2 мин.

В его ДНК вшиты гены Барселоны. Летом он переедет в Испанию, и весь мир увидит его во всей красе

Фрэнки Де Йонг, которому сейчас всего 21 год, уже готов к переезду в более сильную лигу. По его умению играть в пас и читать игру, он все сильнее начинает напоминать Бускетса, а потому к молодому голландскому дарованию все больший и больший интерес начинает проявлять Барселона. На то есть веские причины. Де Йонг, который может сыграть как на позиции центрального защитника, так и опорного полузащитника, имеет очень высокий процент точных передач – 92%. Стоит заметить, что в каждом матче он совершает 3 длинных передачи и 1,5 ключевые, что и вытекает в 7 ассистов за сезон 17/18, за 22 сыгранных игры.

Он отлично видит поле и своих партнеров, часто врывается в свободные зоны и делает уйму проникающих передач. К тому же Фрэнки не забывает про оборонительные действия и делает в среднем 2 отбора за матч. Когда Де Йонгу выпадает возможность пойти в дриблинг, то он непременно это делает, (в целом 2,5 раза за матч) а теряет мяч всего 0,5 раз за игру.  Глядя на игру этого голландского вундеркинда ты сразу же понимаешь, как выглядит передача извне и что такое по-настоящему опасная атака из глубины. Де Йонг отлично соединяет между собой оборонительные редуты и атакующий потенциал Аякса, а как только в его ноги попадает мяч, противники не могут понять, что Фрэнки будет делать. В его арсенале находятся любые виды передач: в разрез, забросы, передачи вдоль и поперек. Стоит лишь на секунду отвлечься от действий голландца, как он выдает феноменальный ассист, а защитникам противоположной команды остается лишь наблюдать, как их врать выступает в очном противостоянии с игроком Аякса.

Если брать результаты за сезон 17/18 и сравнить основную линейку полузащитников Барсы: Бускетса, Ракитича и Коутиньо с Де Йонгом, то даже на их фоне голландец показывает не плохие статистические данные. У него больше ассистов за сезон, по дриблингу  и ключевым передачам с ним схожие цифры имеет только бразильский игрок (Бускетс и Ракитич отстают почти вдвое).  Успешные передачи так же в пользу Фрэнки, а его универсальность дает ему возможность еще быстрее закрепиться в составе сине-гранатовых. Без условно чемпионат Голландии слабее испанского, но по темпам развития Де Йонга на адаптацию ему потребуется совсем не много времени. Стоит отметить, что общий рейтинг за матч у голландца держится в районе 7,3, для сравнения у Коутиньо эта цифра держится в области 7,7, а у Бускетса 7,1.

Лето 2019 года – будет отличным моментом для подписания молодого дарования . Фрэнки уже успел съездить в расположение взрослой сборной Голландии, а в Аяксе за сезон 18/19 он окончательно окрепнет и приедет в расположении Барсы, как уже готовый игрок для основного состава.