2 мин.

Кубок ЕКВ. Итоги

В прошедшее воскресенье завершился очередной волейбольный европейский клубный сезон. Вновь (уже тринадцатый сезон подряд) российские команды остались без победных кубков. Финал кубка ЕКВ также не принес радости болельщикам из России. Краснодарское "Динамо" в двух матчах уступило "Шато д′Акс", которое в данный момент занимает лишь седьмое место в итальянской серии А1. Благодаря австрийским телевизионщикам из laola1.tv, мы можем посмотреть первый матч финала (запись второй игры появится позже).

Ликующие итальянцы. Это первый трофей молодой команды, вышедшей в серию А1 всего два года назад.

Почему "Динамо" проиграло финал?

Итальянкам удались два прекрасных матча. Все их сильные стороны - прекрасная защита, хороший блок и равномерная загрузка в атаке были на виду. А слабости "Шато" будто перестали существовать - и полетела подача, и нападающие сыграли с прекрасной результативностью. "Динамо", напротив, не показало своей лучший игры. На площадку регулярно падали мячи, которые можно было бы спасти с хорошей подстраховкой. Прием оставлял желать лучшего, а эффективность нападающих не привышала 40%. Это не считая "хронических" проблем Краснодара: "пустой" второй зоны и полного отсутствия запасных.

Краснодарское "Динамо" в этом сезоне упрекнуть нельзя. После того, как стала известна жеребьевка "Челендж Раунда" (1/4 финала), и в соперники "Динамо" попал "Фоппапедретти", большинство списали южанок со всех счетов. Я остаюсь реалистом и не питаю иллюзий, что "Динамо" более сильный клуб, чем "Фоппа". Однако, легкое зазнайство итальянок вкупе с потрясающей игрой и самоотдачей наших девушек позволило "Динамо" пройти дальше. Но, чудо нельзя творить каждую неделю "на заказ", а обыграть вшестером крепких итальянских середняков - это чрезвычайно сложная задача.

Впрочем, перспективы "Динамо" в следующем сезоне выглядят достаточно радужно. Олихверу и Овчинникову, по-видимому, как минимум, удастся сохранить костяк команды. Если же Краснодар еще и усилится в межсезонье - то, наряду с итальянскими командами, "Динамо" будет главным фаворитом кубка ЕКВ. 

P.S. Слухи о кризисе итальянского клубного волейбола сильно преувеличины. В прошедшие выходные, в рамках очередного тура серии А1, прошла встреча двух лидеров - "МС Карнаги" из Вилла Кортезе и хорошо нам знакомого "Фопапедретти" Бергамо. Видео можно скачать с трекера (требуется бесплатная регистрация). Игра настолько блестящая, что неволей начинаешь задумываться - как бы против этих команд сыграли бы хваленые турецкие "Фенербахче" и "ВакифБанк"? Как жаль, что итальянки выходят на пик формы только к концу весны, а волею жребия сражения в Лиге Чемпионов для них пришлись на зиму, когда Бергамо только лечило лидеров после прошедшего чемпионата мира, а на Вилла Кортезе обрушилась череда травм ведущих игроков.

Фото: cev.lu

Следить за обновлениями!