2 мин.

Смена поколений

Сборная России вновь проиграла Олимпийские игры. Опустим наш любимый вопрос "Кто виноват?" и сосредоточимся на менее популярном "Что делать?".

Признаемся сами себе: поражение России от Бразилии не было случайным. Шансы, что наши девочки закончат выступление в Лондон без красных глаз и фраз "Последний матч в сборной!" были минимальными. Сторонникам намеренного проигрыша итальянкам напомню, что помимо испорченной кармы в полуфинале нас бы ждала жизнерадостная сборная США. Которая по игровой сути та же Бразилия (диагональная + агрессивные центры), только лучше во всех компонентах и игровых амплуа. Берг лучше Дани Линс, Хукер лучше Шейлы, Ларсон и Том лучше Гарай и Карвалью, а Акинрадево мало чем уступит Таизе. Оставим за скобками психологические проблемы американок в финале. Так что в параллельной Вселенной с героической победой над бразильянками русскую команду ожидало бы серебро; в другой реальности с хитрыми тактическими играми - бронза (или дисквалификация от Олимпийского комитета, вспомните несчастных китайских бадминтонисток), а в суровом настоящем - баранка за места с пятое по восьмое.

Соколова и Гамова собираются завязать со сборной или как минимум взять перерыв. В 2016 году первой будет 39 лет, второй - 36. Пора поклониться им в пояс, они многое отдали нашей команде. Славные моменты Токио мы будем помнить долго. Жаль, что не вышло красивого прощания с командой и страной, но время пришло. Время строить новую сборную России, без Гамовой и без Соколовой.

Смена поколений - это неизбежный процесс в игровых видах спорта. Два-три года будут потрачены на становление молодежи, титулы будут потеряны, а соперники, которые раньше боялись нас до дрожи, будут смотреть свысока. 

Нам несказанно повезло, что на рубеже 2000-х ярко зажглись звёзды Гамовой, Соколовой, Артамоновой и Годиной, которые по максимуму сгладили смену поколений в команде. Казалось, что уход Тищенко, Беликовой, Василевской, Морозовой (и постоянная беготня Соколовой из сборной/в сборную) прошли незамеченными. Серебро Сиднея плавно перетекло в серебро Афин, а затем и в первое золото Токио. Так бывает далеко не всегда.Гораздо чаще, молодежь и юниоры выглядят сырыми и бесталанными на фоне их опытных и мастеровитых старших коллег. Грустный пример - сборная Италии. Массимо Барболини за шесть лет так и не решился влить новую кровь в команду, собранную Марко Бонитой. Время не щадит даже таких мастеров как Пиччинини, Ло Бьянко и Кардулло. В Лондоне мы все увидели лишь блеклую тень от некогда сияющих адзурри. Та же печальная участь ждёт и сборную России в 2016, если мы продолжим делать ставку на Катю Гамову.

У нашей команды есть два пути развития. Первый: набрать новую команду, проиграть ЧЕ2013, воззвать "Вернись, Катя!", с Гамовой в составе хорошо выступить на ЧМ2014 (скажем, тройка призёров), а затем снова остаться без всего в Рио. Второй: набрать новую команду, проиграть ЧЕ2013, не устраивать охоту на ведьм после поражения, сплотиться, играть дальше, кое-как выступить на ЧМ2014 и ЧЕ2015, и героически отправиться за медалью на ОИ2016.

Выбор за нами.

Кстати, в Турции вчера стартовал молодежный чемпионат Европы, в первом матче наши девушки обыграли немок 3:1. Лидеры команды - Ирина Воронкова и Ксения Ильченко, запомните эти имена. В 2016 году им будет всего по 22.