2 мин.

Вовремя уйти всегда лучше

Как ни странно, но завершившийся вчера для московских армейцев евросезон навел меня именно на размышления, которые можно выразить фразой, вынесенной в заголовок. И это я сейчас не про Сергея Игнашевича и братьев Березуцких, вокруг которых уже просто летает материализовавшееся облако из чужих мыслей про их старость и необходимость выхода на пенсию. Нет. Речь я хочу повести о совсем другом.

В этом сезоне, уже после первых стартовых игр ЦСКА в Европе, вернулось странное и изрядно забытое ощущение – перед следующей игрой отсутствовала обреченность, не было ощущения, что опять выходят на поле, просто чтобы выйти. И в любой игре, даже в случае поражения, можно было найти светлые пятна (кроме, пожалуй домашней игры с Базелем), а ведь этого забытого ощущения не получалось испытывать с начала 10-х годов, когда ЦСКА бил рекорды по длительности своего пребывания в Лиге Чемпионов (кроме редких всплесков в феерии с Манчестер Сити например (2-1)).

И вот я собственно к чему.

В этом сезоне мы уже видим команду Гончаренко, вроде из тех же людей, что и при Леониде Слуцком, но другую – смелую, атакующую, действительно не боящуюся играть футбол.

Ни в коем случае не хочу сказать, что Слуцкий плохой тренер, его вклад в нынешний ЦСКА огромен, он добился невероятных, с поправкой на ресурсы, успехов с командой, и я всегда относился к нему с огромной симпатией, и считал, что кроме него вряд ли кто-то осилит эту миссию – жить в объективной реальности ЦСКА и давать результат, но... Он сам говорил, что последний годы ему сложно было искать мотивацию, что последней его мотивацией в ЦСКА было развитие Саши Головина. И это реально последнее его действие с приставкой «ТОП».

И в этом году мы увидели разницу между свежим взглядом и замыленным. Да, группа в ЛЧ была не такой, в какие приходилось попадать раньше, да в Лиге Европы вылетели от первого же топ-клуба, да и Арсенал, многие скажут, и будут правы уже далеко не тот, потому что иметь реальные шансы дать отыграться с 1-4 команде у которой 13 претендентов в стартовый состав, топ-клуб позволить не может (а залети мяч от Игнашевича звание топ-клуба у Арсенала можно было бы официально отбирать и уже не возвращать), но оставшееся послевкусие определенно радует и вот этого чувства от игры в Европе не получалось почувствовать очень давно.

Только вот в следующем сезоне Виктору Михайловичу предстоит показывать, как он умеет адаптироваться к потерям в составе, ведь такой массовой демобилизации, которая грозит ЦСКА этим летом, не было даже при Леониде Викторовиче. Да, тому приходилось перестраиваться после ухода Красича, Вагнера, Думбии, Вагнера, Мусы, Вагнера и так далее, можно продолжать долго, главное про Вагнера не забыть, эти потери сопоставимы с грядущими вероятными уходами Головина, Вернблума и Натхо, но с обновлением защиты, оставшейся еще со времен, прости господи Газзаева, не сталкивался даже он. Что из этого получится - честно говоря думать страшновато... И может произойди рокировка раньше, этот же состав, но свежими идеями успел бы добиться немного большего