5 мин.

За 20 дней до Финала четырех

Женская Лига Чемпионов подобна типичной русской булке с повидлом: прежде чем доберешься до вкусной начинки, придеться справиться с горой обыкновенного хлеба. При этом, и повидло может обмануть ожидания: в прошлом году вместо эпичных сражений в "финале четырёх", мы получили пусть и очень красивый, но всего лишь один захватывающий матч, "золотой" полуфинал "Фенербахче" - "ВакифБанк".

В этом году всё шло по накатанному сценарию: полные скуки осень и зима и вялое пробуждение интереса в феврале. Баламутили воду прекрасная дружина Аббонданцы, которая оставила за бортом плей-офф столичное "Динамо" и классическое стамбульское дерби "Экзачибаши" - "Вакиф". Азбербайджанские болельщики, ожидавшие эпичный бой с участием "Рабиты" и "Фенера", оказались у разбитого корыта. Балканские "азербайджанки" без проблесков надежды слили серию с общим счетом 0-6 по сетам.

И тут, словно гром после ясного неба, в последние пару дней плей-офф мы получаем два шестисетовых триллера. Вилла Кортезе мстит Бергамо за поражение 10-дневной давности в Суперкубке Италии и оставляет "Фоппу" за бортом "финала четырех". А затем, "Канн" демонстирует всему миру, что такое стремление к победе. Француженки уступали 1:2 по сетам, "летели" в четвертом 6-12, в пятом отыгрывались с двух матчболов 12-14, а в золотом - с 11-14. Стальные нервы.

Действующий чемпион "ВакифБанк" до Баку так и не добрался, плотоядные планы российских болельщиков стравить в полуфинале "Вакиф" с "Фенером" и посмотреть матч-реванш прошлогодний рубки были уничтожены старательными француженками.

Ироничная жеребьевка свела в полуфиналах ЛЧ две лучших команды "восточнее Босфора" - "Фенербахче" и "Динамо" и две лучших команды Запада - "Карнаги" и "Канн".

Очень здорово, что в этом году в "ф4" представлено четыре национальных чемпионата, итальянские и турецкие полуфиналы уже изрядно надоели. Опять, я рад, что все четыре команды доказали свою силу в плей-офф, никаких лаки-лузеров и халявных соперников в Баку не будет. Любой клуб из квартета способен увезти с собой чемпионский Кубок.

"Фенер" за счёт великолепного подбора игроков выглядит основный фаворитом. Том, Соколова и Ким Ён Кун способны придавить подачами любого соперника. Американка в последней серии против "Рабиты" одним своим появлением в первой зоне вызывала дрожь в коленках азербайджанских принимающих (5 эйсов при 1 ошибке в 6 партиях). Дифирамбы кореянке можно петь вечно: быстрая, прыгучая, с отличным виденьем площадки и кистью. Как играть против неё на блоке я представляю слабо: Ким прекрасно чувствует неприкрытую линию, но при этом умеет невероятно крутить в ход "с четыре по четыре". Соколова в Стамбуле вынужденно играет в оппозите, чаще атакуя с непривычной для себя второй зоны (хотя Кузюткин в 2010 году на одну расстановку также отправлял Любу в "два"). Том в команда занята больше оборонительными функциями, но вся тройца крайних с большим удовольствием подключается к атакам с задней линии (но только с шестой зоны, атаки с первой за последние матчи я не заметил).

Связующая Наз Айдемир и либеро Нихан выглядят слабыми звеньями в команде. Наз - не самый уверенный игрок обороны и временами "залипает" на простых и предсказуемых передачах (см.начало второй партии "Фенер" - "Рабита" в Стамбуле). Нихан в последнее время здорово добавила в защите, но по-прежнему остается самым слабым принимающим "Фенера".

В принципе понятно, чего ожидать "Динамо" от турок: большой загрузки кореянки, которая будет стараться играть на скорости и обыгрывать блок по направлению, высокой результативности Том и Соколовой с серьезными количеством "мусорных" мячей (отскоков от блока, коварных скидок) на фоне "свободы" от блока (казанцы будут больше внимания уделять Ким), умеренная загрузка Фабианы (взлеты, зоны, забегания) и Эды Эрдем (премущественно забегания в два). Все это на фоне малой нагрузки в приеме Том и Соколовой (все подачи по возможности полетят в Нихан) и жесткого прессинга "Фенера" на подаче.

Что нужно Казани? Казани очень нужна Ларсон образца финалов ГП или финала ЧР-2011. Когда Ларсон в форме, у "Динамо" есть и грозная подача, и атакующий доигровщик, и хорошая принимающая. Очень грустно, что в последнее время игра у американки не очень ладиться, волейболисток её уровня на планете просто по пальцам пересчитать. И ключевым игроком "Динамо" (несмотря на то, что большинство считает иначе) является как раз не Гамова, а Ларсон. Гамова может за счёт фантастических атак вытащить 1-2 партии. Но, без хорошего приёма, без давления на соперника подачами и без двух-трёх "забивных" нападающих на площадке делать нечего. Дополнительно к этому, будет очень важно индивидуальное блокирование Махно и Ларсон в четвертой зоне (против Соколовой и забеганий Эрдем). Люба по расстановке играет на одной линии с Ким, и кореянка совместно с Фабианой/Эрдем обязательно "утащит" к себе центр, оставив Любу один-на-один со своим блокирующим. Очень сложный момент.

Реклама 18+

Второй полуфинал обещает быть не менее интересным, потому что обе команды используют схожую схему игры. Как это не забавно звучало (для России), но наиболее надежными нападающими обеих команд являются их центры (попробуйте представить, что Казань важнейшие съемы доверяет не Гамовой, а, скажем, Мороз, невероятно же, да?). Гуиджи, Вилсон, Рашич и Равва будут нести максимально возможную нагрузку в атаке, всё, что только можно отпасовать первым темпом, будет адресовано в центр.

Итальянцы делают ставку на прекрасный приём (Круз, сестренки Бозетти и пара либеро наверняка его обеспечат), скоростные атаки низкорослых (плата за стабильность приема) нападающих и леворукую каланчу Паван. У француженок определенно будет бардак в приёме (а Кардулло во время приёма подач может смело взять раскладной стульчик - уж в бывшей команде все её прекрасно помнят и буду подавать в Паолу разве что по ошибке), но Чентони, Спасоевич, Самец и Козлова более изобретательны в атаке.

Вилла Кортезе имеет некоторый перевес на приёме и подаче (за счет стабильных силовых Гуиджи и Паван), но уступают в атакующей мощи, как с краю, так и в центре (Рашич и Равва выше своих визави и не уступают в скорости). Блок Канна выглядит намного предпочтительнее, но у итальянок связующая хитрее, быстрее и опытнее. Защита "Карнаги" более организована, но по другую сторону сетки будет Кардулло, которая в определенных моментах включает "godmode" и мячик физически перестает падать на площадку... Повторять про бойцовские качества команд после шестисетовых четвертьфиналов как-то не хочется, я ожидаю невероятный по красоте и напряженности матч.

Мой скромный (и неутешительный для "Динамо") прогноз:

Фенер > Динамо 3:1

Карнаги < Канн 2:3

Финал: Фенер > Канн 3:0