет существенное влияние и авторитет в раздевалке, но не трудно представить себе сценарий, при котором игроки как бы “восстанут” против него и сплотятся вокруг их будущего наставника Йео. Хичкоку и Йео придется четко распределить свои обязанности и роли в тренерском процессе, иначе игра “Блюз” может пострадать.

Помимо наличия такого тренера, ожидающего наступления своего часа, “Сент-Луис” достаточно потерял в этом межсезонье, чтобы заставить автора данной статьи думать, что они сделают шаг назад. И чтобы полагать, что сейчас тренерская ситуация висит над "Блюз", словно грозовая туча.

Менеджмент “Сент-Луиса” ведь отнюдь не так глуп. Они заранее осознавали все риски и решили заполучить их будущего тренера уже сейчас, прежде чем это мог бы сделать какой-либо другой клуб лиги. Автор статьи думает, что они сделают все возможное, чтобы их предстоящий сезон прошел гладко (в том числе, и в публичной плоскости), даже если это означает, что Хичкок будет лишь их временным, т.е. номинальным руководителем. Хотя у автора есть внутреннее ощущение, что в клубе могут возникнуть определенные проблемы, и он очень сомневается, что все это в итоге сработает во благо команды. Поэтому, “Блюз” сейчас выглядит как команда, претендующая в лучшем случае на получение “уайлд кард” (7-8 место в зоне плей-офф Западной конференции). Смогут ли они выиграть Кубок Стэнли? Видимо, не в этот раз.

А как считаете Вы?