5 мин.

Еврокубки. Первая неделя

Волейбольные еврокубки для российских болельщиков - прекрасная иллюстрация к загадке "висит груша, нельзя скушать". Казалось бы, у нас есть всё: богатейшие суперклубы, национальная сборная  чемпион Мира, только лучшие легионеры в составах, справедливая система отбора, по которой только лучшие клубы играют в Европе. Ан нет! Что-то в этой схеме не работает. Год за годом наши команды добираются до решающий стадий: финалов четырех или просто "финалов", где терпят обидные поражения и остаются без заветного титула. Тренеры успокаивают, дескать, не такие уж они и престижные, мы ведь чемпионы мира (о-го-го)! Но грусть в глазах болельщиков остается...

Лига Чемпионов

Я не знаю, какие тараканы гнездятся в недрах голов руководителей ЕКВ, но вижу, что существа это невероятно опасные. Возьмём в качестве эталона футбольную ЛЧ: прекрасный турнир по организации, "смотрибельности" и коммерческому успеху. После трехмесячного группового раунда Лига теряет (вернее, избавляется) ровно от половины команд. После группового раунда волейбольной ЛЧ отсеются только 4 команды из 20! То есть команды будут сражаться два месяца (6 туров, 60 матчей!) с одной целью: не занять последнее место в группах-квартетах! Соответственно, турнирную мотивацию имеют только команды "второго" сорта: немецкие "Шверинер", "Дрезднер", французский "Мюлуз" и так далее. Для лидеров набрать "безопасные" 5-6 очков никакого труда не составит, поэтому судить о реальной силе команд мы сможем только во время февральских игр на вылет.

  • "Динамо" Казань - "Модранска" Простеёв, Чехия 3:2 (23-25, 20-25, 25-18, 25-15, 15-11) статистика видео

"Динамо" героически отыгрывалось со счета 0:2 по партиям в матче, который должен был завершиться 3:0 в пользу татарской команды. К сожалению, приходится признать, что разгром от Краснодара и пятисетовая победа над "Уралочкой" для Казани не случайны. "Размен" Кошелевой на Махно здорово ослабил нападение, но не усилил защиту (хотя ожидалось обратное); с комбинационной игрой у Бабешиной и Хржановской тоже пока не клеится; Гамова "экономится" и играет далеко не в полную силу (что понятно, Катя "на полную мощность" очень понадобится весной); Ларсон визуально кажется очень измученной, несчастная американка играет турниры почти нон-стоп круглый год (дайте же ей отдохнуть ещё!).

Болельщиков Казани успокаивает тот факт, что до решающих сражений ещё очень далеко (за исключением предновогоднего финала Кубка России). Главные матчи ЛЧ: февраль и март, развязка Чемпионата России: март и апрель. За три месяц Ришат Сиразутдинович подтянет команду, и, очень надеюсь, что в "финале четырех" Динамо мы увидим.

Казанские болельщики Мегуми Курихары

  • "Скаволини" Пезаро, Италия - "Динамо" Москва 3:0 (25-21, 25-17, 25-19) видео

Катастрофа, просто катастрофа. Я напомню, что в пяти матчах серии А1 итальянки смогли выиграть только одну партию!!! То ли у динамовок нервная дрожь в коленках от одного слова "Пезаро" после прошедшей весны, то ли "Скаволини" были окрылены новым тренером... Я не могу объяснить, почему "Динамо" этот матч решило не играть. Никакой приём, никакая защита. Проблемы с мотивацией, функциональной готовностью? Москвички сейчас наиболее активно "продвигают" себя в Сети (стараниями Еленой Годиной), будем ждать ответа на эти вопросы "изнутри" команды...

Кратко про остальные матчи:

Наши соперники по группам отнюдь не блистали: проблемы на блоке, в атаке, в приеме.

Итальянские команды столкнулись с серьзными клубами и проиграли:

Советую посмотреть эту игру, не пожалеете: Спасоевич замучила итальянок своей подачей, в центре сетки отлично отыграли "матереющая" Рашич и вечно-молодая Равва.

Матч получился скучноватым и неинтересным. Вакиф, действующий победитель ЛЧ играл плохо, Бергамо - ещё хуже.

Люба Соколова (слева) - лидер "Фенербахче"

Еще 4 матча, в которых турецко-азербайджанские команды громили своих "младоевропейских" соперников:

  • "Шверинер" Шверин, Германия - "Экзачибаши" Стамбул, Турция 1:3 видео

  • "Фенербахче" Стамбул, Турция - "Дрезднер" Германия 3:0 

  • "2004 Томиш" Констанца, Румыния - "Азеррейл" Баку, Азербайджан 0:3

  • "Рабита" Баку, Азербайджан - "Мюлуз" Франция 3:0 

Кубок ЕКВ

1/16 финала Кубка ЕКВ пока нельзя полноценно признать игрой "на вылет". Проигравший по сумме двух матчей не закончит еврокубковый сезон, а отправится на понижение в Кубок Вызова. Уровень команд в целом значительно ниже, основное внимание на "монстров" типа Краснодара и Бусто Арсицио, которые могли бы дать жару и в ЛЧ.

Русские команды без проблем в гостях одолели соперниц. "Уралочка" в предверии домашнего матча чемпионата России против "Динамо" Москва отправило в солнечную Грецию резервный состав.

  • "Сплит 1700" Сплит, Хорватия - "Динамо" Краснодар 1:3 (25-21, 7-25, 14-25, 18-25)

  • "Олимпиакос" Пирей, Греция - "Уралочка" Екатеринбург 0:3 (18-25, 18-25, 11-25) стат

 Матчи "скрещенных пар":

  • "Роте Рабен" Вильсбибург, Германия - "Химик" Южный, Украина 3:0 (25-19, 25-19, 26-24)

  • "Алюпроф" Бельско-Бяла, Польша - "Иллер Банкаси" Анкара, Турция 3:0 (25-13, 25-12, 25-18)

Краснодар выглядит в этом году так здорово, что должен без проблем обыгрывать любую немецкую и украинскую команду. "Красный ворон" и "Химик" - не исключение. Что касается неожиданного поражения турчанок, то это прекрасная иллюстрация к ситуации, сложившейся в Арома-лиге. В Турции есть три суперклуба-богатея, "Галатасарай", который жаждет присоединиться к лидерам, все остальные влачат существование аутсайдеров. "Алюпроф", который сейчас идет на 4-м месте в "Плюс-лиге", вполне по плечу "Уралочкам".

Милашка Джулия Леонарди - действующая обладательница Кубка ЕКВ.

Матчи фаворитов, без сюрпризов:

  • "Франш-Монтань" Швейцария - "Шато д′Акс" Урбино, Италия 1:3 (25-23, 19-25, 16-25, 23-25)

  • "Ямамай" Бусто Арсицио - "Ле Канне" Франция 3:0 (25-19, 25-16, 25-19)

  • "Галатасарай" Стамбул, Турция - "Аполлон" Лимассол, Кипр 3:0 (25-11, 25-14, 25-20)

  • "Игтисадчи" Баку, Азербайджан - "Динамо" Бухарест, Румания 3:0 (25-16, 25-21, 25-10)

Кубок Вызова включу в обзор со следующей недели, когда в борьбу вступил "Омичка".

Фото: volleybusto.com, cev.lu, dinamo-kazan.com