4 мин.

Манчестер Юнайтед - Астон Вилла. Перед матчем

MU - Aston Villa

Матч "Манчестер Юнайтед" – "Астон Вилла". Пожалуй, если бы не ослабленная команда сэра Алекса Фергюсона из-за травм, то «красные дьяволы» должны были побеждать Астон Виллу без проблем. Но, слишком уж много травм и хотя им всем есть достойные замены, это придает интриги т.к. Астон Вилла голодна до побед.

О сопернике

Дружине Жерара Улье необходимо побеждать в каждом матче. У игроков АВ сейчас трудный период и они будут цепляться за каждый шанс. Тому подтверждение последний матч с Блэкпулом, где бермингемцы победили в очень тяжелой борьбе. И забили гол на последней минуте, что, безусловно, дает понять: бороться будут до конца. Хоть Астон Вилла забивает не много в концовках, но и не мало.

От очень знаменитого тренера, такого, как Жерар Улье ждут только побед. Уж если не 4-ое место, то в пятерке Астон Вилла быть обязана. Но на деле все совсем иначе. Бермингемцы еле-еле набирают очки. В пяти последних матчах только две победы. Дружина Мартина О’нила справлялась куда лучше. И тут возникает вопрос: а надо ли было менять тренера? У него все было очень хорошо, многие ждали, что уже скоро он сможет добиться с командой такого же успеха, как Харри Реднапп с Тоттэнхэмом, но неоднозначное решение руководства – и O’нил остался без работы.

В результате АВ теперь меняет свой стиль… и прозибает во второй части турнирной таблицы. Хотя игру показывают довольно комбинационный, красивый. Но зажечь на табло цифру в момент тотального превосходства – это для команда Жерара Улье очень трудная задача. Но не стоит забывать таких игроков как Даунинг, который зачастую делает результат в одиночку. После 12-ти туров на его счету уже 4 мяча, а для полузащитника этот показатель весьма солидный.

Не будем забывать и про Айрленда, который был куплен у Манчестера Сити и заслуживает похвалы за его передачи и видением поля. У нас на него есть альтернатива Поула Скоулза, да вот только он дисквалифицирован. Не стоит забывать и про Эшли Янга, который находится на пике формы, и вызван был в сборную Англии. Многие атаки Астон Виллы связанны именно с этим фланговым полузащитником (или вингером, кому как угодно).

Немного о «Красных дьяволах»

Scholes

Сказать что МЮ ослаблен – не сказать ничего. Без Уэйна Руни, Поула Скоулза, Патриса Эвра, Антонио Валенсии, Рафаеля, Гиггза уже совсем другой МЮ. Но, слава богу, у сэра Алекса есть достойная замена на каждую позицию (!!!). И все-таки они уступают тем игрокам, которые играют в основе. Но МЮ выходит на каждый матч побеждать. Даже когда ребята из Манчестера не могут выиграть на классе, на индивидуальных способностях игроков, за счет комбинаций, он может выиграть за счет морально-волевых, на последних минутах. И это главная угроза Астон Вилле.

Надо признать, что сейчас ситуация с бомбардирами команды скудны. Конечно, бросается в глаза факт, что Димитар Бербатов поразил ворота соперников уже аж 7 раз, но в последние время он играет очень тускло и на него надеяться гиблое дело. Гораздо ярче смотрится молодой мексиканец, который, видимо, возьмет на себя тяжкое дело Уэйна Руни. А именно – поражать ворота соперников. Только все это будет очень тяжело осуществить, т.к. главного творца атак МЮ, Поула Скоулза, на поле не будет, а без него теряется смысл больше половины атак «Красных дьяволов».

Его бремя на себя берет Даррен Флетчер, который бегает в атаки, забивает, отдает передачи на гол, но снабдить пасом как Скоулз… такого игрока еще пока что нет. В атаке проблемы есть, но все они могут решиться уверенными действиями в центре поля и на флангах. Там у МЮ полный порядок. За счет этого и надо побеждать. В обороне у МЮ полный порядок, и опасений тут никаких нет. Конечно, Эшли Янг может попортить нервы нашим защитникам, но думаю, что больше одного пропустить не должны.

Тактическая схема МЮ

Играть МЮ может по 2-ум схемам.

1-ая. 4-5-1. Тут все понятно. И кто кого заменит тоже ясно. В центре опорной зоны скорее всего появится Джон О’ши. Рафаель, Фабио и Браун поделят между собой фланги. Лично мне кажется, что после матча с МС, фланги в защите будут выглядеть как Рафель-Браун, ибо Уэс показал очень солидный футбол в прошлом матче. Эрнандес, скорее всего, сменит Бербатова в атаке. Тут даже терпение сэра Алекса уже должно лопнуть.

2-ая. 4-4-2. Все тоже самое, только вместо O’ши в опорную зону, выйдет Эрнандес в нападение и дуэт атаки будет Бербатов-Эрнандес.

Интересные факты

Это будет 175-я встреча соперников во всех турнирах. 49 побед на счету «Астон Виллы», 88 встреч выиграл «Юнайтед» и 37 игр завершились вничью.

«Астон Вилла» выиграла лишь один из последних 27 матчей против «Манчестер Юнайтед». Победа «Виллы» на «Олд Траффорд» в прошлом сезоне со счетом 0-1, стала для них первой в 25 матчах (во всех турнирах).

В матчах чемпионата «Юнайтед» потерпел лишь одно поражение в 29-ти матчах против «Виллы»- 20 побед, 8 ничьих, 1 поражение.

Последний раз «Манчестер Юнайтед» проигрывал на «Вилла Парк» в день открытия сезона 1995-96, со счетом 3-1.

«Вилла» не побеждала в 14 последних матчах против «Юнайтед» в Премьер Лиге на «Вилла Парк», но последние две игры завершила вничью.