2 мин.

Возвращаться Плохая примета

Сразу оговорюсь, что не сомневаюсь в том, что если Антоха вернётся в стан «Красно-белых», он будет полезен и сможет усилить команду, вопросов нет. При условии конечно, что он будет заинтересован в футболе, а не в бурной московской клубной жизни. Такое тоже возможно, но об этом позже. Так что позитив, который с большой вероятностью, отольётся в результат, безусловно будет иметь место.

Но не кажется ли вам, что всё это движение вокруг возвращения Промеса в «Спартак», очень сильно похоже на вялое трепыхание. Руководство клуба так радостно схватилось за возможность вернуть голландца… Ой, простите Нидерландца в команду, потому что это хорошая возможность замазать дыры и скрыть некомпетентность селекционной службы. Да, Квинси хорош, спору нет, но почему бы не напрячься немного и поискать на эту позицию перспективного игрока с амбициями, который будет хотеть развивать себя и «Спартак»?

Кстати о позиции: В схеме Тедеско, а я пока исхожу из того, что Доменико будет продолжать работать в полную силу, не совсем понятно, где будет Промес играть. У него отличные качества для завершения, но всё-таки это не чистый нападающий и ему комфортней играть справа, хотя он очень хорошо может смещаться. Если ему будет предложено играть на позиции десятки, он безусловно справится с этой ролью, но такому футболисту нужно много бить по воротам. Из-за спин Ларссона и Соболева это будет проблематично. Про то, чтобы опускаться ниже речи вообще идти не может. Таким образом, для того, чтобы использовать его максимально эффективно, Тедеско придётся перекраивать схему в нападении. А это может повлечь множество других проблем.

Теперь, что касается мотивации. В 2014 Промес приезжал развивать свою карьеру и у него это получилось очень неплохо. Во время его выступления за «Спартак», несколько топовых клубов рассматривали его кандидатуру. После весьма успешного выступления в России, где он показал себя настоящим бойцом и профессионалом, последовало логичное Повышение в Европе. Да, всё сложилось не совсем удачно, но это уже другой вопрос. Сейчас Квинси 29 лет и сомнительная история в прошлом. Европейские гранды вряд ли выстроятся в очередь, наперебой предлагая миллионные контракты. Следовательно, если он вернётся, то для того, чтобы закончить свою футбольную карьеру здесь.

Возможно два варианта развития событий: Он упрётся и сделает всё возможное, для того, чтобы добиться максимального результата, протащить себя и «Спартак» как можно выше и возможно реабилитироваться. Или очень скоро придёт к тому, что можно уже особенно не вкладываться, поскольку время упущено, а уровень чемпионата позволяет сильно не напрягаться. Вот и думайте, в какой вы верите больше?

Да, мы все любим Квинси и всегда будем благодарны ему за то, что он сделал для «Спартака», но возвращение футболистов и тренеров, это всегда шаг назад. А назад шагают, когда страшно или когда непонятно как идти дальше.