3 мин.

«Ну что вы такие каверзные вопросы задаете». Россия вновь лучшая в парном катании

Ксения Столбова и Федор Климов выиграли финал Гран-при и вернули России историческое лидерство в парном катании.

Несколько важных моментов для понимания:

– Столбова и Климов впервые победили в финале Гран-при (год назад они были вторыми); причем уверенно выиграли как короткую (74,84), так и произвольную программы (154,60);

– на финале Гран-при Федор и Ксения побили два личных рекорда – по баллам в произвольной программе (154,60) и по сумме двух программ (229,44);

– За последние 10 лет Россия лишь трижды побеждала в финале Гран-при среди пар – Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин (2005), Татьяна Волосожар/Максим Траньков (2012) и Ксения Столбова/Федор Климов (2015).

– В Барселоне Ксения и Федор победили действующих чемпионов мира – канадцев Меган Дюамель и Эрика Редфорда, которые вот уже два года никому не проигрывают.

Финал Гран-при

Барселона, Испания

Пары

Итоговое положение

1. Ксения Столбова – Федор Климов (Россия) – 229,44 2. Меган Дюамель – Эрик Редфорд (Канада) – 216,67 3. Юко Кавагути – Александр Смирнов (Россия) – 206,59 4. Джулианна Сеген – Чарли Билодо (Канада) – 200,98 5. Юй Сяоюй – Ян Цзинь (Китай) – 186,87 6. Чэн Пэн – Хао Чжан (Китай) – 183,04 7. Алекса Шимека – Крис Книрим (США) – 177,42

Эта победа – очень важная для фигуристов, которые после сенсационного олимпийского серебра (и золота в командном турнире) впали в некий ступор. В сезоне-2014/15 Столбова и Климов выступали неровно, на чемпионате Европы сорвали выброс и остались без победы, а на мир и вовсе не поехали. Болячки, усталость, психологический надлом...

В новый сезон пара тоже не сразу вкатилась. 4-е место на Skate America не оставляло никаких вариантов: на Cup of Russia нужно было побеждать. Столбова и Климов выиграли. А в Барселоне откатались просто чудесно. Без видимых ошибок.

Обе программы паре поставил Николай Морозов. Короткая – саундтрек к «50 оттенкам серого» (на музыку Энни Леннокс), а произвольная – саундтрек к «Неизвестному известному» (на музыку Дэнни Элфмана). Примечательно, что музыку выбрала... Столбова, большой меломан.

Многие, как, например, Николай Великов, считали произвольную нудноватой. Не всем нравилась музыка. Да и сложности не хватает – даже тренеры признают, что в условиях жесткой конкуренции от четверного выброса или тройного лутца не уйти.

Но Столбова и Климов успешно гнули свою. И вот что получилось сегодня ночью:

После финала Гран-при Ксения Столбова была эмоциональной:

– Мы исполнили каскад – 3-3-2. Разве это не ультра-си? Кто у нас это делает? И давайте вспомним о поддержках, которые мы изменили и в короткой, и в произвольной программах. Мы поменили не только стиль, но и поработали над технической частью. Даже если не брать расстановку элементов, что-то перенесено в первую часть, что-то во вторую. Мы усилили поддержки, поменяли заходы, расстановку элементов и добавили в каскаде второй тройной прыжок.

Мы поменяли в этом сезоне абсолютно все. Это касается цвета волос, платьев… Но главное, что мы изменились сами. Мы повзрослели. Все изменилось. Фигурное катание тоже. Мне кажется, что в этом сезоне у всех пар сложилась в какой-то степени «безвыходная» ситуация. Нужно выделяться, меняться. Каждый ищет свои подходы, выходы, изюминки за счет чего можно опережать остальных.

- Четверной выброс будут пробовать в этом сезоне?

– Ну что вы такие каверзные вопросы задаете. Когда надо, тогда и сделаем...

Федор был дружелюбнее:

– Мы попробуем.

Если и правда попробуют, это будет еще выигрышнее.

Цитата: официальный сайт ФФКР

Фото: РИА Новости/Владимир Песня