6 мин.

Чемпионат России. Летние переходы

15 июня официально открылось трансферное окно в чемпионате России, но большинство команд начали активную подготовку в новому сезону ещё в мае. Первые вести с трансферного фронта - в обзоре блога "Шесть неизвестных". Первая часть - о трех лидерах будущего чемпионата.

 

 "Динамо" Казань

Пришли: Марина Бабешина (Шешенина; Уралочка), Леся Махно (Д Москва), Татьяна Щукина (Д Краснодар), Елена Ежова (Д Краснодар)

Ушли: Татьяна Кошелева (Д Краснодар), Вера Улякина (Д Москва), Ксения Пешкина (Автодор), Онума Ситтирак (Таиланд), Татьяна Фукс.

Действующие чемпионы России за прошедшие полтора месяца получили два ощутимых удара. Покинула команду, во-первых, Татьяна Кошелева, которая "захотела попробовать быть лидером во всем, получать максимум игрового времени". Во-вторых, Вера Улякина, которая промучившись большую часть сезона на скамейке запасных, блеснула в финальной серии, и уступила уговорам москвичей, которые остро нуждались в хорошей связующей. Пешкина, Ситтирак, Фукс - все эти игроки появлялись на площадке лишь эпизодически и погоды не делали.

Лучшая нападающая Чемпионата Мира Татьяна Кошелева (15) и в клубе, и в сборной находилась в тени Екатерины Гамовой (11).

Огромным подспорьем для "Динамо" оказалось наличие в Казани мужского клуба. Алексей Бабешин в данный момент защищает цвета "Зенита", а его супруга Марина Бабешина, решила не расставаться с мужем и перебралась на берега Камы. Второй громкий трансферный успех - переход Леси Махно из московского "Динамо". Никто толком не может объяснить этот трансфер, Леся комментирует его как "желание чего-то нового", но факт остается фактом, лучший доигровщик оборонительного плана начнёт сезон в новой команде. 20-летняя Татьяна Щукина возвращается в Казань после годичной аренды в Краснодаре; переход 34-летней либеро Елены Ежовой - ничто иное как усиление скамейки запасных - в Казани на этой позиции блистательно играет Катя Кабешова.

Важно, что "Динамо" Казань - единственный из клубов-лидеров, кто ещё имеет одну не закрытую вакансию легионера.

 

"Динамо" Москва

Пришли: Вера Улякина (Д Казань), Ева Янева (Омичка), Яйма Ортис (Игтисадчи, Азербайджан), Анна Макарова (Заречье), Юлия Морозова (Седова; Автодор), Евгения Кожухова (Автодор), Дарья Чикризова (Факел).

Ушли: Леся Махно (Д Казань), Оксана Пархоменко (Азербайджан), Каролина Кастогранде (Китай), Любовь Ягодина.

Столичное "Динамо", два года кряду остановившееся в шаге от титула, развело нешуточную активность на трансферном рынке. Москвичи следовали простой и эффективной стратегии: подписываем больше, подписываем "местных", подписываем перспективных. В прошедшем сезоне основные проблемы у "Динамо" были со связующей (Пархоменко весь сезон мучалась с травмированными локтями, а Матиенко не всегда оправдывала выданные ей авансы) и с линией приёма. Первый вопрос москвичи решили с помощью Веры Улякиной (после неудачных переговоров с Мариной Акуловой), с приёмом в будущем году призваны разбираться болгарка Ева Янева (самый результативный легионер прошедшего чемпионата), кубинка Яйма Ортис, игрок-универсал Юлия Морозова (более известная под девичьей фамилией Седова) и юная Женя Кожухова (воспитанница школы Динамо, последний год отыгравшая в Челябинске). Дарья Чекризова - молодая либеро, приглашенная на место Виктории Кузякиной, будущее которой пока не очень ясно. Анна Макарова продолжает "путешествовать" по российской суперлиге - четвертый клуб за четыре прошедших года.

Бронзовый призёр Афинской Олимпиады кубинка Яйма Ортиз - со следующего сезона в московском "Динамо"

Потери "Динамо" не выглядят тяжелыми на фоне богатых приобретений. Махно и Пархоменко были упомянуты выше, Кастогранде же в прошлом сезоне по праву оспаривала "титул" "разочарование года". Самый ценный игрок итальянской серии А1 2010 года совершенно никак не проявила себя в России. Логичный итог - переезд в другой чемпионат.

"Динамо" в этом году удалось создать впечатляющий по глубине состава коллектив - на каждой позиции Колчин имеет как минимум по два достойных игрока! Связующие: Улякина и Матиенко, центральные: Перепёлкина, Меркулова, Кривец и Морозова; крайние нападающие: Гончарова, Макарова, Янева, Година, Ортис и Кожухова; либеро: Крючкова и Чекризова.

 

"Динамо" Краснодар

Пришли: Татьяна Кошелева (Д Казань), Ольга Фатеева (Атом, Польша), Фолуке Акинрадево (США), Вальдоне Петраускайте (Урбино, Италия), Екатерина Осичкина (Автодор), Анна-Мириам Гансонре (Омичка), Дарья Векшина (Омичка), Светлана Сурцева (Янтарь)

Ушли: Елена Ежова (Д Казань), Наталья Рогачёва (Факел), Ана Паула Феррейра, Татьяна Щукина (Д Казань), Ирина Искулова

Видимо сбывается мечта Владимира Ивановича Кузюткина и всех волейбольных болельщиков: чемпионат России растёт и крепнет, и мы увидим что за чемпионский титул борется на одна (как в 90-е), не две (как в 2000-е), а целых три команды. Руслан Олихвер и Сергей Овчинников очень ответственно подошли к вопросу комплектования краснодарского "Динамо". Кубанцы сохранили всех своих лидеров (Старцеву, Букрееву и Константинову) и усилились целым рядом сильных игроков.

Сначала пару слов про игроков, покинувших гостеприимный Краснодар. Если отъезд Щукиной (она провела этот сезон в аренде) и Искуловой (быть запасной связующей за спиной Старцевой - значит обречь себя на вечное сидение на скамейке) никого не удивил, то уход трио игроков из основного состава меня опечалил. И Феррейра, и Рогачева, и Ежова очень радовали весь прошлый год, разве что вся троица достаточно возрастные игроки, и руководство "Динамо" предпочло им более перспективных волейболисток.

Если Татьяна Кошелева не нуждается в представлении, то об остальных новичках "Динамо" следует рассказать побольше. Ольга Фатеева (1984, 190 см, диагональная) впервые заявила о себе в подмосковном "Заречье", стала чемпионкой России 2009 года, регулярно вызывалась в национальную команду, но так и не смогла отвоевать себе место в основном составе. В прошлом году она была в составе "золотой" команды на Чемпионате Мира, но так ни разу и не появилась на площадке. Клубный сезон она решила провести в итальянской "Перудже", но к январю месяцу некогда славный клуб погряз в долгах и едва-едва остался на плаву. Ольга перебралась в польский "Атом", но и там игра у неё не заладилась.

Вальдоне Петраускайте - литовская волейболистка, которая отлично запомнилась болельщикам Краснодара по матчам финала Кубка ЕКВ. После ухода Аны Паулы "Динамо" остро нуждалось в доигровщике оборонительного плана, с хорошим приемом и уверенной игрой в защите. Невысокая (181 см), подвижная и хорошо координированная Петраускайте отлично "разбавит" рослых крайних нападающих "Динамо". В свои 27 лет Вальдоне успела вдоволь поиграть в французском, турецком и итальянском чемпионатах. Немаловажно, что летний отдых у Петраускайте всегда длительный и полноценный - литовская сборная вовсе не участвует в крупных волейбольных соревнованиях.

Дарья Векшина и Анна Гансонре - игроки, хорошо известные Овчинникову по его предыдущей работе в "Омичке". Векшина будет оспаривать место основной либеро с юной Дарьей Талышевой; Гансонре - помогать на приёме, когда этот элемент не заладиться у кого-то из лидеров. Светлана Сурцева закрывает вакансию второй связующей. Екатерина Осичкина (1986, 192 см, центральная) - пока достаточно малоизвестный игрок, но в прошедшем сезоне уже стала самой результативной блокирующей. Многие ждали, что Кузюткин пригласит Осичкину в сборную, но конкуренция на этой позиции невероятно высока.

Напоследок самый громкий переход лета: Фолуке Акинрадево в Краснодаре. Лучший игрок последнего Мирового Гран При, одна из самых быстрых центральных блокирующих мира. Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать: финал студенческого американского чемпионата NCAA, Акинрадево легко узнать из-за специфичных очков.

Следить за обновлениями!