2 мин.

Жеребьевка еврокубков 2011/12

25 июня в Люксембурге на очередном конгрессе Европейской конфедерации волейбола состоялась жеребьевка Кубка ЕКВ и Кубка Вызова в сезоне 2011/12. Структура волейбольных европейских клубных турниров достаточно проста и незамысловата. Победители и призёры чемпионатов сильнейших стран будут соревноваться в Лиге Чемпионов. Вторым по престижности турниром является Кубок ЕКВ и замыкает тройку Кубок Вызова. Россия по клубному рейтингу занимает второе место в Европе (завидуйте, футболисты!) и имеет максимально возможную квоту на участие в еврокубках - 5 клубов. Две команды (Казань и Москва) сыграют в Лиге Чемпионов, две (Краснодар и Уралочка) - в Кубке ЕКВ, "Заречье" отказалось от участия в Кубке Вызова и место команды из Одинцово займёт "Омичка".

В Кубке ЕКВ принимает участие 32 команды. В первом раунде (1/16 финала) для всех участников есть некоторое послабление: проигравший не закончит свое выступление в еврокубках, а лишь перейдёт на уровень "ниже" и продолжит играть в Кубке Вызова. Европейская федерация поступила справедливо и при жеребьевке развела четыре сильнейшие команды ("Динамо" Краснодар, итальянские "Шато д′Акс" и "Ямамай" и турецкий  "Галатасарай") по разным сторонам сетки и раньше полуфинала фавориты между собой не сыграют.

В 1/16 краснодарскому "Динамо" достался в соперники "Сплит 1700". Хорватская команда в прошлом сезоне выступала в Лиге Чемпионов, проиграв все шесть матчей группового раунда с итоговым счетом по сетам 1:18. Никаких регалий за Сплитом более не числится. Более рассказать о Сплите мне нечего, поэтому полюбуемся на симпатичный герб и самих волейболисток (на пол посадили самых миловидных).

 "Уралочка" в первом круге сыграет с "Олимпиакосом". Несчастные девушки из Пирея последние пять лет подряд уступают чемпионство в Греции своим принципальным соперникам из "Панатинайкоса". Прошлый европейский сезон они вовсе пропустили из-за финансовых проблем.

У соперников российских клубов - как на подбор прекрасные логотипы!

В Кубке Вызова начинают участие 37 команд. За два квалификационных раунда отсеется 21 коллектив и затем основной турнир начнется со стадии 1/16 финала (16 клубов из квалификации и 16 проигравших в первом раунде Кубка ЕКВ). "Омичка" стартует сразу со второго раунда квалификации игрой против невероятно титулованного соперника - АЕЛ из Лимассола, 28-кратного чемпиона Кипра. Команда не примечательна совершенно ничем, ни симпатичного логотипа, ни красивых волейболисток не обнаружилось.

Конечно, все три наши команды обязательно должны проходить в следующий раунд. Матчи состоятся в последнюю неделю ноября и первую неделю декабря. Жеребьвка группового раунда Лиги Чемпионов состоится 1 июля.

Следить за обновлениями!