2 мин.

23 сентября в истории формулы-1

Сегодня исполняется 26 лет со дня гонки в рамках Гран-при Португалии 1990. Знаменательна она тем, что для Найджела Мэнсэлла эта победа стала единственной в этом неудачном для него сезоне. Большую часть гонки лидировал Айртон Сенна, однако за 11 кругов до финиша Найджел смог обойти бразильца, который не смог возвратить себе лидерство в гонке. Несмотря на это своим вторым местом Сенна практически гарантировал себе победу в чемпионате в этом году. Его главный конкурент, партнер по команде Мэнсэлла, Ален Прост финишровал лиш третьим, и за три гонки до финиша лишился практически всех шансов на титул. 

Подиум в Португалии 1990

 

Последнюю неделю мы только и говорим об этом гран-при. Теперь настало время вспомнить Сингапур 2012. Отметим, что перед гран-при в сезоне уверенно лидировал Фернандо Алонсо, который как казалось на тот момент в этом году уж наверняка станет трехкратным. Однако, Себастьян Феттель был иного мнения. Сенсацией в квалификации стало попадание на первый ряд стартого поля Пастора Мальдонадо на скромном Вильямсе. Даже несмотря на то, что венесуэлец в этом году победил в Испании, многие эксперты были удивлены такой уверенной квалификации. В гонке же Мальдонадо сошел из-за проблем с гидравликой на 36 круге. Обладатель поул-позиции Льюис Хэмильтон мог серьезно претендовать на победу, но из-за поломки коробки передач ему пришлось сойти будучи лидером. Как часто бывает в Сингапуре в борьбу пилотов вмешалась машина безопасности. Первый раз Майландер появился на трассе после аварии Картикияна, а во второй после столкновения Верня и Шумахера.

столкновение Верня и Шумахера

В этих условиях хорошо соорентировался Дженсон Баттон, который финишировал вторым. Лидер же чемпионата смог закончить гонку лишь на третьей позиции. Стоит также отметить Пола ди Ресту. Британец финишировал четвертым, но от заветного подиума его отделили лишь 4 секунды.

Подиум в Сингапуре-2012